Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Город-спутник Южный, Санкт-Петербург
Фото: Источник фото

Проект строительства на юге Петербурга нового университетского комплекса официально стартовал. Правительство России подписало распоряжение о создании АО «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики». Акционерное общество, 100% долями которого владеет Российская Федерация, будет выступать оператором крупнейшего научно-образовательного и инновационно-производственного кластера на юге Санкт-Петербурга.

Общие инвестиции в создание «Хайпарк ИТМО» составят порядка 41 млрд рублей. Из них планируется 35% – за счет частных инвестиций, 53% – предполагаемое финансирование из федерального бюджета и 12% – финансирование из бюджета Санкт-Петербурга. Уставный капитал АО «Хайпарк ИТМО» составляет 321 млн рублей, выделенных в 2017 году из федерального бюджета. Цель создания компании: формирование инновационного центра нового поколения в Санкт-Петербурге. Здесь будет построен учебный кампус, включающий научные корпуса, бизнес-инкубаторы и кластер инновационных производств общей площадью около 400 тыс. кв. м.

Сегодня, 17 октября, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании форума «Открытые инновации» сообщил: «Во многих зарубежных инжиниринговых и IT-компаниях, в той же самой Кремниевой долине, немало наших соотечественников. Наша задача – чтобы молодые таланты развивали свой потенциал здесь. Для решения именно таких задач мы придумали «Сколково», где мы находимся. И таких центров с концентрированным IQ должно быть как можно больше. Я подписал Постановление о создании на юге Пушкинского района Петербурга нового информационного кластера. Там появятся научные центры, лаборатории, учебные здания, жилье, инновационные производства, и будет построен новый кампус Университета ИТМО. Это один из лучших университетов нашей страны».

Новый кампус, безусловно, станет катализатором развития Университета ИТМО, подчеркнул ректор этого вуза Владимир Васильев. «Мы ставим перед собой амбициозные задачи – создание университета высоких технологий. ИТМО шел к этому все последние годы и из института механики и оптики превратился в альма-матер семикратных победителей чемпионата мира по программированию. Однако этого недостаточно – современному обществу нужны не отдельные чемпионы, а целое поколение молодых талантов, которые мыслят в парадигме цифровой экономики. Наши идеи были услышаны правительством Российской Федерации и поддержаны городом. Также был найден инвестор – «СТАРТ Девелопмент» – цели и задачи которого совпали с нашими», – рассказал он.

По словам Владимира Васильева, новый кампус ориентировочно займет 100 Га в рамках строительства города-спутника Южный, который реализует УК «СТАРТ Девелопмент» в Пушкинском районе на юге Петербурга. Комплекс построек Хайпарка расположится на земельных участках, переданных инвестором города-спутника для развития научно-образовательного и инновационного-производственного кластера. Хайпарк станет площадкой образования, научных исследований и разработок, полигоном для внедрения новых технологий в сфере урбанистики и «умных» городов. Технологические специализации Хайпарка касаются информационных технологий, фотоники и квантовых технологий, робототехники и киберфизических систем, биомедицинских технологий и умных материалов. При этом ректор подчеркнул, что площадки вуза, которые располагаются в центре Петербурга, не будут оставлены, там будут обучаться бакалавры, тогда как магистры и аспиранты переедут в кампус в городе-спутнике Южный. Здесь будет обучаться 3,6 тыс. студентов и работать около 3 тыс. сотрудников.

«В России похожие площадки построены в Сколково и казанском Иннополисе, но на Северо-Западе ничего подобного пока нет. Мы благодарны Премьер-министру и правительству Российской Федерации. Сегодняшнее распоряжение дает зеленый свет проекту, который мы успешно реализуем вместе с федеральным правительством, Санкт-Петербургом и инвестором города-спутника Южный. Уверен, что в проекте примут активное участие партнеры университета из сферы образования и бизнеса», – заявил Владимир Васильев.

Ряд объектов инновационной инфраструктуры Хайпарка будет совместно использоваться участниками Объединенного инновационного кластера Санкт-Петербурга «Инноград науки и технологий», который 29 сентября был включен в перечень приоритетных инновационных кластеров Минэкономразвития РФ.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил, что таких центров науки и образования в России должно быть несколько. «В ближайшее время мы сформируем органы управления «Хайпарка ИТМО». Мы изберем совет директоров компании, назначим генерального директора и в ближайшие три месяца внесем изменения, направленные на финансовое обеспечение реализации проекта, в Государственную программу «Информационное общество (2011-2020 годы). Мы сконцентрируемся на том, чтобы привлечь в проект необходимое количество резидентов для того, чтобы Хайпарк заработал в полную силу», – заявил министр.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что новый кампус ИТМО станет важной частью формирующейся на юге города новой агломерации. Он подтвердил участие города в финансировании «Хайпарка ИТМО» в размере 4,7 млрд руб, а также сообщил что в ближайшее время будет сформирован наблюдательный совет проекта, который он готов возглавить. «Это большой шаг в развитии Санкт-Петербурга. Я с самого начала был союзником этого проекта. Создание кампуса вблизи международного аэропорта и лучшей конгрессно-выставочной площадки региона – ЭкспоФорума, сделают южные ворота нашего города современными и инновационными», – прокомментировал Георгий Полтавченко.

«Тенденцией современного строительства стало создание мастерпланов и концепций до начала работы над градостроительной документацией. В основе идеологии освоения территории должен быть функционал. Этот принцип мы применили в проекте города-спутника Южный. Мы придерживаемся концепции развития города-спутника, которую заявляли изначально: сначала занятость, а потом жилье. В городе-спутнике Южный будут и другие центры развития», – заявил основатель и владелец УК «СТАРТ Девелопмент» Захар Смушкин.

Генеральный директор УК «СТАРТ Девелопмент» Сергей Хромов добавил, что развитие и освоение территории в Южном ведется на основе постоянной работы с Правительством Санкт-Петербурга и Администрацией Пушкинского района. «Мы с самого начала ведем открытый диалог с городом и экспертным сообществом, для чего создали общественный совет проекта города-спутника».

Текст распоряжения http://government.ru/docs/29655/

 

Контакты для СМИ

Евгения Стрельцова ООО «УК «СТАРТ Девелопмент» Директор по связям с общественностью

Тел.:+7 812 332 11 00 Моб: +7 921 99 74 888 E-mail: pr@startdevelop.com

 

Университет ИТМО

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года – участник Проекта 5-100. В 2016 г. Университет ИТМО стал 56-м среди лучших IT-вузов мира по версии предметного рейтинга Times Higher Education (дисциплина "Computer Science") и третьим среди российских университетов в общем рейтинге THE, а также занял 27 строчку в региональном рейтинге THE среди государств группы БРИКС и стран с развивающимися экономиками.

 

Город-спутник Южный

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время определен один из главных стимуляторов градообразования – «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО. На начальном этапе становления района Инноград станет якорем и ядром притяжения для создания других видов активности и бизнеса: инновационных предприятий, современных арт-пространств, молодежных досуговых центров, предприятий сферы услуг, гипермаркетов и пр.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

  • в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;
  • в 14 км от Аэропорта Пулково и от КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории;
  • в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. Строительство города-спутника должно начаться в 2018 году и продлится 15 лет. В Южном будет 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит более 1 млн кв. м. Также в новом районе будет создано более 60 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: