Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ГК Атлант
Фото: Источник фото

После отмены долевого строительства и перехода рынка новостроек на эскроу-счета большая часть покупателей недвижимости пока по-прежнему приобретает квартиры в строящихся домах по ДДУ. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали и выявили пять категорий покупателей, которые сегодня по-прежнему отдают предпочтение «долевке».

Несмотря на отмену долевого строительства и выход все большего числа новых более «безопасных» для покупателей проектов по эскроу-счетам, основная масса сделок пока по-прежнему приходится на новостройки, которые реализуются по «старым» правилам. В первую очередь, это связано с тем, что доля новых проектов по эскроу-счетам невелика и не может полностью удовлетворить даже существующий спрос среди тех, кто хотел купить квартиру именно через эскроу-счета. С другой стороны, у новостроек, которые достраиваются и продаются по ДДУ пока есть ряд преимуществ по сравнению с новым предложением. Эксперты ГК «Атлант» выделили пять категорий покупателей, которые сегодня по-прежнему выбирают проекты по ДДУ.

Покупатели, которые «боятся» котлована

Покупатели, которые с опасением относились к новостройкам на начальной стадии строительства были всегда. Особенно их количество увеличилось в разгар текущего кризиса, когда в связи с неблагоприятной экономической ситуацией ростом себестоимости строительства и одновременным падением цен и покупательского спроса динамика строительства у многих в том числе крупных застройщиков снизилась, а кроме того, на рынке появилось много «замороженных» проектов. В данной ситуации все больше людей начали отдавать предпочтение строящимся домам в высокой стадии готовности и новостройкам с ЗОС и вводом в эксплуатацию. А большинство представленных сегодня на рынке проектов по эскроу-счетам вышли в реализацию относительно недавно и находятся на начальной стадии строительства: котловане, либо этапе возведения первых этажей. И даже после отмены «долевки» и введения гораздо более «безопасных» эскроу-счетов многие покупатели, пока не представляют, как в действительности будет работать новая схема, поэтому по-прежнему приобретают жилье в высокой стадии готовности.

Покупатели с ограниченным бюджетом

В силу зачастую большей ценовой доступности новостройки по ДДУ сегодня также приобретают и те, кто имеет очень ограниченный бюджет. В проектах с готовностью 30-50%, на которые сегодня спрос заметно ниже, чем на новостройки в высокой стадии готовности, застройщики зачастую предоставляют хорошие скидки на отдельные пулы квартир. Поэтому в данном случае покупатель может найти достаточно выгодный для себя вариант

Приезжие из других регионов

Новостройки по новым правилам, как правило, не рассматривает и большинство покупателей из других регионов, которые переезжают для постоянного проживания в Москву, приобретая для себя при этом новое жилье. Данная категория граждан нуждается в скором заселении, а среди новых проектов, которые реализуются по эскроу-счетам фактически нет объектов, которые будут сданы в этом году. В то время как среди новостроек, которые продаются по ДДУ, подобных проектов достаточно много.

Покупатели, после продажи «вторички»

Также проекты в высокой стадии готовности, которые достраиваются по ДДУ выбирают и те, кто приобретают их взамен своей старой квартиры. «В частности, в последний месяц существенный рост числа обращений от подобных потенциальных покупателей мы отмечаем в нашем проекте «Большие Мытищи Тайнинская», говорит Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». – На текущий момент дом уже построен и получен ЗОС и фактически для покупателя там рисков нет, также, как и в проектах по эскроу-счетам».

Покупатели с конкретными запросами

Новостройки, которые реализуются по «старым» правилам, причем вне зависимости от стадии готовности объекта, также приобретают и те, кто просто находит подходящий под его запросы вариант в интересующей локации. В данном случае ключевым фактором для данной категории покупателей являются потребительские характеристики объекта и конкретной квартиры, а не схема ее приобретения. Как правило, больше всего подобных покупателей в жилых комплексах, которые строятся на небольших участках в уже сложившихся районах, где ограничены возможности для дальнейшего нового строительства. Для основной категории покупателей квартир в данном ЖК - жителей данного района, это по сути одна из немногих возможностей приобрести новое жилье в привычной для них среде.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: