Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Вот моя деревня, вот мой дом родной (с)
Фото: 

Для жителей мегаполиса мечтой кажется переезд в тихое и спокойное место, где можно свободно работать, наслаждаться чистотой природы и общением с узким кругом близких людей. Сейчас это для многих становится реально.

Что может предложить рынок загородной недвижимости

Перед вами открывается несколько вариантов осуществления мечты.

1.​ Покупка готового дома

Если вы планируете окончательный переезд в деревню, рассмотрите такие возможности:

  • готовый дом в новом комплексе – как правило, в МО такие формируются из коттеджей в местах с природными достопримечательностями, недалеко от города. Важно то, что на соседних участках будут проживать люди примерно одинакового социального статуса;
  • готовый дом в населенном пункте, который существует давно - в нем есть как новые улицы и микрорайоны, так и уже давно сформировавшиеся массивы. Особенностями здесь являются разнородность жителей, сложившаяся инфраструктура.

2. Самостоятельное строительство

Дом, построенный вами на купленном земельном участке, будет полностью отвечать вашим ожиданиям, так как его проект будет вами одобрен изначально. Вы также можете выбрать как уже давно существующий поселок, так и новый, только зарождающийся комплекс.

Как происходит подбор загородного дома?

Специалисты уверены, что по сравнению с действиями в городе поиск загородного дома технически сложнее. В-первых, рынок намного разнообразнее, а во-вторых, оценка объектов сопряжена с временными затратами - для осмотра загородного дома в области иногда потребуется целый рабочий день.

Как правило, без привлечения специалистов не обойтись. Вначале понадобится консультация при выборе участка или дома. Затем помощь специалиста, который проверит чистоту выбранной недвижимости, её историю. Риэлтор может быть полезен и при общении с владельцем дома, он сможет поторговаться и добиться снижения цены. Кроме того, в услуги риэлтора входит юридическое сопровождение, это облегчает задачу покупателя и является защитой от недобросовестных продавцов.

Перед покупкой загородного дома стоит проанализировать ситуацию развития района в целом. Например, вы можете узнать о предстоящем нежелательном строительстве на территории, прилегающей к участку. Кроме того, вы можете узнать об особенностях местности, например, о сезонных затоплениях.

Как правило, перед окончательным решением человеку приходится осматривать 10-15 участков или объектов, после чего он оставляет 2-3 наиболее понравившихся варианта.

Как проверяют документы?

Подготовкой документов занимается владелец недвижимости, перед покупателем же стоит задача тщательно проверить бумаги и не допустить обмана. Пакет документов включает в себя:

  • подтверждающие право владения участком: договор дарения или купли-продажи, получения в наследство, а также свидетельство о госрегистрации;
  • техпаспорт домовладения;
  • техпаспорт здания с поэтажным планом;
  • выписку из домовой книги, свидетельствующую об отсутствии лиц, неизвестных покупателю, которые проживают в здании (этот документ необходим, если покупается дом для постоянного проживания в нем);
  • кадастровый план земельного участка.

Оформление сделки может выполняться как с привлечением специалиста, так и без него. Первый вариант предпочтительнее, так как обеспечивает дополнительную защиту покупателя. Перед заключением сделки резервируется банковская ячейка, где будет храниться сумма, соответствующая полной цене объекта. Доступ к ней оформляется для покупателя и продавца. После этого подписывается договор купли-продажи, который заверяется нотариусом и передается для регистрации. Законным владельцем загородного дома вы станете, когда вам передадут:

  • заверенный протокол передачи недвижимости (он подписывается одновременно с договором);
  • договор купли-продажи, прошедший регистрацию;
  • свидетельство о праве собственности на земельный участок;
  • свидетельство о праве собственности на строения, расположенные на земельном участке.
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: