Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой район логотип
Фото: Источник фото

Портал «Узнай Москву» совместно с проектом ЛитРес: Чтец и программой «Мой район» запустил новый велосипедный маршрут. Пользователям предлагается проехать по Ходынке, увидев стадион «Динамо», дворец спорта «Мегаспорт», «квартал ЦСКА» и другие интересные объекты, и узнать в ходе велопрогулки примечательные факты о людях и событиях из истории российской авиации и спорта.

«Веломаршрут по Ходынке: легенды авиации и звезды спорта» — наш второй совместный проект с ЛитРес: Чтец. В этот раз мы приглашаем жителей и гостей города окунуться в историю одной из самых «спортивных» локаций в Москве — Ходынки. Пользователи узнают, что вдохновило самого известного советского архитектора Дмитрия Чечулина на проектирование наземного павильона станции «Динамо», исторические факты о легендарных спортсменах и авиаконструкторах, предпосылки появления «квартала ЦСКА» и многое другое. Погрузиться в историю российского спорта и авиации поможет аудиогид в мобильном приложении «Узнай Москву», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор IT-проектов в сфере культуры и бизнеса в Департаменте информационных технологий Москвы.

Веломаршрут начинается от станции метро «Динамо», которая была открыта в 1938 году и на тот момент стала самой глубокой и вместительной станцией московского метрополитена. Площадь станции была обусловлена идеей организовать комфортное перемещение для тысяч болельщиков, спешивших на футбольные матчи на стадион «Динамо». Именно здесь состоялась Первая Всесоюзная спартакиада народов в день официального открытия стадиона 17 августа 1928 года. 

«Если первый маршрут, созданный в партнерстве с «Узнай Москву», позволил москвичам и гостям города окунуться в атмосферу литературной столицы, пройдя по памятным местам из знакомых всем книг, то новый маршрут — возможность узнать привычные «спортивные» районы Ходынки и Динамо с новой стороны. Аудиогид озвучил Михаил Золкин — участник проекта ЛитРес: Чтец, в котором каждый желающий может стать «голосом» книги. В настоящий момент проект является крупнейшим по озвучке книг в России: в нем уже участвуют более 1 300 чтецов, и их количество постоянно растет», – комментирует партнерство Евгений Селиванов, руководитель интегрированных издательских сервисов ГК «ЛитРес».

Перед началом поездки участники веломаршрута могут рассмотреть интересные архитектурные детали наземного павильона станции, которую спроектировал легендарный архитектор СССР Дмитрий Чечулин, известный по дому на Котельнической набережной, гостинице «Пекин», памятнику Владимиру Маяковскому, дому Правительства Российской Федерации и другим крупным архитектурным проектам города. Аудиогид расскажет, что вдохновило архитектора на проектирование павильона.

Двигаясь вдоль Ленинградского проспекта, слушатели проедут спортивно-развлекательный комплекс «ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо», который и сегодня собирает десятки тысяч болельщиков; памятник русскому механику, основоположнику гидро- и аэродинамики Николаю Жуковскому, а также улицы Авиаконструктора Микояна и Авиаконструктора Сухого. Примечательно, что оба советских авиаконструктора, в честь которых названы улицы, «пересекались» и в жизни, а как и над какими проектами они работали — расскажет аудиогид.

Много мест по маршруту связано со спортивным клубом ЦСКА. Гид проведет слушателей мимо музея профессионального баскетбольного клуба ЦСКА, домашней арены футбольного клуба, музея спортивной славы ЦСКА, «квартала ЦСКА», памятника заслуженному тренеру СССР Анатолию Тарасову, который был хоккейным тренером клуба с 1947 года и футбольным тренером клуба в 1975 году. По ходу поездки аудиогид расскажет о датах и предпосылках появления арен и спорткомплексов, событиях международного масштаба, проходивших в этих местах.

Захватит познавательная поездка и архитектурные красоты города. Это, например, район Песчаных улиц – один из первых районов массового жилищного строительства в Москве, образец экспериментальной застройки в разных вариациях сталинского стиля. Участники веломаршрута проедут известный фонтан «Георгиу-Деж», который в 1950-е годы был одной из «визитных карточек» Москвы: его «открыточное» изображение обязательно включали в фотоальбомы с лучшими видами столицы, на фоне фонтана снимали фильмы — например, именно в нем искупался главный герой фильма «Неисправимый лгун» в исполнении Георгия Вицина. Кроме этого, веломаршрут пролегает по парку «Ходынское поле», созданному на месте бывшего легендарного аэродрома по программе «Мой район». В 2018 году здесь появилось современное общественное пространство, которое эксперты-урбанисты признали «лучшим объектом экологического и инженерного дизайна».

«В рамках программы «Мой район» создается комфортная городская среда во всех районах Москвы: появляются парки, скверы, бульвары и другие общественные пространства, проходит озеленение дворов, благоустройство территорий вокруг детских садов, школ, медицинских учреждений. Знаковые для города объекты, такие как парк «Ходынское поле» и другие парки и общественные пространства, становятся точками притяжения жителей московских районов. У москвичей и гостей города появляется много новых возможностей для полноценного досуга, что повышает качество жизни в городе», - прокомментировали в пресс-службе программы мэра Москвы «Мой район».

Всего на портале «Узнай Москву» доступны 135 интерактивных маршрутов. Среди них прогулки по Москве театральной, пастернаковским адресам, местам из романа «Война и мир». Ранее на портале вышел совместный с проектом ЛитРес: Чтец аудиогид по литературным местам столицы. Новый веломаршрут по знаковым объектам российской авиации и спорта уже доступен для слушателей.

Также для москвоведов и любителей собрана специальная книжная подборка от интерактивного городского гида «Узнай Москву». Она поможет вам узнать больше не только о городе и его архитектуре, но и расскажет о жизни в столице.


Для справки

Портал «Узнай Москву» – совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 645 памятников, 324 музеев, 362 мест (улиц, парков, бульваров), сведения о 259 исторических личностях, 135 тематических прогулочных маршрутах и 69 квестах. Мобильное приложение доступно на русском и английском языках для устройств с операционными системами Android и iOS. 

Программа «Мой район» 

«Мой район» — это комплексная программа Мэра Москвы по формированию комфортных условий жизни в каждом районе столицы. Приоритетом программы, стартовавшей в 2018 году, является создание современных общественных пространств, введение нового стандарта социальных учреждений, развитие транспортной, спортивной и досуговой инфраструктуры.

Группа компаний «ЛитРес» включает бренды ЛитРес, MyBook, LiveLib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец и ЛитРес: Библиотека.

ЛитРес — лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Ассортимент сайта litres.ru насчитывает более миллиона электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках, среди которых около 48 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется почти 5 000 новых книг.

ЛитРес: Чтец — проект, где любой желающий может стать «голосом» книги и получить авторские отчисления с продажи каждого озвученного им произведения. На данный момент в сервисе более 1 300 активных чтецов, более 4 000 книг и 240 000 проданных копий.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: