12.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
12.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Вячеслав Шеянов, генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»
Фото: Источник фото

За окном август, и скоро наступит  осень. Тем не менее, на рынке недвижимости пока никаких заметных изменений нет. Обстановка спокойная. Однако,  август преподнес участникам рынка недвижимости другой приятный сюрприз: вышел ряд законов, которые жизнь продавцов и покупателей квартир делают, скажем так, более приятной.

Прокомментировать изменения в законодательстве, которые недавно были приняты Госдумой РФ, я попросил генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеслава Шеянова:

  • Хотелось бы начать разговор с закона, о котором все так долго говорили. Наконец-то продавцам жилья вернули обратно 3 года, когда можно не платить налог с продажи квартиры.
  • Да, недавно был принят Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Для тех, что продаёт своё единственное жильё, вернулся трёхлетний срок. То есть, если продаваемое жильё находилось в собственности у продавца в течение трёх лет или более, продавец освобождается от уплаты  НДФЛ с дохода, полученного от продажи этого жилья.
  • И зачем тогда было огород городить? Было три года, всех это устраивало. Так  нет, решили поэкспериментировать и установить пятилетний срок.
  • Об этом надо спросить законодателей. Мы же, риэлторы, только приветствуем этот закон. И вообще, на мой взгляд, законы должны быть внятны и понятны. Чтобы любой гражданин прочитал текст закона, и всё понял. Наши законодатели иногда используют настолько сложные формулировки, что даже не все юристы могут правильно их трактовать. Это может привести к путанице.
  •  Отрадно, что депутаты добрались и до микрофинансовых организаций, которые дают небольшие кредиты, а потом у тех, кто не может выплатить задолженность, отнимают жильё. Отныне им запрещено давать займы под залог квартир.
  • Согласен, это важное изменение в законодательстве. Однако, стоит отметить, что МФО (микрофинансовые организации) отнимали жильё на совершенно законных основаниях. МФО действовали в рамках того закона, который на тот день действовал. Кроме того, таково было желание клиента, зафиксированное его собственноручной подписью.
  • Клиенты, к сожалению, не всегда понимают, что подписывают…
  • Да. Вы правы. Мы сталкиваемся с тем, что многие люди зачастую  договоров вообще не читают. Им говорят: «Подпишите здесь, подпишите тут», и они ставят свою подпись, не читая текста договора. А уж если ему срочно нужны деньги, и он явно ощущает, что скоро может их получить, то у него происходит «помутнение рассудка», он ни на что не смотрит, его ничто не может остановить. Даже если он и прочитает какие-то пункты договора, то не сможет оценить, какие опасности они в себе таят. Вот это и страшно. Посоветовать могу одно: перед тем, как что бы то ни было подписывать, сделайте «звонок другу», посоветуйтесь с кем-то, кто сможет оценить риски. Наконец-то государство поставило МФО в определённые законодательные рамки, и они уже не могут безнаказанно отбирать жильё в счёт возврата кредитной задолженности. Важно знать, что по закону МФО могут назначать штрафные санкции в размере не более  1% в день, а взыскание на возврат кредитной задолженности они могут подать истребовать в размере, не превышающем двукратную сумму кредита. Хотелось бы поставить жирную точку в вопросе с МФО, но не получается. Нельзя забывать о том, что «черные» МФО остались, они свою работу не планируют прекращать. Поэтому мой совет будет предельно прост: «Будьте бдительны, несмотря на острую нужду в денежных средствах»!
  • А как человеку понять, данная МФО действует в рамках действующего законодательства или она лишь прикрываются законом?
  • Понять, конечно, можно, но будут ли люди этим заниматься. Им же нужны деньги срочно и быстро, здесь и сейчас. Чтобы было легко, без лишних проблем. Кроме того, если микрофинансовым организациям запретили давать деньги под залог квартир, то гражданам это делать не запрещено. Возможно, что в какой-то МФО некий сотрудник с удовольствием заключит договор с заёмщиком. А  заёмщику главное получить деньги сегодня, то, повинуясь сладким речам ростовщика, заёмщик подпишет всё, что ему подсунут. А думать наш заёмщик станет тогда, когда «поезд уже уехал», и квартира  перейдёт к другому лицу. Повторю свой совет о бдительности.
  • Электронная регистрация перехода права пока ещё делает первые шаги, но уже и здесь начались мошенничества. Поэтому, наверное, и принят закон № 286-ФЗ, который разрешает электронную регистрацию сделки только с письменного согласия хозяина квартиры. На ваш взгляд, это как-то поможет, поставит заслон перед мошенниками?
  • И снова приходится говорить о бдительности. Электронная регистрация – это, безусловно, огромное благо, но все процедуры пока отработаны не в полном объёме. Есть ещё один аспект.  Неграмотность населения часто мошенники используют в своих целях. До принятия закона создать электронную подпись гражданина было элементарно просто. Появилось много хакеров, которые могут легко входить в систему и делать там всё, что угодно. Поэтому закон об электронной регистрации, с одной стороны, принёс людям облегчение, а с другой, массу опасностей. Новые технологии приходят в нашу жизнь, и тут ничего не поделаешь…
  • Но ведь можно написать заявление в Росреестр с просьбой не проводить регистрацию перехода права собственности на свою квартиру без личного присутствия продавца.
  • Да. Конечно, это сделать можно. Эта рекомендация была озвучена в СМИ, и на следующий день в Росреестр выстроились очереди на несколько дней вперед. Все пошли писать заявления. И стар, и млад. А зачем? Они просто этого не понимали. А потом, когда с квартирой надо будет что-то делать, то им придется снова туда идти, и опять писать уже другое заявление.  
  • Вячеслав Анатольевич, а что вы скажете про закон, который разрешает продажу долей квартиры без нотариуса?
  • Что тут скажешь, это правильно. Если все совершеннолетние участники долевой собственности согласны, так зачем идти к нотариусу. Время и деньги тратить. Нововведение позволит избежать ненужной для них процедуры. Упрощение также ускорит процесс сделки и сэкономит семейный бюджет, так как поход к нотариусу является платной услугой. Сегодня работа данного специалиста в среднем оценивается в 0,5% от стоимости сделки. И хотя послабление не такое большое, но все равно людям приятно. Что касается граждан, не достигших совершеннолетия, то законом предусмотрено следующее: несовершеннолетние собственники в лице своих законных представителей имеют право продавать свои доли только через нотариуса.
  • И, пожалуй, самое приятное для покупателя –  это то, что скоро государство будет возвращать покупателям деньги, если по суду квартиру несправедливо отняли. ФЗ №299 предполагает компенсацию добросовестному приобретателю.
  • Вот именно, что добросовестному. Это слово является ключевым. Закон прекрасный, но я пока не представляю, как он будет работать. Каков механизм выплат? Даже 1 млн рублей, который был декларирован несколько лет тому назад, не помню чтобы его кто-то получил. К сожалению, в законе не прописано точно, какие именно случаи попадают под его действие. А ведь это будет важно для судов при признании граждан добросовестными приобретателями. Непонятен и механизм определения размера компенсации. Тем не менее, конечно, это хорошо. Государство заботится о своих гражданах и берёт на себя ответственность при решении столь сложных  ситуаций.
  • Давайте подведём итог. Какие  бы законы не были приняты, они не снижают все риски окончательно. Они не спасут ни покупателя, ни продавца от всех сложностей, если граждане станут покупать или продавать жильё самостоятельно. Наверное, для безопасности лучше обращаться к специалистам?
  • Безусловно. Решать жилищный вопрос с риэлторским агентством значительно выгоднее и безопаснее, чем самому. Заключайте договор с надежной риэлторской компанией, тогда в любой ситуации вас признают добросовестным приобретателем.
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
00
По шоссе едет грузовик с бетономешалкой

На заметку снабженцу – бетонные заводы Подмосковья

Бетон является одним из самых востребованных материалов на строительных площадках, это касается как масштабного, так и частного строительства.
00
Кафе под открытым небом на площади в городе - под большим двускатным шатром стоят столики и сидят клиенты

Почему двускатные шатры стали маст-хэвом для бизнеса на выезде

Если вы запускаете выездное кафе, организуете ярмарку или выставочный стенд, то оборудование из легких и практичных конструкций критично. Двускатные шатры — отличный вариант, чтобы быстро создать заметное и удобное пространство без лишних затрат.
00
Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land

Ирина Рождественская: “Очень важно сделать проект адаптивным и к климатической среде, и к концепции будущего поселка”

Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land, выступила модератором деловой сессии на выставке загородного домостроения Open Village-2025 - подробности.
00
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU

К началу осени рынок жилья оказался на распутье

Обзор рынка недвижимости Москвы и Подмосковья от IRN.RU по итогам августа 2025 г. По итогам августа 2025 года средний уровень цен на готовое жилье в «старой» Москве прибавил сразу 0,5% и достиг 279,5 тысяч рублей за квадратный метр.
00
В жилом районе ÁLIA

Завершена черновая отделка лобби третьей очереди ÁLIA

В жилом районе ÁLIA продолжается активное строительство третьей очереди. Девелопер Asterus завершил ключевые этапы: строительная готовность — на уровне 86%.
00
Площадка по реновации - улица Металлургов, земельный участок 30 (бывший дом 30)

Согласован проект жилого дома по программе реновации на улице Металлургов

Жилой дом будет состоять из трех разновысотных секций, выстроенных в Г-образную форму. В нем будет 282 квартиры. Строительный адрес новостройки: улица Металлургов, земельный участок 30.
00
Портал СтроимПросто

На портале «СтроимПросто» запустили новый раздел для застройщиков

Новый специализированный раздел должен помочь застройщикам адаптироваться к требованиям по оснащению строительных площадок техническими средствами объективной фиксации (ТСОФ).
00
CORE.XP логотип

Жилье бизнес-класса чаще всего покупают IT-специалисты и предприниматели

Эксперты жилого направления CORE.XP также отмечают, что основными покупателями бизнес-класса оказались жители Московского региона — около 90%. В аналогичном периоде прошлого года на иногородних приходилось свыше 40% сделок.
00
Метриум Групп, логотип компании

В Москве сократилось количество премиальных проектов с предложением квартир площадью более 100 квм

За последние 5 лет в Москве уменьшилось число новостроек премиум-класса с квартирами большой площади. Среди 20 проектов премиум-класса в июне 2025 года только в трех средняя площадь квартир превышает 100 квм.
Или войти с помощью: