Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Стоимость возведения бетонных стен и перекрытий в среднем составляет около 30% в общем бюджете строительства жилого дома. Но все же истинную ценность создает не штукатурка, а интерьер квартир, делающий помещение с бетонными стенами пригодным для комфортной жизни. Созданный умами архитекторов и декораторов, он сам по себе становится капиталом. Так, интерьер "с именем" даже в условиях кризиса способен увеличить стоимость квартиры на 50%.

Элегантные линии американского дизайна в стиле 30-х годов, реплики кабинетной мебели XVIII века, нестандартный креатив от итальянских дизайнеров и лаконичный хай-тек... Дизайнерские идеи сегодня берут на вооружение не только собственники квартир, но и застройщики. Они предлагают рынку в домах класса "элит" и "бизнес" меблированные квартиры с готовой отделкой, в которые можно въезжать прямо после получения ключа. Притом часто эти интерьеры превращаются не в работу, рассчитанную на массовый вкус, а в настоящее произведение декораторского искусства.

"Сейчас очень востребованы квартиры с ремонтом. До кризиса цена на такие квартиры в элитных домах была настолько высока, что они были просто недосягаемы, сегодня цены cкорректировались, и теперь они более приемлемы", - говорит генеральный директор компании Tweed Ирина Могилатова.

Pro et contra

На западных рынках недвижимости предложения квартиры с готовыми интерьерами высшего класса - самая настоящая "классика жанра". Предложение apartments подразумевает, что клиент получит все и сразу: и отделанную квартиру, и мебель, и тщательно подобранные драпировки, и даже коврик у двери. Любопытно, что риэлторы в момент продажи таких апартаментов пользуются стандартным приемом создания впечатления, что в этой квартире или пентхаусе живут сверхаккуратные и элегантные люди, словно вышедшие "на минутку". То есть в вазах расставляются цветы, в ванных комнатах развешиваются полотенца, а в кофемашины насыпается первосортный кофе.

Сегодня эта услуга, стандартная для западного рынка, предлагается и российскому покупателю. "Квартиры и апартаменты с отделкой постепенно начали занимать определенную нишу на московском рынке жилья. Наиболее логичным и подходящим для такого рода предложения выступают апартаменты, входящие в состав многофункциональных деловых комплексов, включающих и гостиницу, и бизнес-центр, и жилые помещения, - объясняет вице-президент по жилой недвижимости ОАО "Система-Галс" Дмитрий Зиканов. - Там, где потенциальному покупателю нужна готовая жилая недвижимость не для постоянного семейного проживания, а для возможности остановиться на некоторое время в момент деловой командировки, либо, как, вариант иметь городскую квартиру, если постоянное место проживания - загородный дом, до которого не всегда есть возможность быстро добраться". По его словам, еще одним вариантом предложения квартир с отделкой может служить жилой дом класса "делюкс", рассчитанный на небольшое количество квартир, с эксклюзивным дизайн-проектом, выполненным именитым дизайнером, исключающим повторение интерьера. "Такие предложения на рынке элитного жилья присутствуют, и их немного, поскольку основной проблемой остается полное соответствие дизайна вкусовым предпочтениям покупателя, что и ограничивает круг клиентов на такие квартиры".

Действительно, о вкусах не спорят. Поэтому застройщикам довольно трудно бывает попасть "в яблочко", особенно если речь о создании интерьеров в домах элитного класса. Так что чаще всего квартиры в таких домах продаются "в бетоне".

"Малоквартирные клубные дома являются абсолютным эксклюзивом на рынке, а их покупатель - личность с ярко выраженной индивидуальностью и нестандартными взглядами на жизнь, - соглашается директор департамента элитной недвижимости Capital Group Ирина Рогачева. - Практика рынка показала, что крайне сложно предугадать пожелания такого покупателя к дизайну своей квартиры. Бессмысленно пытаться уловить тенденции моды или придумывать универсальный вариант - решения должны прорабатываться индивидуально. Поэтому традиционно квартиры в таких домах реализуются без отделки и со свободными планировками. Кроме того, размеры дома и количество жильцов предполагают небольшой временной период заселения комплекса - стадия ремонтов непродолжительна и не мешает оперативному заселению и нормальной жизни жильцов".

И застройщики ищут и находят компромиссы, например, в современных технологиях.

Таким примером стало решение для клубного дома "Тверской" (стоимость 1 кв.м - от $10 000). "Понимая, что оценить все преимущества той или иной квартиры на этапе "коробки" сложно, мы в сотрудничестве с ведущими архитекторами и дизайнерами мира предложили видение квартиры "глазами профессионала", реализованное в виде 3d-дизайн-проектов, - рассказывает Ирина Рогачева. - Решение о воплощении дизайн-проекта в жизнь остается за клиентом, он имеет возможность отказаться в пользу своего варианта или внести коррективы в предложенный. Такой подход, на мой взгляд, более правильный. Он действительно помогает клиенту увидеть "готовый продукт", ознакомиться с рекомендациями лучших дизайнеров для данной конкретной квартиры, сэкономить время, нервы и деньги, если предложенный вариант отвечает пожеланиям. Но при этом ему не навязываются те или иные решения, которые в итоге могут обернуться необходимостью капитального ремонта и напрасных материальных затрат".

Но если говорить о таком формате элитной недвижимости, как, например, комплекс "Город Столиц" (стоимость 1 кв. м - от $7500) в Москва-Сити, где более 400 апартаментов, то предложение в состоянии максимальной готовности - верное решение, считают специалисты. Учитывая количество квартир и высокую долю среди них инвестиционных, стихийный ремонт мог затянуться здесь на десятилетия. "В "Городе Столиц" покупатель приобретает апартаменты с планировками, коммуникациями, там уже установлены итальянская сантехника, кухни, в отделке использованы натуральные качественные материалы. Кроме того, для небоскреба нет проблем с выбором стиля - органичными решениями здесь будут хай-тек, модерн и другие стили, предполагающие легкость форм и цветового решения, - объясняет Ирина Рогачева. - Панорамное остекление и виды из окон определяют планировки - их задают естественные преимущества квартиры. При этом предлагаемая нами отделка носит достаточно нейтральный характер, предоставляющий собственнику возможность с учетом собственного вкуса выразить "индивидуальность" с помощью мебели и элементов декора. Сегодня мы можем говорить о том, что предложение высоко оценено рынком, покупатели довольны тем, что они приобретают недвижимость, в которой будет комфортно жить сразу: достаточно расставить мебель и подключить осветительные приборы".

Что в имени тебе моем

Грамотно созданный интерьер увеличивает стоимость квартиры, что повышает ее инвестиционную привлекательность. По наблюдениям Ирины Могилатовой, стоимость апартаментов от такой же квартиры "в бетоне" может отличаться сильно - например, на 50% или на 15% от стоимости квадратного метра. О средней цене отделки 1 кв.м говорить сложно, так как это сильно зависит от личных возможностей заказчика, а также от его вкуса, но в среднем цена отделки эконома колеблется в бизнес-классе от $1500 до 2000 за квадратный метр, а в элитной предела фактически не существует.

Как же происходит выбор архитектора проекта? Чаще всего, конечно, владелец квартиры приводит своего архитектора, но если команда застройщика интересна и профессиональна - то почему бы и нет?

"Однако лучше, чтобы над отделкой и интерьером работало одно бюро, так как при ремонте, то есть при воплощении проекта в жизнь, возможна масса корректировок, и лучше, чтобы этим занимался создатель интерьера, а не другой человек, который может иметь иное понимание задуманного", - замечает Ирина Могилатова.

На западных рынках над апартаментами, претендующими на элитный уровень, работают дизайнеры и архитекторы с мировым именем - звездное имя автоматически повышает стоимость. Но отличный интерьер может создать и просто архитектор с хорошим вкусом.

"Участие дизайнера "с именем" в создании интерьера квартиры необязательно, важно, чтобы результат был органичен, - считает Ирина Могилатова. - Вообще, лучше всего при ремонте, который делается на продажу, правильно сочетать качество отделочных материалов. В элитных домах есть определенные требования - например, пол должен быть выполнен из экзотических сортов древесины и мрамора. В санузле должны применяться мрамор, дорогая плитка, а сантехнику лучше использовать от немецких производителей. То есть классность ремонта должна соответствовать классности дома, в котором находится квартира".

При выборе дизайнерского бюро надо прежде всего понимать, что разработка дизайна квартиры - это работа команды специалистов. В нее входят арт-директор - главное действующее лицо, который генерирует идеи, визуализатор, работающий с компьютерными программами, а также специалисты узкого профиля - инженеры по электрике, сантехнике и специалисты, выполняющие чертежи. Желательно, чтобы это же бюро было в состоянии осуществлять авторский и технический надзор, так как при ремонте заказчику необходимо не только знать, какого цвета у него будут стены, но и понимать, как их будут строить. Во всех серьезных дизайнерских бюро на каждом объекте есть обязательно менеджер объекта, который координирует работу всех подразделений.

К сожалению, не все бюро могут предоставить полный и качественный пакет услуг, поэтому заказчику необходимо проверить, способно ли бюро выполнить весь объем работ, а не только нарисовать красивые картинки, которые потом невозможно воплотить в жизнь.

Модные стили

Все стили имеют право на жизнь и востребованы покупателями, нельзя сказать, что современный стиль более востребован, чем вечная классика. По данным компании Tweed, сегодня наибольшим спросом пользуются квартиры в стиле ар-деко. Также покупателям очень нравятся квартиры в стиле фьюжн, предполагающем смешение всех стилей в правильных пропорциях. Вообще, многое зависит от качества ремонта и правильности планировки. Например, для покупателей более предпочтительно, когда жилая зона отделена от приватной. Каждая спальня должно иметь свой санузел и гардеробную, в квартире должно быть необходимое количество подсобных помещений, например, постирочная, кладовая и другие хозяйственные помещения.

В Москве есть квартиры с интерьерами, которым мог бы позавидовать и хозяин манхэттенских апартаментов. В их отделке используются и каррарский мрамор, и редкий ракушечник, и даже авиационный бетон, а для создания интерьера изготавливается мебель у итальянских дизайнеров. Стиль - предмет, зависящий от вкуса, но часто именно он становится движущей силой продажи.

Актуальные стили

Фьюжн

Особенность этого стиля заключается в смешении разнородных материалов внутри одной вещи или одной коллекции, а еще в совмещении старых материалов и технологий с абсолютно новыми формами и прогрессивным дизайном. Сочетается все - проволока и бамбук, инкрустация из ракушек и ручная роспись. Самый показательный пример этого модного стиля - работы культового объединения восьми известных дизайнеров - "Движение восьми" (коротко - M8). Их работы есть на складах "Dreamlake". Движение зародилось на Филиппинах еще в конце 80-х, а его идейным вдохновителем стал дизайнер Антонио Буджи. Коллекции мебели в стиле фьюжн есть у брендов Gilded Expression и Interior Crafts - все это мебель из массива дерева благородных пород, с огромной долей ручной работы и нестандартных технологий.

Колониальный

В список стран - поставщиков мебели в колониальном стиле входят Индия, Китай, Таиланд, Бирма, Филиппины и Малайзия. Есть даже мебель из тиковой старинной древесины, привлекающей ценителей янтарным оттенком с золотистыми разводами. Часто материалом для изготовления такой мебели служат разобранные старые дома и поднятые со дна водоемов лодки - подобная аутентичность ценится особо дорогой. Колониальная мебель интересна не только материалами, но и дизайном. Британский и голландский - вот две его основные разновидности. Отличить его способны ценители, но общей их характеристикой можно назвать легкость линий и приспособленность для загородной жизни.

Contemporary Soft

Моду в интерьере в основном задают именно мебельные производители класса "люкс". Сейчас, к примеру, устав от аскетичных и монохромных вещей, многие из них переключились на яркие цвета и обилие эффектных деталей. В моду вошел современный, но мягкий стиль с отголосками арт-деко. Многие дизайнеры называют этот стиль Contemporary Soft. В интерьерах и в мебели, созданных в этом стиле, соединяется классика и современность.

Историзм, или "Современный антиквариат"

Копирование или стилизация предметов мебели прошлых веков. Особенно много реплик можно найти у лучших итальянских или английских производителей. Каждый такой предмет - штучная работа, в производстве которой использовалась большая доля ручного труда. При изготовлении реплик используются те же материалы, что и 100, и 200 лет назад, - древесина редких и дорогих пород: вишни, дуба, корня ясеня, мирта, ореха или экзотических корневых пород. Мебель украшается мозаикой из шпона разных видов древесины, инкрустацией, ручной резьбой, золотым тиснением. На ручки и прочую фурнитуру традиционно идут бронза и латунь. Английский стиль на самом деле очень разнообразен, доступен и удобен для жизни. К тому же британцы не прочь поиронизировать над собой, это же качество они умеют переносить и на предметную среду, создавая предметы с чувством юмора, например, комод с ножками "в сапогах".

Концептуальный

Воплощает нестандартные идеи и формы. Новинки представляются каждую весну на Миланском мебельном салоне и каждую осень в Лондоне на выставке "100% design". Многие из экспонатов выставок входят в энциклопедии современного дизайна. По мнению экспертов, число любителей таких вещей "с характером" растет. Однако то, что сегодня является "концептуальным" и редким, завтра станет общепринятым.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: