Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Московские дома топ-класса — сегмент рынка, где цены практически не зависят от того, что происходит в других. Несколько лет назад здесь фигурировали квартиры стоимостью от миллиона долларов и загородные дома от полутора. К настоящему времени бюджет приобретения вырос в полтора-два раза. И такая динамика будет сохраняться вне зависимости от того, будет ли происходить стагнация или рост жилья не только в серийных домах, но и в сегменте бизнес-класса.

Именно этим и привлекательна такая недвижимость для инвестора. Те, кто покупает ее для сохранения капитала от инфляции, бывает, рассчитывают на будущую продажу — с очередным ростом цен. Но в отличие от множества людей, вкладывающих в жилье на определенное время, в данном случае попытки продажи могут продолжаться годами, с той только особенностью, что ценовой уровень одних и тех же предложений периодически изменяется в сторону повышения, становясь на какое-то время завышенным относительно существующей рыночной конъюнктуры. Однако к моменту, когда цены доходят и до этого уровня, продавцы начинают очередной новый эксперимент повышения. Это продолжается годами, и ничего (кроме цен) не меняется.

Правда, у самой дорогой недвижимости давно наметилось одно изменение, географическое. В последние годы новые проекты домов топ-класса появляются порой в несколько неожиданных местах, которые традиционно не относились к территориям престижной недвижимости. На маркетинг таких проектов это почти не влияет. Бывает, что потенциальные покупатели готовы достаточно долгое время ждать, когда в продаже появится именно некий конкретный, интересующий их объект, и отказываются от покупки жилья в конкурентных по ценам городских домах или загородных поселках.

Однако, если в случае с поселками существует достаточно широкий выбор вариантов, то с городским жильем дело обстоит иначе. За год появляется всего 4-5 новых объектов. В 2007 году это были дом по улице Гиляровского, 55, «Имперский дом» в Якиманском переулке, проект «Шоколад» на Таганке, жилой комплекс «Аквамарин» на острове и два корпуса «Арт Хауса» проекта Сергея Скуратова в Тессинском переулке. В этой коллекции новых жилищ и сейчас есть варианты квартир для инвестирования, однако больший выбор — в тех домах, что вышли на рынок уже после.

Один из этих домов - «Трилогия» по Трехгорному валу, 14. Архитектурное решение несколько необычно: на вид проект вызывает некоторые ассоциации с постройками эпохи конструктивизма. Что неудивительно, учитывая, что проект родился в мастерской Алексея Гинзбурга. В данном случае характер архитектурного решения является конкурентным преимуществом — дом действительно выделяется среди аналогичных по ценовому уровню.

Квартир в нем не так чтобы совсем мало, но и не много — 75. Положительной особенностью данного адреса является возможность выбора площадей различного формата — от 70 до 240 кв. м. Такое разнообразие, помимо прочего, обеспечило и серьезную разницу бюджета приобретения. Самое дорогое предложение находится здесь на уровне чуть выше 100 млн руб. Однако при этом начальный бюджет покупки — менее 20 млн.

Окрестности дома являются качественной территорией делового мира, поэтому предложения (ЦМТ, Белый дом и т.д.) даже небольших площадей здесь интересны для будущих владельцев — это недвижимость заведомо более высокого класса, чем здешние новостройки бизнес-класса, при этом приобретение возможно по вполне сопоставимой цене. Дополнительным бонусом для будущих владельцев квартир является наличие у дома собственной внутренней дворовой территории с ландшафтным дизайном.

Предложения квартир в «Трилогии» появились еще в начале года. А одним из самых свежих предложений недвижимости топ-класса является, пожалуй, дом «Тверской», строящийся по 3-й Тверской-Ямской улице, вл. 4-10. Несмотря на высоту дома в 11 этажей, здесь предусмотрено всего 27 квартир трех не отличающихся по этажности площадей примерно от 160 до 250 кв. м. Они будут располагаться в двух подъездах, квартиры наибольшего размера — по одной на этаже. Этот дом будет значительно выше соседних, поэтому фактически вся верхняя половины жилья будет обладать превосходными видовыми возможностями. Однако бюджет приобретения квартиры начинается здесь примерно от 2,67 млн долл. - при этом по такой цене продаются апартаменты на нижних жилых этажах.

В отличие от небоскребов бизнес-класса, квартиры в домах топ-уровня не всегда обязаны обладать панорамными видами из окон. Подтверждение тому — новостройка в 1-м Тружениковом переулке, вл. 17, высотой всего в 7 этажей. Насколько можно понять, собственного имени этот проект пока не имеет. Зато находится в удачном месте. В шаговой доступности — Саввинская набережная, несколько дальше, с другой стороны изгиба Москвы-реки — Фрунзенская. Пи этом особенность своего рода полуострова московского центра — в относительно спокойной транспортной обстановке. Место известно рядом удачно завершенных проектов подобного класса — например клубного комплекса «Усадьба Трубецких». В 1-м Тружениковом количество квартир полностью соответствует клубному формату — 22. Любопытная особенность проекта — очень большое по сравнению с набором квартир количество мест в подземном паркинге — дом строится явно для тех, у кого на семью приходится уже не 1-2, а 4 машины.

Документальный старт создания дома состоялся достаточно давно, однако само строительство и продажа квартир откладывались и начались относительно недавно. Кстати, именно поэтому жилье здесь продается по старой схеме — через договоры соинвестирования, практиковавшиеся до вступления в силу закона о долевом инвестировании.

Не всегда проекты создания новых домов высшего класса реализуются на территории исторического центра города и прилегающих к нему районов. За последние годы за пределами окружной дороги успел сформироваться небольшой и обособленный мир дорогой недвижимости. Он находится в километре-двух от Москвы по Сколковскому шоссе, где на закрытой территории построен и заселен уже не один жилой комплекс.

Новый проект в этих местах — «Грюнвальд». Это не единичное здание, а целый квартал малоквартирных дорогих домов с полным комплектом автономной социальной инфраструктуры. Жилых корпусов всего 14, в каждом — в пределах 20 квартир (всего в комплексе более 200).

Подобное предложение, цена которого варьируется от 0,8 до 2,4 млн долл. (при площади квартир от 73 кв. м) популярно среди тех, кто принципиально выбирает жизнь вне города, но в городской квартире, не требующей расходов на содержание на уровне собственного загородного дома. При этом бонусом покупки жилья в квартале «Грюнвальд» является экологичное лесное окружение.

Приведенные проекты — пожалуй все новое, что появилось на рынке в этом году. Правда, в настоящее время уже заявлен еще один, но когда начнется его реализация и какие в нем будут квартиры — неизвестно. По доступной информации располагаться он будет около ЦДХ, в окрестностях которого строится «Имперский дом» (застройщик тот же) и находится в глубоко предварительной стадии еще один крупный проект на месте самого выставочного комплекса - «Апельсин». Предполагается, что новый проект будет включать 5 корпусов, однако даже точнее выяснить его непосредственное географическое расположение пока не удается. Об этом мы расскажем по мере появления новой информации.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: