Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
IP телефония
Фото: 

IP телефония – это комплекс технологий и программно-аппаратных средств голосового общения по интернету в реальном времени. Функционирует в сетях, с поддержкой протокола IP.  

Две операции

Реализуется на двух операциях:

  • Кодирование звука;
  • Передача пакетов.

Телефонный разговор – двунаправленный аналоговый поток. На разговорном устройстве (компьютере, ноутбуке, смартфоне, ip телефоне) звук кодируется в цифровую форму при помощи кодировщика (кодека), образуя пакет.

Чтобы передать пакет на принимающее устройство, он сжимается и разбивается на множество мелких пакетов. В каждом прописывается адрес получателя (ip адрес) и номер части общего пакета. Далее, каждый оправляется по любому доступному пути(маршрутизация) на адрес получателя.

Например, вы звоните бизнес-партнеру в Португалию из Японии: один пакет идет через российские сервера, другой – через казахстанские, третий через австралийские и так далее, но придут они в одну точку – на устройство с нужным ip адресом.

На устройстве получателя пакеты: собираются по порядку номеров и декодируются в аналоговую речь. Процесс идет одновременно в обе стороны (дуплексная, двунаправленная связь). Для связи в реальном времени необходима задержка не более 400 мс. – это обеспечивается своевременной доставкой пакетов сетью по протоколам H.323 и SIP.

Принципы

Благодаря такой реализации чтобы звонить нужен только интернет и оборудование способное работать с интернетом. Если аналоговая телефония разрабатывалась с целью качественной передачи голоса, то ip телефония – с целью удешевления и повешения надежности связи.

Простота

Голосовое общение – часть общего процесса пересылки данных, поэтому используя одно интернет-подключение, вы одновременно: скачиваете большой объём данных из интернета и ведете переговоры с бизнес партнерами в режиме видеоконференции, принимая от них факсы.

Чтобы ответить на звонок не обязательно пользоваться только ip телефоном. Любое цифровое устройство с поддержкой голосовой связи через IP подойдет: планшет, ноутбук, смартфон, компьютер. Вызов на все устройства происходит по одному номеру, исходящие – с одного.

Удобство

Расширение количества принимающих аппаратов неограниченно. Поэтому в условиях офиса, где десяткам сотрудников приходится дозваниваться до клиентов, ip телефония ограничится одним соединением – интернетом.

Нет жесткой привязки к тому, где находится абонент. Офис переедет на другую улицу, в другой город, область или страну, а номера телефонов (при условии сохранения договора с провайдером ip телефонии) останутся неизменными, главное – наличие интернета.

Дешевизна

Для IP протокола нет разницы где находятся абоненты. Пакеты найдут путь к адресату в хитросплетениях всемирной паутины. Нет выделенных линий – меньше коммуникационного оборудования – дешевле связь.

Чаще всего между абонентами одной сети она бесплатна, это удобно для компании с филиалами. Международные звонки обычно стоят меньше рубля за минуту.

Как подключить.

Подключение услуг IP телефонии занимает в среднем около 24 часов, что намного меньше чем подключение обычных телефонных линий. Для частных лиц в большинстве случаев нужно только зарегистрироваться на сайте провайдера, заказать услугу и оплатить ее. Более подробно можно почитать о IP телефонии и условиях подключения на странице https://freezvon.ru/services/ip-telephony, также, всегда можно обращаться в техподдержку и вас проконсультируют по любым вопросам. Мы рекомендуем использовать устуги IP телефонии компании Freezvon по причине качественной связи по локальным тарифам и возможностью настраивать переадресацию по разным направлениям, получать факсимильные сообщения со всего мира, с сохранностью конфиденциальности вашего места расположения.

Компоненты

Часть телекоммуникаций, которую используют для звонков аналоговые. Чтобы абонент с ip телефона дозвонился на аналоговый городской или сотовый телефон, в структуре ip телефонии используется система шлюзов, диспетчеров и мониторов.

Шлюз — это пограничное устройство между аналоговыми устройствами и цифровыми.

Логика работы:

  • Если сигнал поступающий на шлюз не цифровой, шлюз его оцифровывает, сжимает, дробит на пакеты и отправляет через IP-сеть адресату;
  • Если сигнал цифровой – сигнал проходит без изменений;
  • Если точка назначения аналоговый телефон происходит сбор пакетов производство импульсного модулированного сигнала.

Работает двунаправленно, то есть сигнал кодируется и декодируется в обе стороны одновременно. Шлюзы соединяются в сеть.

Управляет вызовами между шлюзами и проводит идентификацию пользователя диспетчер. Несет на себе API (программный интерфейс) биллинга. Часто совмещён в одном корпусе со шлюзом, но логически независим.

Монитор – это модуль в виде программы или устройства, который используется для администрирования сети шлюзов и диспетчеров. Необязателен. Содержит интерфейс для удаленного конфигурирования.

Итог

Только в 2011 году, судя по аналитическим данным компании Point Topic, число пользователей VoIP превысило 135 млн. человек. Число продолжает расти с каждым днем. Неудивительно, учитывая удобство надежность и качество современных систем ip телефонии, а также высокую конкуренцию среди провайдеров.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: