Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Московская область, уже долгие годы являющаяся лидером по объемам строительства жилья среди российских регионов, в обозримом будущем, похоже, не уступит пальму первенства в этом рейтинге. Сообщения о новых проектах в Подмосковье поступают от девелоперов чуть ли не каждую неделю. Тенденция миграции застройщиков в область наметилась достаточно давно, и спрос на дешевое по сравнению со столицей жилье постоянно растет. Можно говорить и об изменении предпочтений желающих поселиться в Подмосковье граждан. Просто дешевым эконом-классом в рассрочку довольствуются уже далеко не все клиенты. Большая часть застройщиков на такие перемены реагирует, стараясь привлечь покупателей различными способами. Прежде всего, речь идет о создании социальной инфраструктуры в новых жилых массивах, повышении качества и объемов строительства, а также разнообразия планировок. "Лента.ру" решила вспомнить значимые жилые проекты в Подмосковье, анонсированные девелоперами в 2011 году.
Компании, занимающиеся строительством жилья в Подмосковье можно условно разделить на три группы: тех, кто давно работает на этом рынке, новичков и компании, изменившие свою специализацию после или во время экономического кризиса.

Знакомые все лица

Группа компаний (ГК) "СУ-155", которая является одним из крупнейших застройщиков России, достаточно давно не баловала рынок анонсами крупных проектов в Подмосковье. Однако в середине ноября стало известно, что компания Михаила Балакина намерена построить в подмосковном Домодедово район площадью около 500 тысяч квадратных метров. Жильем предполагается застроить участок в 60 гектаров. Застройщик заявлял, что группа ведет переговоры о привлечении кредита на 15 миллиардов рублей для реализации этого проекта.

О компании "Мортон" широкому кругу потенциальных покупателей стало известно относительно недавно, хотя на рынке строительства жилья в московском регионе она далеко не новичок. После кризиса девелопер запустил активную маркетинговую кампанию, что довольно быстро сказалось на узнаваемости бренда. Уже по итогам 2009-2010 годов "Мортон" ввел в эксплуатацию примерно 900 тысяч "квадратов" жилья и занял пятое место в рейтинге крупнейших российских строителей, составленный газетой "Коммерсантъ". Успех компании эксперты, в частности, объясняли грамотной ценовой политикой и акцентом на строительство жилья эконом-класса.

Застройщик не стал почивать на лаврах, и в текущем году не забывал регулярно сообщать о своих новых проектах. Так, в феврале группа объявила о планах по строительству в городе Железнодорожный микрорайона "Северное Кучино". На земельном участке в 2,2 гектара будет возведено четыре панельных 17-этажных дома общей площадью 70 тысяч квадратных метров (960 квартир). В рамках проекта также построят объекты социальной инфраструктуры.

В том же месяце газета "Ведомости" написала, что "Мортон" запустит стройки в подмосковных городах Видное и Балашиха. Первый проект предполагает строительство 180 тысяч квадратных метров жилья, второй - 120 тысяч "квадратов". Объем инвестиций оценивается группой компаний в 9 и 5,5 миллиарда рублей соответственно. Летом компания решила реализовать в Видном и более крупный проект, построив в течение трех лет микрорайон "Завидное" на 300 тысяч квадратных метров жилья. На территории в 29 гектаров будут возведены 20 многоквартирных домов, два детских сада, школа, подземные и наземные парковки, а также торговые объекты. В этот проект "Мортон" намерен вложить 11,5 миллиарда рублей.

В августе девелопер сообщил, что в четвертом квартале 2012 года завершит строительство жилого комплекса общей площадью 38,6 тысячи квадратных метров в центре подмосковной Ивантеевки. В четырехсекционном доме разместятся 352 квартиры (18 тысяч "квадратов"), нежилые площади на первых этажах и подземный паркинг. В сентябре стало известно, что партнером группы "Мортон" по строительству жилья в Лобне и Балашихе выступит китайская инвестиционно-строительная компания Shandong Tiantai. Совместно стороны возведут 100 тысяч квадратных метров, при этом китайская компания инвестирует в проекты 100 миллионов долларов. О каких конкретно проектах шла речь не уточнялось, однако известно, что в Лобне "Мортон" реализует два проекта (уже построенный ЖК на улице Чайковского и район комплексной застройки "Катюшки", где из 300 тысяч квадратных метров сдано более половины), а в Балашихе у компании несколько проектов общей жилой площадью миллион "квадратов".

К категории давно работающих на рынке, но не очень известных общественности застройщиков Московской области, до недавних пор относилась и группа компаний "МИЦ" (основана в 1999 году). Однако в 2011 году холдинг стал чаще фигурировать на страницах деловых СМИ ...

Читать далее на http://lenta.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: