11.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Департамент города Москвы по конкурентной политике
Фото: Источник фото

В столице состоялись первые сто торгов за право аренды нежилых помещений из имущественной казны города. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

«К началу марта количество городских аукционов по аренде нежилых помещений достигло трехзначной отметки. Причем, более 70 процентов объектов реализованы по специальной начальной ставке для субъектов малого предпринимательства», - отметил вице-мэр.

Владимир Ефимов напомнил, что согласно условиям этой программы, минимальная ставка арендной платы за нежилые помещения для СМП составляет  4750 рублей за квадратный метр при расположении лота на 1 этаже и выше и 1000 рублей при аренде подвальных помещений.

Самыми высококонкурентными лотами из первой сотни оказались помещения площадью 40 и 97 «квадратов», расположенные в ЮЗАО и ЦАО соответственно. За возможность арендовать подвальный этаж на улице Крупской, д.19/17 претендовали 25 участников, которые подняли стартовую цену более чем в 12 раз. За право аренды помещения на цокольном этаже дома 7 строения 1 на Большой Пионерской улице «боролись» 23  участника. Цена во втором случае выросла в 5 раз.

Вне зависимости от условий, стабильная конкуренция наблюдается как на аукционах с преференциями для малого бизнеса, так и на торгах без каких-либо льготных условий, подчеркнул руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«С начала года на аренду пула нежилых помещений для субъектов малого предпринимательства претендовали в среднем по 6 участников, а аренда объектов при отсутствии каких-либо преференций вызывала интерес у 3-4 претендентов. Примечательно, что даже несмотря на достаточно высокий уровень конкуренции, арендаторы получают выгодные условия. Победители аукционов из числа представителей малого бизнеса арендуют помещения по цене, в среднем в два раза превышающей стартовые условия. Без дополнительных льготных условий итоговая цена после проведения торгов в 1,2 раза больше заданной в начале ценовой планки», - прокомментировал Иван Щербаков.

«Общая площадь первых ста арендованных нежилых помещений составила более 15,5 тысяч кв.м, помещения были арендованы на сумму свыше 130 млн руб. При заключении договоров по результатам аукционов арендаторы отдают предпочтение таким видам функционального назначения помещений как торгово-бытовое обслуживание, офисы, социальное назначение и салоны красоты»- прокомментировал Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

На городских торгах продолжает сохраняться традиционный интерес к помещениям, подходящим под категорию стрит-ритейла: объекты свободного назначения, расположенные на первом этаже зданий, имеющие отдельный вход, в местах с большой проходимостью.

Новые предложения город выставляет на торги ежедневно. Посмотреть все доступные варианты можно на инвестиционном портале города Москвы.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Московская программа комплексного развития территорий, карта КРТ

Город одобрил пять новых проектов КРТ с апреля по июнь

На участках предусмотрено строительство почти 346 тысяч квадратных метров общественно-деловой и социальной инфраструктуры, где будет создано в совокупности 8,7 тысячи рабочих мест.
00
Стартовая ул., д. 3/1 Москва, СВАО, Лосиноостровский р-н

Более 3,7 тысячи москвичей получили новые квартиры по программе реновации в июне

Всего в 2025 году новое жилье получили 18 тысяч москвичей - участников программы реновации. Программа реновации была запущена Правительством Москвы 1 августа 2017 года, на данный момент она исполнена примерно на 25%.
00
На строительной площадке сварщики работают с арматурой стен

Классификация металлопроката по типам: листовой, сортовой и другие материалы

Разбор основных видов металлопроката и их технических характеристик. Особенности применения листового, сортового и трубного проката в различных отраслях промышленности.
00
NF Group

67% всех сделок аренды элитной загородной недвижимости Московского региона пришлось на объекты стоимостью выше 1,5 млн руб. в месяц

Наибольшим спросом среди арендаторов в первом полугодии 2025 г. пользовались дома со средней площадью 902 квм. (+17% за год). Самые дорогие для аренды коттеджи предлагались на Минском направлении.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке высокобюджетного сегмента Москвы

Объем предложения за полугодие вырос на 4,4%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 2,37 млн рублей (+10,7% за полугодие, +30,5% за год). Было реализовано 52,8 тыс. кв. м по ДДУ (-27,7% за полугодие, +9,3% за год).
00
ЖК Монс

В Бутырском районе девелопер «Брусника» обустроит общественные пространства с арт-объектами и фонтанами

В рамках строительства жилого комплекса «МОНС» появятся доступные всем горожанам общественные пространства. На площади 0,9 гектара разместят арт-объекты, сухой фонтан, тенистые зоны отдыха. Там планируется проводить праздники, фестивали и ярмарки.
00
Большой производственный цех с разнообразным оборудованием, в том числе сверлильные станки

Оптимизация производства: почему стоит обновить парк станков уже в этом году

В условиях постоянно растущей конкуренции и стремительного технологического прогресса, предприятиям, стремящимся сохранить лидерство на рынке, необходимо постоянно пересматривать свои производственные процессы. Одним из ключевых факторов успешной оптимизации является обновление станочного парка.
00
NF Group

В Москве зафиксирован рекордный объем офисной недвижимости на продажу: рост на 60% за год и почти втрое за три года

Объем офисной недвижимости на продажу в Москве достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений за рынком. Совокупная площадь первичных офисов, представленных на продажу, превысила 700 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке премиум-класса Москвы

Объем предложения за полугодие сократился на 0,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 786 460 рублей (+7,2% за полугодие, +12,0% за год). Было заключено 2,7 тыс. ДДУ (-11,7% за полугодие, -6,2% за год).
10
KEY CAPITAL логотип

Эпоха песочниц – почему дворы новостроек не учитывают интересы всех жителей

Эксперты KEY CAPITAL провели исследование благоустройства придомовых территорий в современных жилых комплексах столицы. Анализ показал системный дисбаланс в подходе застройщиков.
00
STONE Ходынка 2

На севере столицы началось строительство офисного квартала с парящей торговой галереей

В Хорошёвском районе началось строительство делового квартала «STONE Ходынка 2». Общая площадь трех корпусов составит около 125 тысяч квадратных метров, они будут соединены стеклянной торговой галереей на уровнях третьего и четвертого этажей.
00
ЖК Родина Парк

В Можайском районе на территории жилого комплекса появится зона отдыха с водопадом

На территории комплекса «Родина Парк» планируется создать двор-парк площадью 9 тысяч квадратных метров, где разместят детский игровой комплекс с качелями, балансирами, батутами, горками и тоннелями, а также оборудована центральная зона с водоемом и навесами.
00
Грузовая фура около складского комплекса

Ответственное хранение на складе: оптимизация логистики для бизнеса

Ответственное хранение – это распространенный вид складской услуги, позволяющий компаниям оптимизировать свою логистику и сосредоточиться на основных бизнес-процессах.
Или войти с помощью: