17.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Специалисты Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – проанализировали, какие требования к планировке и дизайну дорогих квартир со стороны арендаторов сегодня наиболее актуальны.

Требования к планировке

1. Для того чтобы предложение соответствовало бизнес- или элитному классу, минимальная площадь квартиры должна быть не менее 60 кв.м. Как бы собственник ни убеждал арендатора в том, что его жильё в 45 кв.м. можно отнести к дорогому только потому, что в нём пол с подогревом и гостиная совмещена с кухней, ему это не удастся.

2. Всё большую роль в оценке апартаментов сегодня приобретает рациональное зонирование – планировка квартиры, при которой она обычно делится на хозяйскую (спальня с ванной, гардеробная, детские спальни и игровая) и гостевую (гостиная, гостевой санузел, спальня, кухня, кабинет, холл, каминный зал и т.п.) зоны. Таким образом, члены семьи не будут проходить в ванную через гостиную, а блюда из кухни в столовую не станут проносить мимо спальни родителей. Данная схема позволяет оградить частную жизнь членов семьи от посторонних шумов и запахов, сохранить приватность бытия при посещении квартиры гостями. При прочих равных клиенты всегда отдают предпочтение квартирам с продуманным зонированием площадей.

3. По общему правилу предпочтительно большое количество спален. Эта тенденция пришла к нам из-за рубежа. Например, в США дом с четырьмя-шестью спальными комнатами – скорее норма, чем исключение. А так как более 50% арендаторов элитного жилья – иностранцы, несколько спален в квартирах – одно из важнейших условий для них. К тому же наши соотечественники также чаще запрашивают квартиры с несколькими спальными комнатами. Нельзя забывать о том, что вопрос переезда становится актуальным в 95% случаев в виду изменения состава семьи, то есть появлением пополнения семейства. Желательная площадь хозяйской спальни (master-bedroom) - 20-50 кв.м. В идеале - к спальной комнате должны примыкать санузел и гардеробная. Это очень удобно. Так после душа, можно сразу подойти к кровати и туалетному столику или переодеться после приема ванной вместо того, чтобы путешествовать по длинному коридору или вообще пересекать гостевую зону. Для того, чтобы не быть привязанным к основной канализации, можно использовать специальные фекальные насосы, что позволит оборудовать санузел там, где Вы хотите.

4. Важную роль для арендаторов дорогого жилья играет количество санузлов в квартире. Четырехкомнатные апартаменты с одним санузлом будет крайне сложно сдать, какими бы прекрасными они ни были. Если в квартире 3-5 комнат, то в ней должно быть минимум два санузла, при этом обязательно наличие как ванной, так и душевой кабины. В многокомнатных апартаментах санузлов следует делать больше, учитывая предполагаемое количество жильцов.

5. В нашей стране с советских времен повелось есть там же, где и готовить, то есть на кухне. Однако, у арендаторов квартир премиум-класса такой привычки, как выяснилось, нет. Они предпочитают готовить на кухне, кушать в гостиной, которая представляет собой комнату с мягкой мебелью, телевизором, а также обеденной зоной с большим столом и стульями. Как правило, площадь такой объединенной гостиной составляет не менее 30-40 кв.м. Иногда встречается столовая, занимающая отдельную комнату. Подобная планировка пользуется спросом у сотрудников посольств, глав представительств компаний и больших корпораций в связи с необходимостью организации небольших приемов прямо на дому.

«По всему видно, что мы уходим от советского представления о жилье, в котором площади были маленькие, и на каждого жильца приходились считанные метры, - комментирует Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. – Теперь спросом пользуются квартиры с рациональной планировкой, создающей необходимые условия для комфортного проживания. Помимо вышеперечисленных особенностей, дополнительно я бы отметил вошедшие в моду хозяйственные и гардеробные комнаты. В хозяйственной комнате чаще всего размещают стиральную машинку, сушку для одежды, навесные полки для различных бытовых средств, раковину и гладильную доску. Разумеется, этот набор может меняться – всё зависит от личных предпочтений. Гардеробная для нас более привычна. По статистике интернет-портала по аренде квартир Bazanda.ru, доля предложений квартир с отдельной гардеробной комнатой в бюджете от $2000 в месяц и выше составляет 14%. Предполагаю, что в ближайшие два-три года этот показатель имеет все шансы вырасти, по крайней мере, раза в два».

Требования к дизайну

1. Наиболее ликвидными на рынке являются квартиры, оформленные в нейтральных пастельных тонах. Лучшие цвета для стен – белый, бежевый, молочный, цвет слоновой кости. Квартиры с «кричащими» цветами вроде оранжевого или зеленого сдать сложнее. Разумеется, есть определенный тип людей, предпочитающих эпатаж, однако среди арендаторов дорогого жилья таких наберется не более 5%.

2. Желательное покрытие для пола - паркет, паркетная доска или ламинат. Иногда спальню застилают ковролином с высоким ворсом – он добавляет уюта и презентабельно смотрится. Пол кухни, санузлов и прихожей непременно должен быть выложен плиткой.

3. Современная качественная мебель – обязательное требование к любой дорогостоящей квартире. Она может быть сделана из различных материалов, однако по качеству должна соответствовать заявленному статусу квартиры.

4. Особое внимание собственникам стоит уделить системе освещения. Безусловно, красивые люстры по-прежнему в цене. Однако на пике популярности сейчас находятся многоуровневые потолки из гипсокартона с самыми разнообразными системами освещения. За счет данного приема удается решить несколько задач: комната прекрасно освещена и вместе с тем оригинально смотрится. В зависимости от дизайнерского проекта можно добиться совершенно разных результатов, например, воссоздать подобие звездного неба в спальне или подобрать комплексное цветовое решение для гостиной, которое понравится всем членам семьи. Также есть возможность выбора режимов освещения, что позволяет делать акценты на разных деталях интерьера, зрительно меняя его. Помимо уникальности многоуровневые потолки отличаются от обычных ещё одним выгодным качеством: они помогают скрыть неудачно размещенную проводку и иные дефекты потолка.

5. По данным портала Bazanda.ru, пол с подогревом присутствует в 28% предложений по аренде дорогих квартир. Данная тенденция ещё молода, но уже пользуется высоким спросом. Теплые полы являются отличным вариантом для комфортного обогрева современной квартиры, снижают показатель влажности в помещении, и в то же время экологически безвредны. Предпочтительны теплые полы, подогреваемые горячей водой, так как доказано вредное воздействие электрического подогрева на домашних животных и персон мужского пола.

«Грамотный дизайн – не желательное, а обязательное условие сдачи дорогой квартиры, - утверждает Георгий Дзагуров. – Если всё выполнено со вкусом, в соответствии с современным пониманием разумного зонирования помещений, арендатор всегда найдётся. Иногда от каких-то параметров можно отходить, главное – ориентироваться на функциональность и рациональность зонирования площадей. Осознание этой истины к нам пришло благодаря иностранцам, которые выбирают отнюдь не люстру с кристаллами Swarovski в 15-метровой гостиной, а квартиры с продуманной планировкой, совмещающие комфорт, уют и современные технологии».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.