Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Арендаторы офисной недвижимости требуют от собственников помещений снижения ставок. Арендодатели сопротивляются из последних сил, но их власть уже кончилась.
До недавнего времени вялотекущие переговоры с хозяевами помещений по поводу ставок аренды на офисные квадратные метры оставались занятием, мягко говоря, бесперспективным. Результат оказывался чаще всего вполне предсказуемым: дефицит площадей позволял арендодателям диктовать свои условия. Но теперь все иначе. На фоне кризиса сегмент коммерческой недвижимости в России постепенно превращается в рынок арендатора. Ставки уже двинулись вниз, хотя девелоперы и управляющие бизнес-центрами очень неохотно сдают позиции в последней попытке удержать цены, а некоторые пытаются даже плыть против рынка. Столкнувшись с оттоком арендаторов, они повышают ставки аренды для тех, кто остался. Воистину кризис рождает самые фантастические представления о том, как следует вести дела! О настоящем восстании арендаторов говорить пока рано, зато война нервов пылает вовсю. Одни отказываются платить по драконовским ставкам и грозятся освободить съемные офисы, обнаружив более выгодные предложения, другие делают вид, что не верят в готовность арендаторов сняться с насиженного места. Словом, лед тронулся.

Другой разговор
Не в силах выйти из образа диктаторов, некоторые девелоперы и владельцы офисных зданий забыли об элементарной логике. Пика антирыночная вакханалия достигла в ноябре, когда пришла пора перезаключать весьма распространенные в России краткосрочные договора аренды. Тут-то и оказалось, что некоторые арендодатели пытаются решить собственные проблемы за счет давних клиентов, поднимая стоимость квадратного метра в полтора, а то и в два раза. И это в условиях, когда вновь появляющиеся арендаторы уже получали значительные скидки в сопоставимых по качеству (а то и в тех же самых!) бизнес-центрах.

Эксперты Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko вспоминают любопытную историю, приключившуюся в начале декабря. В столичном бизнес-центре, выкупленном несколькими собственниками, один арендодатель предлагал офисные блоки по 1 125 долларов за квадратный метр в год, тогда как другой — на том же этаже! — настаивал на цене аренды в 2 000 долларов. Мало того, по данным проведенного компанией исследования 108 столичных зданий, в которых имелись вакантные офисные площади классов А и B, в 36 случаях владельцы снизили ставки аренды на 10–20%, но в семи — наоборот, повысили!

Однако против рынка не пойдешь. Себе дороже. Большинство аналитиков фиксирует падение цен для новых арендаторов на рынке офисной и торговой недвижимости. И об этом должны знать все, кто ведет бизнес на съемных площадях.

— Арендные ставки в офисах упали примерно на 20%, в сегменте торговой недвижимости — на 10–25%, — утверждает руководитель департамента брокерских услуг компании Astera Наталья Давиденко. — Заявленная же в прайс-листах цена намного выше реальной.

«Цены на офисы по контрактам, заключаемым с новыми арендаторами, в декабре снизились на 10–15%, а в процессе переговоров такие арендаторы получали еще и дисконт в 5–10%, — подтверждает директор по развитию Prime City Properties Роман Чепцов. — Таким образом, к концу года арендовать офис можно было на 20–25% дешевле, чем летом». А управляющий партнер компании «Новое Качество» Михаил Гец добавляет: «Для наиболее дорогих офисов классов А и В+ величина совокупной скидки в конце декабря уже могла достигать 30%. А вот дисконт, предоставляемый на достаточно качественные офисные помещения менее высокого класса, оказывался ниже и колебался в пределах 15–20%». Мало того, по словам управляющего директора Praedium Oncor International Рубена Алчуджяна, в ряде случаев можно было добиться дисконта аж в 40%! Таким образом, по оценкам CWSR, ставки аренды в наступившем 2009 году на офисы класса А будут составлять в среднем 750-770 долларов за квадратный метр в год против прежних 1 000–1 200.

Причины снижения цен на арендуемые офисные площади очевидны. По данным Ирины Флоровой, заместителя директора отдела исследований и руководителя аналитического направления CB Richard Ellis, только за октябрь и ноябрь 2008 года объем сделок сократился вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2007-го, а доля вакантных площадей выросла с прежних 1–3 до 10–15%. И продолжает нарастать, поскольку арендаторы откладывают переезд или заключение новых договоров аренды на более поздний срок.

Арендаторы осмелели. И странно было бы ожидать иного в сложившихся условиях.

«Классовое самосознание» арендаторов растет. «Каждый арендатор может сегодня одновременно рассматривать сразу несколько конкурентоспособных предложений по аренде офисных площадей, — объясняет Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CB Richard Ellis. — А значит, арендодателям придется научиться быть более гибкими, предлагая самые выгодные условия».

— Рынок коммерческой недвижимости уже можно назвать рынком арендатора, — резюмирует Рубен ...

Читать далее на http://business-magazine.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: