Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Savills, логотип компании
Фото: Источник фото

На конец октября на рынке элитной недвижимости наблюдается рекордно низкий объем предложения элитных новостроек – в продаже находится всего 20% от заявленного объема, что является исторически минимальным показателем. В последний раз столь низкий уровень предложения наблюдался в кризисный 2008 год, но даже тогда показатель был на 5% выше. С начала года покупатели потратили на премиальную недвижимость около 151 млрд рублей. Активный спрос вымывает предложение, а девелоперы не спешат с выводом лотов в открытые продажи. Такие данные приводит международное агентство элитной недвижимости Savills.

С начала пандемии (с марта 2020 г) остаток квартир и апартаментов на первичном рынке элитного жилья Москвы с бюджетом от $1 млн сократился ровно в 2 раза. Если до начала пандемии в проектах для продажи предлагалось 40% от первоначально запроектированного объема, то сегодня данный показатель составляет всего 20%, то есть 80% лотов распродано.

Исторически столь низкий уровень объема предложения может быть сопоставим лишь с 2008 годом, когда данный показатель составлял 25%. «В кризис 2008 года валютные цены на элитные новостройки обвалились, спрос был низким, и застройщики не спешили выводить новые проекты, пытаясь распродать остатки в начатых. Сегодня ситуация противоположная. Интерес к новым проектам и цены квадратного метра находятся на пике. Чтобы еще сильнее разогреть рынок, застройщики придерживают новые проекты и искусственно сокращают число экспонируемых лотов», – говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России.

Если оценивать ситуацию в динамике последних пяти лет, то спрос вырос в 2,5 раза. В то же время, объем нового предложения сократился на 26%. Картина, которую мы наблюдаем сегодня, нетипична для рынка недвижимости. Девелоперы проектируют новые объемы премиального предложения, но даже при столь высоком спросе не готовы активно выводить его на рынок. «Чтобы не перенасытить рынок застройщики активно используют инструменты закрытых продаж и не выводят весь объем предложения, как это было раньше. Делается это для создания определенного дефицита на фоне высоких цен, с целью стимулировать интерес покупателей, - комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России. – Таким образом современная модель российского рынка недвижимости приближается к западной, а рынок покупки-продажи переходит в руки профессиональных зарекомендовавших себя агентств, поскольку теперь только им доступны лоты в закрытых продажах. Так, объем предложения в агентствах в 2,5 раза превышает объем лотов в открытой продаже».

В целом с января по октябрь 2021 года на рынке премиальных новостроек и вторичного жилья Москвы было приобретено более 1100 квартир и апартаментов стоимостью свыше $1 млн, т.о. спрос на элитное жилье увеличился почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. «Тем, кто планирует покупку элитной недвижимости не стоит затягивать с решением, поскольку выбор по сравнению с прошлым годом значительно снизился, а количество ликвидных вариантов продолжает сокращаться еще стремительнее. Кроме того, важно не забывать о риске традиционного повышения цен в начале нового года», - говорит Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России.

За 10 месяцев 2021 года покупатели с бюджетами от $1 млн долл. США за квартиру потратили около 151 млрд рублей на элитное жилье в Москве, из этой суммы большая часть традиционно пришлась на первичный рынок. Спрос на квартиры-новостройки с ценой от 1 млн долл. США в январе-октябре 2021 года увеличился на 62% по сравнению с прошлогодним, при этом спрос на квартиры в готовых домах остался на уровне прошлого года. По итогам октября на рынке новостроек прошло 2/3 всех сделок или 65%. Однако аналитики прогнозируют, что высокий уровень цен на новостройки будет стимулировать интерес покупателей ко вторичному жилью.

 

Источник:

  •  – агентство элитной недвижимости в Москве
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: