Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Компания «Лидер Инвест», логотип
Фото: Источник фото

Общее число открытых в 2018 году станций было доведено до 17, что является историческим максимумом за все время существования столичного метрополитена. Но останавливаться на этом чиновники не планируют: в 2019-22 годах планируется запуск еще четырех десятков новых остановочных пунктов. Аналитики компании «Лидер-Инвест» изучили расположение будущих станций и выяснили, покупателям каким из реализуемых сегодня новостроек повезет и рядом с их новым домом появится метро.

В общей сложности на официальном портале Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы содержится информация о 38 станциях метрополитена в старых границах города, которые должны появиться на схеме столичной подземки в ближайшие 4 года. Причем две из них – это станции, которые ранее планировалось запустить в 2018 году, но сроки были перенесены на начало 2019 года.

В ходе исследования аналитики компании «Лидер-Инвест» выделили из этого перечня те станции, которые откроются в районах, ранее не имевших доступа к метро. Таких оказалось 24, а остальные 14 дублируются действующими станциями подземки. Наложив расположение этих остановочных пунктов на карту города, специалисты изучили рынок первичной недвижимости в радиусе пешей доступности от этих 24 станций. Как оказалось, на сегодняшний день новостройки реализуются только рядом с половиной этих будущих станций, то есть количество остановочных пунктов подземки для данного исследования сузилось до 12 единиц.

По оценке специалистов компании «Лидер-Инвест», в шаговом доступе от этих 12 станций сегодня ведется строительство 23 жилых комплексов классов «комфорт», «комфорт+» и «бизнес». В общей сложности в них экспонируется свыше 5 тыс. лотов или 14,4% от общего объема предложения в комфорт- и бизнес-классе.

Больше всего новостроек сосредоточено рядом с будущей станцией «Улица Народного Ополчения» Большой кольцевой линии (БКТ), которая будет открыта в центре района Хорошево-Мневники. Это одна из наиболее престижных локаций на северо-западе Москвы, которая ранее не была обеспечена подземной транспортной инфраструктурой. Сегодня здесь ведется строительство семи жилых комплексов бизнес-класса, на долю которых приходится 20,6% всего предложения рядом с будущими станциями метро. Среди прочих в этой локации возводится клубный дом «Счастье в Мневниках», стоимость квартир в котором начинается от 9,97 млн рублей. В целом по данной локации средняя стоимость квадратного метра составляет 210 тыс. рублей, а средний бюджет находится на уровне 12,3 млн рублей.

Второе место по объему предложения занимает станция «Улица 800-летия Москвы» Люблинско-Дмитровской линии. Здесь представлены три новостройки, их доля составляет 18,2%. Одна из них – это клубный дом класса «комфорт+» «Счастье на Дмитровке». Минимальный бюджет покупки – 7,28 млн рублей.

Далее идет группа из трех станций с примерно равными показателями: «Стахановская» (12,8%), «Некрасовка» (11,2%) и «Окская улица» (10,4%). Все они находятся на новой Кожуховской линии. В основном здесь представлены масштабные проекты, но среди них есть и один клубный дом от компании «Лидер-Инвест» - «Счастье на Волгоградке» (от 6,62 млн рублей). Рядом с этой новостройкой уже есть две действующие станции Таганско-Краснопресненской линии, а с открытием новой станции жители смогут выбирать между двух параллельных линий.

Следующая станция с большим объемом предложения в новостройках в шаговом доступе – это «Аминьевское шоссе» БКТ, на долю которой приходится 7,8% объема. Причем если рядом с предыдущими станциями расположены камерные проекты от «Лидер-Инвест», то в этой локации находится первый масштабный жилой комплекс девелопера – «Крылья». Порог входа в этой новостройке бизнес-класса находится на уровне 8,36 млн рублей.

Среди остальных новых станций, рядом с которыми сегодня реализуются проекты на первичном рынке, также представлены «Кленовый бульвар» (6,6%), «Нижегородская» (5,5%), «Лефортово» (4,2%), «Улица Новаторов» (1,3%), «Крымская» (1,1%) и «Улица Дмитриевского» (0,3%).

Данные «Лидер-Инвест»

Самые доступные цены в новостройках рядом с будущими станциями метро аналитики компании «Лидер-Инвест» зафиксировали рядом с «Некрасовкой»: в среднем 103,1 тыс. рублей за кв. м. Столь низкий уровень обусловлен сразу несколькими факторами: станция находится за МКАД, рядом возводится один из самых крупных проектов на столичном рынке и единственный в старых столичных границах, относящийся к сегменту эконом-класса. Рядом, также за пределами Московской кольцевой автодороги, будет находиться станция «Улица Дмитриевского», средняя стоимость «квадрата» рядом с которой составляет 136,6 тыс. рублей. В пределах «кольца» средние ценовые показатели начинаются от 153,7 тыс. рублей за кв. м («Кленовый бульвар») и достигают отметки 301,5 тыс. рублей за кв. м («Улица Новаторов»).

Данные «Лидер Инвест»

«Темпы развития сети внеуличного скоростного транспорта в Москве сегодня настолько высоки, что отсутствие метро рядом с новостройкой уже не является сдерживающим фактором при покупке – велика вероятность, что метро появится еще до окончания строительства комплекса. Возьмем для примера расположение нашего масштабного жилого комплекса "Крылья". Стоит отметить, что до него уже удобно добираться на машине, однако к моменту получения ключей транспортная доступность выйдет на новый уровень благодаря открытию станции метро "Аминьевское шоссе" в нескольких минутах неспешной прогулки от дома», - комментирует Евгений Большаков, директор по продажам компании «Лидер-Инвест».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: