Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ФАУ «ФЦС» лого
Фото: Источник фото

Всероссийский открытый публичного конкурса на лучший архитектурный проект центральной районной больницы проектной мощностью на 80, 240 и 400 коек открыл передовые архитектурные и технологические решения, которые могут быть использованы в типовом проектировании.

«Надеюсь, что лучшие конкурсные проекты станут основой для разработки первых типовых проектов центральных районных больниц, а публичные творческие конкурсы и в дальнейшем будут использоваться в качестве предпроектной стадии проработки сложных типовых объектов», - подчеркнул в приветственном обращении глава Минстроя России Владимир Якушев.

Лучшие проекты названы на торжественном подведении итогов конкурса, в котором приняли участие замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, первый замминистра здравоохранения России Игорь Каграманян и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Конкурс смело можно назвать одним из первых практических шагов по выполнению поручения президента России Владимира Путина о возрождении в стране института типового проектирования, сказал Дмитрий Волков.

«Типовое проектирование в России имеет огромную историю, и эффекты, которые были достигнуты, реальны и осязаемы. Это увеличение скорости возведения сооружений и высокая эффективность строительства, которая выражается в оптимизации инвестиций в проект при безусловном сохранении качества и безопасности объектов. Сегодня перед нами стоит задача применить современные архитектурные и технологические решения для разработки типовых проектов объектов социальной инфраструктуры, а это детские сады, школы, больницы, центры культуры и спорта, учреждения соцобслуживания населения», – сказал он. 

Дмитрий Волков отметил высокое качество представленных работ и новые подходы в архитектурном и технологическом исполнении. «Согласно техническому заданию, которое мы разрабатывали совместно с Минздравом, представленные проекты должны учитывать современные технологии, подстраиваются под местность и потребность в койко-местах в каждой конкретной территории. Была предусмотрена еще одна важная особенность конкурсных проектов, а именно возможность достраивать и перестраивать объект как конструктор. И представленные работы демонстрируют высокий профессиональный уровень архитектурных и проектных компаний», – добавил замминистра.

«Я очень рад приветствовать всех в нашем замечательном Доме архитектора. Особенно приятно видеть здесь выдающихся архитекторов нашего времени, которые с удовольствием откликнулись на призыв Минстроя и Минздрава и приняли участие в конкурсе. Я назову фамилии, которые вызовут трепет у каждого, кто хоть немного знаком с современной архитектурой: это Алексей Гинзбург, Александр Асадов, Юлий Борисов. Надо отметить, что, благодаря совместным усилиям Минстроя, Минздрава, ФАУ «ФЦС» и самое главное Союза архитекторов, конкурс был проведён совершенно блестяще, на высшем международном уровне, по всем стандартам и правилам Международного Союза архитекторов. Поздравляю всех с окончанием конкурса и очень надеюсь, что все участники в той или иной степени смогут поучаствовать в реализации итогового проекта», – поделился впечатлениями о конкурсе президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Участие в конкурсе приняли 29 архитектурных и строительных компаний из 13 регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Казани, Тюмени, Воронежа, Краснодара, Екатеринбурга, Ярославля, Самарской и Московской областей). Из представленных заявок во второй тур прошли 12 компаний, которые представили для оценки членами жюри 18 работ.

Конкурсные проекты оценивала комиссия из 13 экспертов, в числе которых известные архитекторы: Владимир Плоткин, Владимир Легошин, Борис Левянт, много лет проектирующие объекты здравоохранения, Николай Шумаков – президент Союза архитекторов России, Народный архитектор России, а также сотрудники профильных департаментов Минздрава и Минстроя.

Задание для участников было выбрано не случайно — центральные районные больницы Минздрав определил первыми в перечне типовых проектов, подчеркнув их значимость для системы здравоохранения. Центральная районная больница представляет собой целый комплекс специализированных и многопрофильных медицинских учреждений – поликлинику, стационар, инфекционное отделение, станцию скорой помощи и прочие объекты, которые конкурсантам предстояло связать в единую технологическую схему.

Перед строительными и архитектурными организациями были поставлены сложные задачи, решение которых никогда ранее не рассматривалось как необходимое требование к типовой проектной документации, а именно: 

– создание компактных и гибких объемно-планировочных и функционально-технологических решений, позволяющих в случае необходимости и в зависимости от региона строительства универсально менять проектную мощность и функционально-технологический состав центральной районной больницы;

– создание потенциально разнообразного внешнего и внутреннего архитектурного дизайна, позволяющего применить экономичные конструктивные решения, типовые строительные узлы, материалы и изделия.

Победителем архитектурного конкурса в номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 400 коек» члены жюри назвали ООО «Профиль» (Санкт-Петербург) в проекте которого сбалансированы современные архитектурные, технологические и градостроительные решения, предложены удобные и оригинальные решения в части доставки и приема пациентов, поступающих по скорой помощи. Второе место присуждено ООО «ЮНК проект», (Москва). В основу проекта заложена оригинальная концепция «Конструктор здоровья» с разделением всех структурных подразделений ЦРБ в различные блоки небольшого размера, что позволяет адаптировать больницу к различным исходным условиям и окружающей застройке, а также выполнять реконструкцию/расширение объекта без приостановки деятельности ЦРБ. 

В номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 240 коек» победу одержали ООО «Гинзбург и Архитекторы», (Москва), представившее архитектурное решение современного больничного комплекса, способного эффективно развиваться в условиях плотной городской застройки. Второе место в этой номинации получило ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург). Проектом предложены оригинальные архитектурные решения, при этом, основные блоки (корпуса ЦРБ) представлены в простой геометрии, что обеспечивает простоту производства строительных работ и легкость изменения проектных решений при адаптации проектов для конкретных условий. 

В номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 80 коек» лучшим признано АО «ГИПРОЗДРАВ», (Москва), показавшее наиболее компактное и технологичное решение больничного комплекса. Проект обеспечивает кратчайшие связи между структурными подразделениями, позволяет минимизировать строительные и эксплуатационные затраты. Второе место присуждено ООО «Жилпроект» (Воронеж). В проекте этой компании представлено компактное решение ЦРБ, но с вынесенными отдельными корпусами патологоанатомического и инфекционного отделений. Для основного корпуса ЦРБ создан удачный архитектурный облик, позволяющий вписать здание в практически любую существующую городскую застройку.

Дипломы участников вручили: ООО «Темп-Проект» (г. Санкт-Петербург), ООО «Архитектурная мастерская «Старая Казань» (г.Казань), Московский научно-исследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения «Моспроект 4», ООО «Кортэкс Медика» (г. Москва), АО «Московский архитектурно-художественный проектный институт имени академика Полянского» (г. Москва), Научно-исследовательский институт комплексного проектирования (г. Красногорск)    .

Благодаря проведенному конкурсу получена возможность на основе конкурсных проектов запустить процесс разработки серии объектов, которые можно связать в единый комплекс или же использовать в качестве отдельных типовых объектов. По результатам конкурса, кроме денежных премий, победителям и призерам будет предложено заключить договоры о приобретении в собственность Российской Федерации исключительного права использования конкурсных проектов.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: