04.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
03.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Малоэтажные жилые комплексы набирают все большую популярность у покупателей жилья в Подмосковье, а девелоперы все чаще берутся именно за такие объекты. В новых проектах, вышедших на рынок в 2010-2011 годах, покупателям предлагают не только недорогое комфортабельное жилье, но и качественно более высокий уровень жизни.

Небольшое количество квартир в доме – безусловное преимущество. Дома высотой два – три этажа на 8-20-30 квартир выигрывают по сравнению со зданиями – гигантами. Жизнь в «доме – муравейнике» сопряжена и с шумом от многочисленных соседей, с постоянным ожиданием лифта, проблемами с парковкой во дворе и многим другим. За рубежом формат малоквартирных домов очень развит и популярен. Застройка такими объектами позволяет избежать пробок, большой нагрузки на городские коммуникации и инфраструктуру, равномерно распределить учреждения и организации повседневной необходимости. Но как отметил Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty, в Москве малоэтажное жилищное строительство практически отсутствует. Плата за права аренды земельного участка, за подключение к центральным коммуникациям очень высока, поэтому девелоперам для поддержания определенной нормы прибыли приходится идти по пути увеличения объемов реализуемого жилья.

В Подмосковье ситуация заметно отличается: и земли больше, и цены на нее ниже. Поэтому многие интересные малоэтажные жилые комплексы сейчас возводятся как раз на территории Московской области. Хотя и здесь набирающий все большую популярность формат появился не так давно. Впрочем, как напомнил Сергей Грудолов, ведущий аналитик Финансово-строительной корпорации «Лидер», само по себе малоэтажное жилищное строительство еще полвека назад было чрезвычайно актуальным, однако в последние тридцать лет о нем как-то забыли.

Определенным толчком стала программа правительства РФ по развитию малоэтажного строительства. Как уточнила Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки», бОльшая часть реализуемых проектов была начата после кризиса, поскольку они требовали меньшего объема вложений, чем многоэтажные комплексы. И уже сегодня малоэтажные дома или целые комплексы есть во всех поясах Московской области.

По мнению Алексея Гусева, коммерческого директора компании «Загородный Проект», в пользу названного формата жилья говорит и то, что стало заметно меняться отношение людей к месту их проживания. С каждым годом жить вне пределов МКАД становится более популярно, особенно если выезжая за кольцевую автодорогу, семья получает дополнительные плюсы: лучшую экологию, охраняемую территорию, единый социальный статус жителей, прогулочные зоны и т.д., причем за меньшие деньги чем в Москве. «Согласно показателям на начало июня 2011 года, спрос на квартиры в малоэтажных домах составил 13%, что на 6% больше, чем полгода назад», - говорит Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра Корпорации «ИНКОМ». Но эксперт отмечает, что пока объем предложения данного формата жилья остается небольшим - это всего 7% от общего числа предложения на рынке загородной недвижимости Московской области. Хотя по данным Олеси Мандзяк, руководителя департамента элитной недвижимости компании Delta estate, доля малоэтажных жилых комплексов составляет 11-12% от общего числа предложения жилья в пределах 20- километровой зоны МКАД, а в 2010 году этот показатель был менее 9%.

Тимур Сайфутдинов, управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood, также подтвердил, что активность на рынке малоэтажного строительства за последние годы выросла, и на рынке регулярно появляются подобные проекты. По данным Аналитического центра Корпорации «ИНКОМ», в настоящее время в Московской области насчитывается около 40 проектов, которые или полностью состоят из малоэтажек ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Ricci логотип

Ricci: годовой обзор рынка офисной недвижимости Москвы по итогам 2025 года

Делимся с вами обзором Ricci рынка офисной недвижимости Москвы по итогам 2025 года. Подробнее смотрите внутри текста по ссылке.
00
Юрий Сигал

Юрий Сигал возглавил работу с корпоративными клиентами офисного департамента Invest7

Юрий Сигал назначен директором по работе с корпоративными клиентами офисного департамента Invest7. В новой должности он будет курировать взаимодействие с корпоративными заказчиками и выстраивать долгосрочные партнерства.
00
ÁLIA

Asterus расширяет жилой портфель бизнес-класса в районе ÁLIA

Линейка корпусов бизнес-класса в жилом проекте ÁLIA пополнится новым урбан-блоком City-3. Жилой объем рассчитан на 801 квартиру совокупной площадью 36,5 тыс. кв. метров.
00
Вероника Сочилкина, руководитель развития сервисного бизнеса группы «Эталон»

Ключевые тенденции рынка ЖКХ в 2026 году: цифровизация, ИИ и новая роль управляющих компаний

Сегодня рынок сервисного обслуживания недвижимости переживает этап активного перехода к цифровым решениям. Технологии, давно ставшие нормой для других отраслей, только сейчас системно внедряются в повседневную практику ЖКХ - подробности...
00
Метриум Групп, логотип компании

Число новостроек с террасами и балконами выросло на 40% за три года

За последние три года на первичном рынке Москвы на 40% выросло число проектов, в которых одновременно предусмотрены террасы и балконы, подсчитали эксперты «Метриум». Порядка 20% из них также имеют лоджии.
00
Зима в жилом комплексе «Новый Зеленоград»

В жилом комплексе «Новый Зеленоград» модернизируют водозаборный узел

Система водоснабжения в ЖК «Новый Зеленоград» будет реконструирована. Девелопер проекта Ikon Development совместно с УК «АЙКОН-Эксплуатация» проведут комплекс мероприятий по модернизации водозаборного узла.
00
​Индустриальный парк «Южные Врата»

MARSHALL расширил присутствие в индустриальном парке «Южные Врата»

Один из крупнейших брендов автозапчастей для коммерческого и легкового транспорта MARSHALL арендовал дополнительные складские помещения площадью 13 500 м2. Сделка прошла в крупнейшем зеленом логистическом хабе России - индустриальном парке «Южные Врата».
00
Проектная компания ГЕФЕСТ, логотип

На 35% выросло количество запросов на комплексное генпроектирование в 2025 году

Эксперты проектной компании ГЕФЕСТ сравнили запросы девелоперов на проектирование в 2024 и 2025 годах, полученных компанией. Результаты исследования показали, что застройщики чаще стали обращаться за комплексными услугами, чем годом ранее.
00
NF Group

В 2025 году количество заключенных сделок на рынке гибких офисов Москвы увеличилось на 21%

По данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2025 года на рынке гибких офисов Москвы было заключено 58 сделок, что на 21% превышает показатель предыдущего года.
00
Whitewill логотип

Средний бюджет сделки в элитных новостройках Москвы за год снизился на 27%

В начале 2026 года средний бюджет покупки на первичном рынке элитной недвижимости Москвы составил 126,5 млн руб., что на 27% ниже, чем годом ранее, когда этот показатель равнялся 173,9 млн руб.
00
Метриум Групп, логотип компании

42% новостроек «старой» Москвы расположены в районах с парками-«гигантами»

В 2026 году власти Москвы планируют провести масштабное благоустройство в 11 парках. В исторических границах столицы сегодня находится более 120 зеленых зон, причем 33 из них имеют площадь более 100 га.
00
В «Мартемьяново Клаб», графика

В «Мартемьяново Клаб» появился свой центр притяжения: ФСК Family открывает первое соседское пространство

В жилом комплексе «Мартемьяново Клаб» в Наро-Фоминском городском округе состоялось событие, которого будущие жители ждали с особым интересом - подробности.
10
Авито, логотип портала

Спрос на покупку коммерческой недвижимости в России вырос на 4–7% за квартал

Авито Недвижимость подвела итоги IV квартала 2025 года на рынке коммерческой недвижимости России. Тренд на восстановление интереса к покупке в среднем по РФ продолжается по всех сегментах.
00
Деловой центр ночью

В Москве-Сити сформировался дефицит сервисных объектов

В локации наблюдается нехватка оригинальных концепций и недостаток сервисных объектов. К такому выводу пришли аналитики MR Office (офисного направления девелопера MR) и агентства Whitewill.
Или войти с помощью: