Полутора триллионам рублей «молчунов», которые находятся под управлением ВЭБа, похоже, найдут достойное применение. Как стало известно РБК daily, в экспертный совет Госдумы направлено предложение, согласно которому деньги из Пенсионного фонда России пойдут через госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на строительство муниципального жилья, деньги от аренды которого пойдут на оплату облигаций, выпущенных фондом под этот проект.
Фонд ЖКХ имеет шанс превратиться в полноценную финансовую корпорацию. Соответствующее предложение направлено в комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы.
Предполагается, что привлекать инвестиции и размещать деньги фонд ЖКХ будет, выпуская облигации напрямую или через специально созданную компанию (SPV). Выкупать эти бумаги сможет либо ВЭБ (задействуя средства так называемых молчунов), либо институциональные инвесторы. Полученные средства должны быть направлены в муниципалитеты, которые построят на них жилье для сдачи в аренду гражданам. Платежи, полученные от арендаторов квартир, вернутся, по замыслам авторов предложения, в фонд и инвесторам, вложившимся в облигации.
Предлагаемая схема аналогична ипотечному кредитованию, центральным элементом которого является система рефинансирования, опирающаяся на механизм секьюритизации. «Сегодня можно распространить такую систему и на деятельность фонда, включив в ...
Пенсионеры оплатят строительство жилья по всей России06.07.2012 01:32 Новости и статьи:В 22 районах Москвы продается всего одна новостройкаСегодня, 12:11
На первичном рынке «старой» Москвы в мае 2026 года представлена 341 новостройка (-5,5% за год). Среди них 72 комплекса относятся к массовому сегменту (-29,4%), 137 – к бизнес-классу (-2,9%), 65 – к премиум-классу (+16,1% за год), 67 – к высокобюджетному сегменту (+8,1% за год).
Самый доходный район Москвы: показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе за последние 9 месяцев достиг рекордного максимума 66 м²Сегодня, 11:48
Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%. Этот показатель превосходит текущие предложения по банковским депозитам.
Как выбрать диван-аккордеон для ежедневного сна: гид покупателя10.06.2026 22:10
Разбираемся, как выбрать надежный диван-аккордеон для ежедневного сна. Особенности каркасов, пружинных и беспружинных наполнителей, расчет размеров и износостойкости обивки.
Как выбрать мебель для квартиры: габариты, материалы и эргономика10.06.2026 22:00
Рассказываем, как правильно выбрать функциональную мебель для квартиры. Инструкция по расчету технических зазоров, подбору износостойкой обивки и эргономичных систем хранения.
Рынок столичных новостроек: предложение сократилось на 15 процентов и смещается в сторону дорогих сегментов10.06.2026 17:49
На начало июня 2026 года первичный рынок жилой недвижимости в границах «старой» Москвы продолжает демонстрировать сокращение объема предложения и в общем метраже (-10%), и в количестве лотов (-15% год к году).
Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России10.06.2026 17:00
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.
В рамках проекта «Земля для стройки» для жилищного строительства выявлено более 230 тысяч гектар земли10.06.2026 16:39
Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».
Обзор новинок на рынках новостроек в городах-миллионниках в мае 2026 года10.06.2026 15:22
Среди городов-миллионников наибольший объем предложения вышел в Казани — на столицу Татарстана пришлась почти треть всего нового регионального предложения. В Москве в реализацию поступили два проекта, северная столица осталась без премьер.
Кардинальная смена поколений: за последние четыре года первичный рынок элитной загородной недвижимости обновился на 90%10.06.2026 15:05
Структура первичного предложения в премиальном и deluxe-сегментах загородной недвижимости почти полностью обновилась: по данным NF GROUP, из 33 представленных на рынке поселков 29 запущены уже после 2021 года.
В Москве число пролонгаций договоров долгосрочного найма квартир увеличилось на 20%10.06.2026 14:26
В Управлении аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость отмечают снижение числа запросов на аренду московского жилья (–9% за месяц и –12% за год) и расширение экспозиции на 7% и 8% соответственно.
Лето в ÁЛИA: еще 12 тыс. квадратов благоустройства, трендовое озеленение, фонтаны и открытые террасы10.06.2026 14:03
На территории жилого района ÁЛИA заработали водные объекты, летние террасы и «зеленые кабинеты». С вводом третьей очереди застройки общественные пространства пополнились «воздушной тропой».
Наценки и дисконты – за какой метраж платят больше, а за какой – меньше10.06.2026 13:42
Эксперты компании «Метриум» изучили цены на рынке новостроек Москвы, чтобы понять, покупатели каких объектов (с точки зрения количества комнат) платят больше других за квадратный метр.
Квадратный метр в Москве подорожал на 26,5% за год, а в Казани и Самаре подешевел на 6,4% за месяц10.06.2026 12:36
На фоне уверенного годового роста в Москве (+26,5%) и Санкт-Петербурге (+22,1%), сразу 12 городов показали отрицательную динамику за месяц. Самое заметное снижение цен за месяц произошло в Казани и Самаре.
В Потаповском переулке после комплексной реконструкции сдан дом «Фон Дессин»10.06.2026 11:27
В Басманном районе введен в эксплуатацию семиэтажный дом «Фон Дессин». Девелопером проекта выступает компания Sminex. Жилому объекту присвоен почтовый адрес: Потаповский пер., д. 5, стр. 4.
В Брюсовом переулке сдан ЖК «Брюсов» от девелопера VOS’HOD10.06.2026 11:03
В Пресненском районе введен в эксплуатацию восьмиэтажный дом - ЖК «Брюсов», соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Жилому зданию присвоен почтовый адрес: Брюсов пер., д. 2 (ЦАО). Девелопером выступает компания VOS’HOD.
|
Комментарии
(0)#