Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В третьем квартале 2018 года первичный рынок недвижимости Москвы поставил очередной рекорд. По данным столичного Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в сентябре количество зарегистрированных ДДУ впервые превысило отметку в 7 тыс. единиц. Кроме того, аналитики компании «Метриум» зафиксировали восстановление спроса на «вторичке»: показатели III квартала вплотную приблизились к итогам аналогичного периода 2014 года.

В январе-сентябре 2018 года в новостройках Москвы было зарегистрировано 53 861 договор долевого участия на жилые помещения. По оценке аналитиков компании «Метриум», этот показатель превысил результаты аналогичного периода прошлого года на 46,9%. Помимо этого, эксперты обратили внимание, что количество ДДУ за 9 месяцев текущего года сопоставимо с данными за весь 2017 год. Тогда за 12 месяцев в Москве было заключено 54,2 тыс. ДДУ.

Всего за третий квартал 2018 года в столичных жилых комплексах было зарегистрировано 19 973 ДДУ, что на 56,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если же рассматривать в ретроспективе пяти лет, то показатели 2014, 2015 и 2016 годов были превышены от двух до четырех с половиной раз.

Самым активным временным отрезком в третьем квартале стал сентябрь. В первый месяц осени Росреестр одобрил 7 042 ДДУ. Отметка в 7 тыс. единиц была превышена впервые в истории действия 214-ФЗ.

Ипотечный рынок за первые 9 месяцев года продемонстрировал еще более высокую динамику, чем «первичка». В общей сложности банки выдали 62 534 ипотечных кредита – на 72,2% больше, чем годом ранее. Причем в этой категории показатели всего 2017 года были превышены еще в августе: за 8 месяцев было зарегистрировано 54,8 тыс. ипотечных договоров, за весь прошлый год – 54,4 тыс.

Если рассматривать отдельно данные за третий квартал, то динамика относительно аналогичного периода прошлого года будет несколько ниже. Всего за июль-сентябрь Росреестр насчитал 24 665 ипотек. Это на 69% больше показателей III квартала 2017 года. При этом аналитики «Метриум» отмечают, что в июле объемы ипотеки достигли пиковых значений, а затем последовал спад. Так, в сентябре было одобрено 7 706 кредитов на покупку жилья, что на 6,8% меньше итогов августа и на 11,4% ниже июльских показателей. Впрочем, даже несмотря на отрицательный тренд, общие итоги за третий квартал в 2-3 раза превышают количество ипотечных кредитов за аналогичные периоды последних пяти лет.

Также эксперты «Метриум» отметили практически полное восстановление активности на вторичном рынке. Спрос в этом сегменте за январь-сентябрь увеличился на четверть относительно аналогичного периода прошлого года до уровня 105 697 единиц (+25,1%). Впервые с 2015 года суммарное количество сделок за три квартала превысило отметку в 100 тыс.

Всего за III квартал Росреестр зарегистрировал 37 487 переходов прав на вторичном рынке, что на 25,7% больше аналогичного периода прошлого года. При этом цифра оказалась сопоставима с III кварталом 2014 года, когда было заключено 38,9 тыс. сделок.

«На третий квартал пришлась почти половина всех сделок, зарегистрированных с начала текущего года в городском квартале «Ривер Парк», – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор ООО «Ривер Парк». – Причем спросом пользовались квартиры как в строящихся, так и в готовых корпусах. В частности, мы полностью завершили продажи в заселенных первой и второй очередях, а в третьей очереди остались нереализованными менее 4% квартир. Пик продаж, также как и в целом по рынку, в нашем проекте пришелся на сентябрь. Во многом на это повлияло решение Центробанка повысить ключевую ставку».

«В третьем квартале активность покупателей в ЖК «Маяковский» превысила прошлогодние показатели почти в полтора раза, – подтверждает высокий спрос Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Более того, мы на 11% превысили план. Добиться этого удалось за счет нестабильного положения рубля, а также из-за роста ипотечных ставок. Впрочем, сказалась и высокая динамика строительства: уже в четвертом квартале текущего года мы планируем получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Это является стимулом для тех покупателей, которые не хотят рисковать и предпочитают заключать сделку уже на «финишной прямой».

«В 2018 году столичный рынок первичной недвижимости оказался в очень большой зависимости от ипотеки, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Доля сделок, заключаемых с привлечением ипотечного кредитования, значительно выросла относительно прошлых лет и продолжает увеличиваться. Поэтому новости о повышении ключевой ставки ЦБ вызвали настоящий ажиотаж, следствием которого стал очередной исторический максимум, а также преодоление очередного рубежа – отметки в 7 тыс. сделок».

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: