Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Последние этажи принято считать неудачными по старой советской привычке. Славу некомфортного жилья «верхние» квартиры получили из-за плохого качества домов: зимой в них было особенно холодно, летом жарко из-за плохой теплоизоляции, а весной и осенью могла протекать крыша. Но в наше время в новостройках учтены и максимально исправлены недостатки зданий, построенных до 90-х годов. Эксперты компании «Метриум» развенчивают основные мифы и рассказывают о преимуществах жизни на высоте.

Истоки нелюбви

Пик масштабного строительства «xрущевок» и панельных девятиэтажек пришелся на 60-70-е годы прошлого века. Тогда стояла задача в короткие сроки расселить как можно больше людей, которые были заняты на производстве. По причине дефицита времени и средств, к сожалению, были упущены из виду многие детали, не предусмотрены побочные эффекты, и жители последних этажей прочувствовали это на себе в полной мере. Летом крыша в таких домах нагревалась, создавая эффект теплицы, а зимой промерзала, и во времена особенно сильных морозов даже отопление не спасало. Ближе к 80-90-м обитатели последних этажей столкнулись с протечками кровли, которые портили свежий ремонт, и постоянно выходящими из строя лифтами. К сожалению, и cегодня многие опасения относительно последних этажей живы и процветают. Хотя, когда речь заходит о новостройках, они безосновательны.

Миф №1. Некомфортный микроклимат  

Чтобы исключить негативный эффект от непосредственного соседства с крышей, проектировщики нашли простое и гениальное решение: в современных домах появились технические этажи. Благодаря этому в жилых помещениях, находящихся сразу под ними, была устранена шумовая нагрузка, исключено протекание кровли и улучшена тепловая изоляция.

Еще потенциальные покупатели зачастую отказываются от квартир на последних этажах из-за слабого напора в водопроводе и сквозняков. Но сейчас в новостройках коммуникации расположены под крышей, поэтому и напор воды, и качество отопления будут даже лучше, чем на нижних этажах. А современные стеклопакеты полностью устраняют проблему сквозняков.

Миф №2. Проблемы с лифтом

Еще один распространенный страх – постоянно ломающиеся лифты, а вынужденный «фитнес» в виде подъема на последний этаж (особенно если он высокий) как-то не греет душу. Но, во-первых, в новых домах в каждом подъезде устанавливают по два-три лифта (один из них – грузовой), и шансы, что сломаются сразу все, мизерны.

Во-вторых, несмотря на уход с российского рынка надежных проверенных поставщиков лифтового оборудования, девелоперы находят выход из положения. Так, во многих проектах ГК «Кортрос» установлены лифты от производителя Kleemann, и их эксплуатация будет продолжена в штатном режиме, невзирая на сложности с поставками из-за санкций. Кроме того, недавно девелопер получил партию запчастей для лифтов марки Hyundai.

В-третьих, когда дело касается лифтов, у жителей последнего этажа даже есть весомое преимущество: кабина всегда приходит к ним пустой (или тут же освобождается, если приезжают соседи). Это чрезвычайно удобно, особенно с детьми. Все же хоть раз пропускали лифт, в который не помещались коляска, велосипед или еще что-то негабаритное?

Миф №3. Долгое ожидание сервисных служб

От покупки жилья на верхнем этаже некоторые отказываются из-за возможных проблем со своевременным устранением технических неисправностей в квартире, ведь коммуникации расположены совсем рядом. Но это, конечно же, ложная тревога. В качественных проектах девелоперы сегодня внедряют систему «умный дом», которая призвана помочь во взаимодействии резидентов с УК. Таким образом, все проблемы ликвидируются практически моментально.

Например, компания «Кортрос» разработала собственный стандарт для всех своих новостроек (в Москве это Headliner, iLove, Bauman House, «Равновесие»), который работает в трех направлениях: безопасность, комфорт и экономия коммунальных ресурсов. Системы безопасности через мобильное приложение позволяют запускать разные сценарии работы домашнего оборудования (контроля доступа, датчиков пожаротушения, предупреждения протечек и т.п.). Когда что-то случается, больше не нужно часами дозваниваться до требующихся специалистов. Достаточно просто отправить заявку по мобильному телефону.  А про серьезные неисправности служба контроля узнает сама и тут же отреагирует. 

Миф №4. Не выбраться при пожаре

Еще один миф связан с невозможностью эвакуироваться из квартиры на последнем этаже в случае пожара. Основанием данной «страшилки» служит то, что стандартные спасательные лестницы способны дотянуться только до 20 этажа. Но тогда застройщикам никто бы не позволил сдавать в эксплуатацию дома выше данной отметки. Современные технологии позволяют проектировать пожарные выходы и лестницы так, чтобы туда не проникали дым, огонь и можно было свободно выбраться с любого этажа. Помимо противопожарных систем девелоперы применяют также высококачественные материалы, гарантирующие безопасность жильцов и имеющие долгий срок службы.

«Здания нашего квартала Headliner являются уникальными с точки зрения стандартов надежности, – комментирует Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва». – Строительство ведется с использованием керамогранита, стали, натурального камня, бетона, керамики и клинкерного кирпича. Благодаря этому минимальный срок эксплуатации ЖК составляет сто лет».

Миф №5. Жить высоко – вредно

Есть мнение, что высокие этажи чреваты перепадами давления, а от поездки на скоростном лифте закладывает уши (если речь идет о небоскребе). Между тем не существует норм, по которым не рекомендуется жить выше определенного этажа. Зато доказано, что в квартирах на последних этажах чище воздух, больше солнечного света и меньше уличного шума – преимущества очевидны. И они еще больше усиливаются в проектах, которые расположены в экологически чистых локациях.

Например, ЖК «Любовь и голуби» в Западном Дегунине находится в окружении природных зон: всего в шаге от новостройки – Дегунинский пруд, рядом – Парк им. С. Федорова и «Ангарские пруды». Не менее удачное место и у еще одного проекта «СМУ-6 Инвестиции» – апарт-комплекса комфорт-класса Clementine. Он, к слову, малоэтажный: максимальная высота домов – 8 этажей.

«Бибирево – один из самых зеленых районов Москвы, и наши клиенты наверняка оценят это преимущество, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проектов «Любовь и голуби» и Clementine). – Clementine находится между Алтуфьевским заказником и Медведковским лесопарком, через дорогу расположена этнографическая деревня Бибирево, а примыкает к территории апарт-комплекса зеленая природная зона реки Чермянки, которую тоже планируют благоустроить.»

Бонусы для жильцов последних этажей

Первое и самое очевидное – впечатляющие виды. Вдохновляющие пейзажи обеспечивают хорошее настроение и способствуют поддержанию жизненного тонуса, а красивые восходы и закаты становятся постоянными спутниками. Например, с последних этажей ЖК Headliner (самый высокий из которых – 53-й) открываются панорамы «Москва-Сити», реки, да и вообще вся столица – как на ладони. Видовые характеристики являются и преимуществом ЖК ILOVE, имеющего переменную этажность. Здесь жители квартир даже с окнами во двор могут наслаждаться картиной города.

Второе – богатые возможности для перепланировки. Так, по санитарным нормам запрещено размещать ванные и санузлы под жилыми комнатами и кухнями. Но если вы живете на последнем этаже, это требование утрачивает смысл. Можно, например, расширить комнату за счет ванной или сделать еще одно жилое пространство.

Третье – резидентам последних этажей доступны уникальные форматы вроде пентхаусов – больших квартир, занимающих весь этаж жилого многоквартирного дома или небоскреба. Здесь можно обустроить собственный бассейн, зимний сад, террасу, продумать презентабельный интерьер (пространство позволяет). В ЖК Headliner предлагается богатый выбор пентхаусов с интересными планировками, при этом они располагаются начиная с 8 этажа. В ЖК ILOVE тоже есть пентхаусы, их можно найти как на низких, так и высоких этажах (включая эксклюзивные лоты на 35-м) в различных секциях.

Четвертое – до высоких последних этажей не долетают комары и мухи. Казалось бы, мелочь, а сколько нервных клеток это сберегает!

«Главные преимущества современных квартир на последних этажах – красивый вид, чистый воздух и тишина, – подводит итоги Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это особенно актуально для мегаполисов с очень активным дорожным трафиком. Автомобильные выбросы начинают рассасываться на уровне пятого этажа, а пыль способна подниматься лишь до десятого.

Шум оживленной магистрали не будет беспокоить тех, кто живет выше отметки в 50 метров, даже если дорога проходит прямо рядом с домом, а окна остаются распахнутыми. Другой немаловажный нюанс – обилие солнечного света. Чем выше квартира, тем лучше в ней естественное освещение, ведь окна не будут загораживать деревья или стоящие поблизости другие здания. Плюс последних этажей в том, что даже в крупных микрорайонах, где корпуса строятся вплотную друг к другу, затенение помещений соседними высокими домами маловероятно».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: