Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В данной статье хотелось бы рассмотреть вопрос о покупке именно дешевого дома в пределах $10-20 тыс. Сразу стоит сказать, что такое летнее пристанище за вышеназванные деньги не претендует быть ультра комфортабельным для проживания, зато именно там, в забытой богом и правительством деревне как нигде лучше можно полностью освободиться от накопившейся за год усталости и стрессов, ощутить прелесть чистейшего воздуха, с утра до вечера купаться в маленькой речке, перемежая водные процедуры удачной рыбалкой, а также не менее удачным поиском грибов и вечерними шашлыками. В общем, рассматриваемый вариант именно для тех, кто действительно устал от цивилизации и хочет забыть о ней хотя бы на некоторое время.

На что можно рассчитывать?

Прежде чем говорить о поиске недорогого дома стоит обозначить на что вы можете претендовать за $10-20 тыс. Как правило, спектр предложений представлен тремя типами домов 30-40 летней давности различающимися между собой в зависимости от материала стен: щитовые, бревенчатые и кирпичные. Цена бревенчатых, как правило, бывает в полтора–два раза дороже щитовых и в полтора раза дешевле кирпичных. Причем в щитовом доме с печкой не будет холодно в течение всего дачного сезона с мая по сентябрь, а бревенчатая или кирпичная дача с печкой обеспечивает возможность использования ее для загородного отдыха весь год. Если дом будет газифицирован, считайте что вам сильно повезло. На водопровод особо надеяться не стоит. Приготовьтесь к обыкновенному колодцу во дворе или скважине. Кроме того, в территориальном плане это будет уже не заветная московская область, а вероятней всего Тверская, Тульская, Владимирская, Калужская или Рязанская.

Начинаем искать!

Конечно же, если вы придете в московское агентство недвижимости и скажите что ищите дом под дачу за $10-20 тыс. над вами в лучшем случае рассмеются, а если даже что и предложат, то это будет далеко не дом, а подобие бытовки или сарай покоящийся на 6 сотках в московской области. Кстати, стоит сказать что, например в городе Нижнем Новгороде агентство, специализирующееся на недорогих деревенских домах под дачу имеется, чего не скажешь о столице. Оно и понятно, москвичам таким бизнесом заниматься не интересно когда на рынке дела куда более крупные в изобилии водятся. Поэтому в данном случае придется рассчитывать на собственные силы. Искать такие предложения можно либо через справочно-информационные печатные издания, например через газету «Из рук в руки» либо через сеть Интернет. Конечно, путем СМИ можно найти удачные варианты, но в принципе относительно редко. В данном случае куда более интересен непосредственный выезд на местность. Делается это элементарно. Выбираете наиболее понравившееся вам направление, садитесь в машину, изучаете карту приглянувшейся местности и едете по деревням. Во-первых, вы воочию увидите в каком состоянии находятся подъездные пути, во-вторых, ни для кого не секрет, что любой житель любой деревни знает кто продает дом на его малой родине или кто его скорее всего, захочет продать. Гораздо упростить процедуру поиска можно обратившись в местную администрацию. Уж там то точно подберут необходимый вам вариант или подскажут куда обратиться, естественно за определенную сумму. (смешную по московским меркам). Также тесное взаимодействие с местной администрацией может существенно упростить процедуру последующего оформления сделки, с которой, как правило всегда возникают проблемы бюрократического характера. Что немаловажно, начинать поиск домика в деревне необходимо после исчезновения снежного покрова, так как в некоторые достаточно глухие деревни проехать зимой оказывается весьма проблематично.

Приобретаем!

Как ни странно, но покупка деревенского дома потребует от вас серьезной юридической подготовки. Все дело в том, что за последние 16 лет земельное законодательство менялось несколько раз. В результате чего на рынке загородной недвижимости сегодня очень много объектов с неправильно или не полностью оформленными документами. Нередки случаи и представления сфальсифицированных документов на объекты. Таким образом, важно помнить, что документы собираются и на земельный участок, и на строение, это разные пакеты документов. К тому же в различных районах нашей необъятной родины существуют свои локальные требования к сделкам. Поэтому обращение за помощью в сельскую или районную администрацию неизбежно. Кроме того, желательно познакомиться с вашими будущими соседями, которые за определенную плату символического характера вполне возможно согласятся присматривать в течение всего года за вашим новым приобретением.

Строение и сооружения – плюс или минус?

На земельных участках помимо дома могут быть и другие строения и сооружения - гараж, баня, сараи, бытовки и т. д. С одной стороны, их наличие - плюс, но есть нюанс: часто они оказываются официально не оформлены. В таком случае покупатель должен отдавать себе отчет в том, что такие строения и сооружения обесценены, а также в том, что, возможно, их месторасположение на участке не соответствует требованиям законодательства или каким-либо другим установленным правилам. Поэтому покупка такого земельного участка обычно либо происходит без учета имеющихся неоформленных строений и сооружений, либо связана с определенными рисками, чем всегда чревато неоформление документов по закону.

Какие документы должны быть у продавца?

паспорт;

правоустанавливающие документы на дом и земельный участок: постановление государственного (районного) органа о передаче земли в собственность (свидетельство, выданное до вступления в силу указа №1767 от 27.10.1993 г., имеет такую же силу), или договор купли-продажи, договор дарения или свидетельство о праве на наследство;

свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом и на земельный участок;

кадастровый план земельного участка в четырех экземплярах;

справка об отсутствии обременений;

справка об отсутствии задолженности по налоговым платежам;

справка, подтверждающая членство в садоводческом товариществе, и заверенная копия свидетельства регистрации этого товарищества (если участок относится к землям садоводческого товарищества);

постановление о приеме дома в эксплуатацию;

выписка из технического паспорта БТИ;

справка об отсутствии задолженности по оплате коммуникаций;

если продавец состоит в браке, то необходимы нотариально заверенное согласие супруга на продажу; копия свидетельства о браке.

Как выглядит бюрократическая проволочка?

В первую очередь в бюро технической инвентаризации (БТИ) нужно оформить техпаспорт на строение (в том случае, конечно, если его нет). Займет эта процедура около месяца. Затем вам нужно будет провести геодезическую съемку участка. Времени на это вы потратите от недели до месяца. Далее должен быть составлен кадастровый план участка. В нем указываются все параметры вашей земли (городская она или поселковая, сельскохозяйственного назначения или нет и т.д.). Эта процедура может длиться целый месяц. Если кадастровый план участка был когда-то составлен, вам остается получить градостроительный паспорт, провести оценку земли и зарегистрировать право собственности. Выдадут его через месяц. Оценка земли длится неделю. Стоимость этой процедуры входит в стоимость кадастрового плана. На регистрацию права собственности в местном регистрирующем органе уйдет от 10 дней до двух недель.

Делаем выводы

Сегодня недорогой деревенский дом в областях прилегающих к московской найти вполне реально. Но есть одно но. Как правило, возникают проблемы с его существующей документацией и последующим оформлением. Сумма, потраченная на решение этой проблемы в принципе не критична, зато критичен вопрос времени и сил. Не стоит забывать, что регистрирующие органы находятся не в столице, а в самой настоящей глубинке, поэтому как минимум потребуется ваше неоднократное присутствие, особенно если дом продает не особо искушенная в таких вопросах 80-летняя бабушка. В таком случае всю тяжесть бюрократической проволочки вам придется взять на себя. Будет гораздо лучше если вы найдете себе союзника в лице представителя местной администрации, который за определенную сумму существенно облегчит бремя бюрократии и действительно поможет реализовать вашу заметную мечту покупки дома в деревне.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: