Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
VSN Realty, логотип компании
Фото: Источник фото

Специалисты департамента аналитики VSN Realty проанализировали годовые изменения рынка элитного жилья Москвы. 2021 год продемонстрировал существенный ценовой рост цен на элитную жилую недвижимость в Москве. Причины были в рекордном росте спроса и увеличении себестоимости проектов.

По итогам года средневзвешенная цена предложения выросла на 19% в премиум сегменте и на 21% в сегментах элит\deluxe. Цены на рынке росли в течение всего года, причем рост средневзвешенной цены был обусловлен как изменением структуры предложения (вымыванием относительно недорогих лотов, выходом на рынок новых дорогих проектов), так и реальным поднятием цен девелоперами.  

Витрина недвижимости класса deluxe пополнилась значительным объемом нового предложения, в частности проектов Замоскворечья «Русские Сезоны» и Armani/Casa Moscow Residences. Параллельно шло вымывание предложения в премиальной нише с более низким бюджетом покупки.  

Бюджет предложения на первичном рынке премиального и элитного жилья находился в диапазоне от 16 млн до 3,2 млрд рублей. Близкие доли, порядка 20%, в премиальных проектах составляли три группы лотов: до 50 млн рублей, от 50 до 85 млн рублей и от 85 до 120 млн рублей. В элитной нише наибольший выбор (31%) составляли лоты стоимостью более 260 млн рублей.

Максимальные цены эксклюзивных предложений превышали 6 млн рублей за 1 кв. метр, например, пентхаусы в проекте Carre Blanc и The Residences at Mandarin Oriental, Moscow

Разница средних бюджетов для этих двух ниш составляла 36%. В годовой динамике их показатели выросли на 34% и 9%. На конец 4 квартала 2021 средний бюджет для премиум-класса составлял 121,6 млн рублей, для элитного и deluxe – 264,3 млн рублей (со средневзвешенной ценой 1 265 тыс. рублей и 2 142 тыс. рублей за кв. метр, соответственно).

За 2021 год предложения подорожали от 20% и выше более чем в трети проектов. В 17% проектов застройщики подняли цены в среднем более чем на +40%. Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке элитного жилья за год выросла на 35% до 1 192 тыс. рублей за кв. метр.

Структура изменения цен по проектам в экспозиции (среднее по проекту, с учетом реального изменения цен по лотам)

Прирост цен предложений (в среднем по проекту), %

Доля проектов

0%

~ 18%

До 20%

~ 37%

21 – 40 %

~ 25%

Более 40 %

~ 17%

Снижение цен

~ 3%

Лидерами по росту цены предложения, в среднем на 35% и выше, стали проекты High Garden (2-й Неопалимоский пер.), «Пироговская 14» (М. Пироговская ул.), Eight Yards (Ефремова ул.), Red 7 (просп. Академика Сахарова), Lucky (ул. 1905 года) и др.

Объем продаж на элитном рынке за 2021 год превысил показатели 2020 года на 20% и оказался рекордным по отношению к результатам всех предыдущих лет.  В Москве было продано почти 2,9 тыс. лотов общей площадью порядка 312 тыс. кв. метров на сумму порядка 238,9 млрд рублей.

Доля проектов элит- и deluxe составляла 13% в «штуках» и 30% в «деньгах». В структуре сделок этот объем составил 380 лотов. Премиальных лотов было реализовано 2299 штук, отдельно 230 сделок по проектам в Москва-Сити.

Число сделок внутри ЦАО и за пределами округа оказались примерно равными: 1296 и 1372, при этом, средний бюджет отличался почти в 2 раза: 109,4 млн рублей и 60,2 млн рублей.

По объемам реализации лидировали крупные премиальные комплексы, среди которых первая очередь ЖК «Остров» в Хорошево-Мневниках, Lucky в Пресненском районе, Slava в Беговом районе и Victory Park Residences в Дорогомилово. Доля каждого из них в общем «пуле» реализованных «метров» была 6-8%. Эти проекты вывели в топ-3 свои три района по объему продаж в метрах.

По средней цене тройка лидеров остается традиционной: Патриаршие пруды, Остоженка, Якиманка/Замоскворечье.

«За рекордным спросом 2021 года мы видим мотивы покупателей не упустить ликвидные объекты, несмотря на их удорожание на 30%, плюс прекрасные возможности «купить на старте» новые объекты. При оценке рынка стоит помнить, что ценообразование даже в рамках одного проекта зачастую было не линейным», – прокомментировала клиентские стратегии генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: