Практически половина квартир и апартаментов в массовых новостройках «старой» Москвы – 47,9% – сконцентрирована в трех административных округах, подсчитали эксперты компании SIS Development. Максимальный объем первичного жилья комфорт-класса реализуется на юго-востоке столицы.
По данным SIS Development, в мае 2026 года на рынке массовых новостроек в исторических границах столицы представлено 10,5 тыс. квартир и апартаментов (+1,2% за месяц, -29,4% за год). Первичное жилье комфорт-класса реализуется в 9 из 10 административных округов «старой» Москвы. Массовые новостройки сейчас отсутствуют только в ЦАО, где строятся преимущественно премиальные и элитные комплексы.
Вместе с тем предложение массовых новостроек неравномерно распределено в разрезе округов. Почти половина от суммарного объема экспозиции в данном сегменте – 47,9% – приходится на три округа: ЮВАО, ВАО и ЮАО.
Лидером по числу квартир и апартаментов на рынке массовых новостроек сегодня является ЮВАО. Здесь девелоперы реализуют 1799 лотов комфорт-класса (+8,7% за месяц, -28,6% за месяц). Доля Юго-Восточного округа в структуре экспозиции массового сегмента в мае 2026 года достигла 17,2% (+1,2 п.п. за месяц, +0,2 п.п. за год).
На втором месте находится ВАО, где застройщики сейчас продают 1755 квартир и апартаментов комфорт-класса (-9,3% за месяц, -6% за год). Доля Восточного округа на рынке массовых новостроек сегодня составляет 16,8% (-1,8 п.п. за месяц, +4,2 п.п. за год).
Топ-3 замыкает ЮАО. На юге Москвы девелоперы сегодня реализуют 1450 лотов в массовых новостройках (-6,3% за месяц, -40,5% за год). Доля Южного округа в структуре экспозиции первичного жилья комфорт-класса в мае 2026 года – 13,8% (-1,2 п.п. за месяц, -2,6 п.п. за год).
Также большое число квартир и апартаментов в массовых новостройках реализуется в ЗАО и САО – по 12,9% от общего объема предложения в рассматриваемом сегменте. На долю СВАО приходится 9,2% лотов на рынке первичного жилья комфорт-класса, СЗАО – 8%, ЮЗАО – 4,8%, ЗелАО – 4,4%.
«На долю массового сегмента на первичном рынке «старой» Москвы два года назад приходилось свыше 40% от всего предложения, год назад – треть, а сегодня – порядка четверти, – комментирует Ярослав Гутнов, основатель компании SIS Development. – При этом показатель продолжает активно сокращаться на фоне снижения темпов девелоперской активности. Например, в апреле 2026 года застройщики не вывели на первичный рынок столицы ни одного нового корпуса комфорт-класса. Тем не менее, есть округа, где развитие массового сегмента все же продолжается. В авангарде этого процесса – ЮВАО. Здесь есть обширные площадки под комплексное развитие территорий и реновацию микрорайонов. Эффективное частно-государственное партнерство позволяет пред лагать доступное жилье без ущерба качеству. Вместе с тем качество продукта регулярно совершенствуется».

Комментарии
(0)#