Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте загородной недвижимости и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели сегменты первичных и вторичных коттеджей для постоянного проживания на рынке Подмосковной «загородки». Экспозиция таких лотов на «первичке» невелика – в настоящее время представлено чуть более 100 объектов «под ключ». Средняя цена коттеджа составляет 26 млн рублей. За прошедшие 12 месяцев медианная стоимость таких объектов увеличилась на 20% (данные Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость).

На вторичном рынке в рекламе находится 13,6 тыс. коттеджей для постоянного проживания. По данным Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость, объект «под ключ» оценивается в среднем свыше 30 млн рублей. «Вторичка» подорожала на 17% за год.

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость определили, какие коттеджи пользуются наибольшим спросом покупателей, а также выделили основные объекты инфраструктуры, которые должны присутствовать в поселках.

В Аналитическом центре и Департаменте загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость проанализировали изменения экспозиции и цен первичных и вторичных подмосковных коттеджей (домов для постоянного проживания с отделкой «под ключ»). В настоящее время на первичном рынке в предложении находится около 100 подобных лотов. Средняя стоимость коттеджа составляет 26 млн рублей. За год ценовой прирост составил около 20% (данные Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость).

«Сейчас мы видим минимальное число новых поселков в экспозиции. Это связано с высоким спросом прошлого года, когда наиболее ликвидные лоты были реализованы. В настоящее время некоторые застройщики сомневаются в дальнейшем спросе на “первичку” и не торопятся с возведением новых проектов. Однако об интересе к рынку “загородки” говорят крупные девелоперские компании. Их появление серьезно изменит существующую ситуацию», – объясняет руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

На вторичном рынке коттеджей для постоянного проживания в рекламе представлено 13,6 тысяч лотов. Медианная цена объекта «под ключ» в среднем свыше 30 млн. рублей. За год вторичные лоты подорожали на 17%(данные Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость).

По словам начальника отдела Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Анны Власовой, в настоящее время ликвидных предложений на вторичном рынке ограниченное количество. Наиболее востребованы коттеджи в заселенных жилых поселках, где собственники проживают круглый год. В них практически закончены все строительные и отделочные работы, коммуникации действующие, работают инфраструктурные объекты. Часто цены на такие предложения выше средних по рынку.

«Как правило, на вторичном рынке покупатели стремятся приобрести дом с ремонтом и даже с мебелью. Но не всегда их возможности и вкус совпадают с реальностью. В таких случаях риэлтор подбирает дома ”под чистовую отделку”. Основными плюсами такой покупки являются отделка дома по собственному проекту, более низкая цена сделки. Но и минусы тоже существуют, а именно – стоимость оставшихся работ и время, которое необходимо будет уделить стройке, не всегда можно правильно рассчитать и спрогнозировать», – комментирует Анна Власова.

В Департаменте загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что на рынке вторичной «загородки» наиболее востребованными являются классические каменные коттеджи. Также в последние годы популярны такие архитектурные решения как плоская крыша и панорамное остекление. Как правило, предпочтение отдается объектам, где кухня совмещена со столовой и гостиной, большая часть комнат расположена на первом этаже, есть мастер-спальня с отдельной гардеробной и санузлом, различные подсобные помещения.  Кроме того, риелторы отмечают, что наиболее привлекательные лоты располагаются в поселках с готовой инфраструктурой.  

«Покупателями востребованы поселки, в которых есть определенный минимум инфраструктуры –  это детские и спортивные площадки, зоны отдыха для жителей. Привлекательность проекта существенно повышает наличие дошкольного учреждения, школы, супермаркета, кафе, спорт-зала, в поселке или в непосредственной близости к нему, а также водных, лесных и других природных объектов. Важную роль играет транспортная доступность», – комментирует директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Олег Новосад.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: