Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Покупка квартиры без риэлтора
Фото: 

Общеизвестно, что труд риэлтора оплачивается как процент от стоимости приобретённого жилья. Возможно, у вас есть желание обойтись собственными силами, немного увеличив время на поиск нужного варианта. Мы рассмотрим такой вариант, как покупка квартиры без риэлтора пошаговая инструкция - все этапы процесса.

Поиск квартиры

Как правило, объявления о продаже недвижимости появляются в газетах, и просто на подъездах домов в районе, где живёт продавец жилья. Вы можете посмотреть варианты здесь и купить недорогую квартиру, например, с помощью ресурса Домофонд - http://www.domofond.ru

Вы можете купить квартиру без риэлторов, выбрав один из вариантов первичного жилья в строящемся доме. В таком случае, вам придётся общаться с фирмой застройщиком. Строительная компания «ВЫБОР» реализует жилье в новостройках http://vyborstroi.ru/podbor-kvartir/ - купить квартиру в Воронеже без посредников просто и удобно при помощи специального сервиса подбора жилья по базе новых квартир.

Приобретение вторичного жилья

Случай, когда покупается квартира в уже построенном доме, наиболее распространён. Что бросается в глаза в первую очередь? Рассмотрите близость продуктовых магазинов, возможность парковки у дома. Если у вас в семье есть ребёнок, следует озаботиться близостью школы и игровой детской площадки. Такие мелочи, как близость транспорта и шум проезжающих машин за окном, тоже следует принять во внимание.

Приобретение вторичного жилья

Осмотр квартиры - первое впечатление

Итак, вы решили узнать, как купить квартиру самостоятельно применяя пошаговую инструкцию. При осмотре квартиры важно рассмотреть жилплощадь при дневном освещении. Неровности пола, возможные дефекты побелки стен и потолков - часто хозяин жилья продаёт его после косметического ремонта, просто замазав щёли. Вентиляция, доступность холодной и горячей воды, наличие счётчиков учёта расхода воды. Немаловажную роль играет вид из окна, балкон или лоджия, на которых летом можно с комфортом позагорать, и близость строящихся зданий. Если вы покупаете квартиру зимой, следует побеспокоиться исправностью радиаторов горячего отопления. Проверьте проводку - пощёлкайте выключателем. Наличие газовой плиты и её исправность тоже может быть камнем преткновения.

Срочная продажа

Вариант, когда хозяину нужно срочно продать жильё и он делает скидку около 10%, мы рассмотрим отдельно. Стоит поинтересоваться у консьержа и соседей о продавце жилья и обратиться в ЖЭУ с информацией о лицах, прописанных в квартире. Наличие в домовой книге "мёртвых душ" и лиц, отбывающих наказание, может перечеркнуть так понравившийся вам вариант, как и наличие больных родственников. Стоит отметить, что если один из членов семьи страдает психическими отклонениями, то покупка квартиры может быть оспорена в суде .

Срочная продажа

Защита от мошенников- проверка документов

Рассматривая такой вариант, как купить квартиру самостоятельно, поинтересуйтесь у хозяина жилья наличием подлинников следующих документов:

  • документ о приватизации жилья
  • свидетельство о браке
  • оценка жильём БТИ, из суммы которой вам придётся платить налоги после приобретения жилья
  • выписка из домовой книги, и согласие прописанных в квартире несовершеннолетних с фактом продажи квартиры
  • сделайте копию паспорта хозяина

Обращение к нотариусу

Составление предварительного договора купли-продажи может выручить, если хозяин жилья найдёт более выгодного покупателя. Задаток- аванс не имеет юридической силы, пока квартира не перейдёт к вам, то есть до заключения договора о купле-продажи. Вручать аванс лучше в присутствие нотариуса, если вы планируете купить квартиру без риэлтора документы он сможет вас проконсультировать. Заранее обговорите дату выселения прежнего владельца и сроки вывоза вещей.

Необходимые документы:

  • паспорта всех проживающих и зарегистрированных в квартире
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную жилплощадь
  • документ, подтверждающий право хозяина недвижимости на жилье.
  • разрешение на продажу органов опеки (если среди собственников есть ребёнок)
  • выписка из Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП) о том, что данная жилплощадь не является предметом тяжбы или спора
  • отсутствие задолженности услуг ЖКХ

Передача денег

Передача денег

Популярным способом передачи денег является аренда ячейки в одном из банков. Доступ предыдущих владельцев квартиры к деньгам будет возможен только при предъявлении в банке договора регистрации купли-продажи недвижимости. Подобная мера пользуется большой популярностью у покупателей жилья. Если вы хотите обойтись без этого, вам нужно вручать деньги в присутствие нотариуса.

Минусы и плюсы варианта как купить квартиру без риэлторов - самостоятельного приобретения жилья

Плюсы самостоятельных поисков:

  • некоторая экономия денег- не придётся платить посреднику-риэлтору
  • риэлтор может оказаться недобросовестным
  • возможность самостоятельно отыскать тот вариант, который устроит вас
  • расширение круга знакомых

Минусы самостоятельного приобретения жилья:

  • отстутствие под рукой консультанта- практика
  • отсутствие базы поиска
  • поиск нужного варианта может отнять много времени
  • юридическая защита от мошенников- компания-посредник при подборе вариантов даёт свои гарантии, что квартира находится в чистой продаже

Мы рассмотрели вопрос о том, можно ли купить квартиру без риэлтора.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
3

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: