Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Еще в начале прошлого года вступил в силу ФЗ № 218. Отдельные его пункты дорабатывались, вносились некоторые изменения в порядок предоставления документации и осуществления регистрационных действий. Все эти меры значительно упростили регистрацию прав собственности на недвижимость. Но с января 2018 года введены в действия некоторые другие нормативные акты, способные оказать влияние на определенные области данной сферы. Рассмотрим их более подробно.

Процедура обращения и подачи документов

Сохранен порядок обращения и доступные способы. По-прежнему регистрация прав собственности может быть осуществлена при личном обращении в подразделения Росреестра или многофункциональные центры, электронным способом, курьерской доставкой. Все регистрационные действия производятся органами Росреестра, независимо от места обращения или выбранного варианта предоставления документации.

Несколько изменились правила подачи заявления о постановке на первичный учет объекта недвижимости. Если ранее это сделать мог любой желающий, то теперь существует строгий перечень правомочных в этом вопросе.

Отныне не требуется множественное написание заявлений в случае осуществления внесения в кадастр и одновременной регистрации права собственности по одному и тому же объекту. Все происходит путем подачи единого документа.

Для проведения процедуры регистрации необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявление, бланк которого заполняется работником регистрирующего или принимающего пакет органа;
  • документ-основание, регламентирующий переход права собственности или его возникновение. Это могут быть договора купли-продажи, дарственные, решения судебных органов и так далее;
  • доверенность, если документационный пакет предоставляется представителем собственника;
  • квитанция по госпошлине.

Ранее для юр.лиц необходимо было предоставить и учредительские документы. Теперь органами Росреестра вся информация запрашивается самостоятельно, но организации могут приложить ее по собственному желанию.

Бесплатная жилищная приватизация бессрочна

Сроки бесплатной приватизации, возможность которой россияне получили впервые в далеком 1991 году благодаря ФЗ № 1541-1, бесконечно переносились. Последняя такая граница была установлена на 1 марта 2018 года. Но 22.02.2017 года был принят ФЗ № 14, сделавший процедуру бессрочной.

Таким образом все, кто не смог воспользоваться приватизационной процедурой, получили шанс сделать это в любое удобное время. В первую очередь это касается владельцев спорного жилья, по которому судебные тяжбы ведутся не один год, а также крымчане, примкнувшие к РФ не так давно.

Межевать – не межевать? Вот в чем вопрос

Российское законодательство довольно сложное. Существует множество федеральных нормативных актов и масса местных законотворческих документов, в которых так тяжело разобраться обычному человеку. Например, одна из статей ФЗ № 447 ограничивала процедуры с земельными участками, не прошедшими межевание до конца 2017 года. С другой стороны ФЗ № 361 снимал это ограничение. В итоге без специальных знаний очень тяжело разобраться, какими из установленных правил руководствоваться. Поэтому не помешает обратиться к специалистам, оказывающим юридические услуги.

Собственность на участок с неутонченными границами с 2018 года не прекратилась. Однако для того, чтобы распорядиться участком – продать, подарить, завещать – процедуру межевания все же придется пройти. Кроме того, ее проведение поможет пресечь любые споры с соседями по поводу границ. Компания «Юрист-НН» всесторонне подходит ко всем вопросам регистрации собственности. Это помогает решать даже самые сложные задачи для физ.лиц и оказывать профессионально услуги юр. лицам.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: