-
Главная
-
Журнал
-
Новости
-
Портал Госуслуг будет предоставлять информацию о принадлежащей гражданам недвижимости.
Уже в этом году в своих личных кабинетах пользователи системы смогут получать информацию о принадлежащей им недвижимости. Постановление о расширении функционала портала Госуслуг подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Среди сведений, которые будут отображаться в личном кабинете: - вид объекта недвижимости;
- назначение объекта недвижимости;
- кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения;
- сведения о прекращении существования объекта недвижимости;
- вид вещного права (ограничения права или обременения), номер регистрации и дата государственной регистрации права (ограничения праваили обременения);
- сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости (в пользу которого установлены ограничения права или обременения объекта недвижимости), в том числе фамилия, имя, отчество, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, серия и номер паспорта указанного лица;
- адрес объекта недвижимости (при наличии адреса) или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса);
- ранее присвоенный государственный учетный номер объекта недвижимости (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре);
- площадь объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место;
- основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки) и ее значение, если объектом недвижимости является сооружение (при наличии);
- основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки) и ее проектируемое значение, если объектом недвижимости является объект незавершенного строительства (при наличии);
- кадастровая стоимость объекта недвижимости;
- материал наружных стен, если объектом недвижимости является здание (при наличии);
- год ввода в эксплуатацию здания или сооружения по завершении его строительства, если объектом недвижимости является здание или сооружение, либо год завершения строительства таких объектов недвижимости, если в соответствии с федеральным законом выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не предусматривается (при наличии);
- размер доли в праве общей собственности.
Информация будет загружаться из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эти сведения могут потребоваться гражданам при совершении сделок с недвижимостью, а также при управлении многоквартирными домами. Кроме того, пользователь портала госуслуг при желании сможет предоставлять такие данные банкам при подаче заявки на кредит. Это упростит процесс оформления займов, поскольку гражданам не потребуется тратить время на запрос и получение бумажных документов. Заверенные выписки из ЕГРН по-прежнему будет выдавать Росреестр. Работа по расширению доступа к сведениям на портале госуслуг ведётся в рамках эксперимента по повышению качества и связанности данных в государственных информационных ресурсах – он стартовал 1 июля 2019 года. Цель эксперимента – апробировать основные подходы к созданию национальной системы управления данными. В числе участников проекта – Минцифры, Минэкономразвития, Минфин, ФНС, Росреестр, Федеральное казначейство, банки и страховые организации. 18.06.2026 03:13
Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
17.06.2026 16:06
Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
17.06.2026 14:43
По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
17.06.2026 14:05
Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
17.06.2026 13:43
Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
17.06.2026 13:11
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
17.06.2026 12:52
Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
17.06.2026 11:14
Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
12.06.2026 09:32
Разбираем ключевые ошибки при расчете, проектировании и монтаже систем очистки ливневых стоков. Рекомендации по повышению эффективности ливневой канализации.
12.06.2026 09:01
Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
12.06.2026 08:53
Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
12.06.2026 08:41
Разбираем внутреннюю структуру арбитражных команд. Роли владельца, тимлида, медиабайера, фармера и аналитика. Преимущества совместного масштабирования связок
11.06.2026 17:37
Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
11.06.2026 17:29
В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
11.06.2026 16:04
На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.
|
Комментарии
(0)#