Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Вчера столичные чиновники, собравшиеся на заседание правительства Москвы на цифрах убедились, как ухудшилась транспортная ситуация в городе за последние 17 лет. Например, средняя скорость движения общественного транспорта снизилась до 15 км/ч. При этом заполняемость салонов в 1,5 раза превышает норму, а то и в 3-4 раза (бывает и больше). Действительно, гигантские автомобильные пробки все чаще говорят о себе как о самой глобальной проблеме Москвы и области. Кстати, как раз завтра вопросы транспортного развития Московского региона будут обсуждаться на совещании у первого заместителя главы правительства РФ Игоря Шувалова. Как ожидается, Москва и область получат на борьбу с пробками по 1 трлн руб. от государства. В том, что получат уже никто не сомневается — слишком глобальная проблема.

Автофобия

Стоит отметить, что вышеупомянутая проблема довольно часто выводит людей из себя, в буквальном смысле этого слова с последующими драками автолюбителей и пешеходов на обочине и перестрелками из травматического оружия. Добавил маслица в огонь таинственный поджигатель автомобилей. Ходит даже такая версия, что делает он это от возникшей автофобии, вследствие тяжелой транспортной ситуации. Как пишет газета «Взгляд», ссылаясь на мнение практикующего психолога Московского Гештальт Института Ирины Калининой, версий о личности поджигателя может быть великое множество. «Это вполне могла быть группа злоумышленников или пироман-одиночка. Если человек болен, это вовсе не значит, что он не может просчитать свои действия или проанализировать ситуацию. Так что я вполне допускаю, что подозреваемый мог путешествовать по разным концам Москвы. Не исключено, что он придает этим передвижениям какой-то смысл». «Подвигнуть его на этот шаг могла любая бытовая мелочь, - отметила в интервью газете «Взгляд» кандидат психологических наук, директор психологического центра «Диалог» Юлия Овчинникова. – Ему могли не уступить дорогу, толкнуть его или не так поставить машину у дверей его подъезда». В свою очередь хочется отметить, что появление поджигателя автомобилей явление по-своему закономерное. В конце концов, у кого-то не выдержали нервы от такой «безумной» автомобилизации.

Велосипедная идея не для русских

На днях правительство Москвы приняло решение открыть первый в столице велосипедный маршрут. Он расположится рядом с территорией Парка культуры и отдыха имени Горького и частично будет проходить по самому парку. Если этот маршрут станет пользоваться популярностью у горожан, то подобная практика будет распространена на весь ЦАО. Сразу хочется отметить, что идея прекрасная, даже утопическая. Так, Юрий Лужков считает, что в ЦАО необходимо установить такое количество стоянок и ввести такое количество велосипедных маршрутов, чтобы пролема «пробок» рассосалась сама собой. В качестве пробного камня выбран район Парка культуры имени Горького. Конечно, в то, что проблему пробок ЦАО получиться решить велосипедным путем вряд ли кто верит.

Русский человек слишком помешан на своем авто, для многих моих соотечественников автомобиль является, быть может, главной деталью собственного имиджа. Поэтому с трудом верится, что какой-нибудь даже мелкий московский чиновник будет ездить на работу на велосипеде, как это делают государственные служащие Малайзии. Недавно отстроенная новая административная столица страны Путраджая имеет множество различных удобств, включая велосипедные дорожки, говорит генеральный секретарь министерства по делам федеральных территорий Зулкарнаин Аванг.

Еврокомиссия также не отстает от велоидеи, для чего выделила своим работникам служебные велосипеды, чтобы они, не теряя времени в автомобильных пробках, могли оперативно перемещаться между административными зданиями Евросоюза в Брюсселе, расположенными в радиусе пяти километров. Первыми велосипеды опробовали заместители председателя Еврокомиссии Сийм Каллас и Маргот Уолстрем и остались довольны альтернативным видом транспорта. Для "железных коней" у зданий ЕС отныне отведены отдельные "паркинги", оборудованы специальные помещения для хранения велошлемов, сообщают РИА "Новости". Согласно данным пресс-службы Еврокомиссии, 44% из порядка 20 тысяч работающих в Брюсселе еврочиновников приезжают на службу на личных автомобилях, еще 38% пользуются городским транспорт - просто фантастические для России данные.

Чиновники-фантасты

Стоит отметить, что московские власти периодически предлагают самые фантастические варианты решения транспортной проблемы. Например, в сентябре 2005 года в столице планировали организовать круглогодичные перевозки по Москве-реке. Как сообщил тогда генеральный директор "Мосгортранса" Виктор Прохоров, с 2004 года отрабатывается технология применения судов на воздушной подушке. В основу идеи организации таких перевозок заложена не максимальная перевозка пассажиров, а снижение транзитных проездов через Москву на личном транспорте, особенно в зимнее время. В. Прохоров также отметил, что это новшество позволит не только разгрузить транспортный поток в столице, но и сделает возможным добраться до центра или до места максимально приближенного к цели поездки путем организации парковок у причалов, расположенных в периферийных частях города. "После детальной проработки будут подобраны конкретные модели транспортных средств и обустройства причалов реки, форма оплаты и ряд других вопросов", - уточнил В. Прохоров. Сегодня уже 2008 год, но что-то никаких подушек на Москве-реке не видно, да и вряд ли будет видно в ближайшее время. Как говорится, освоили бюджетные денежки на детальную проработку и ладно.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: