Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Преимущества вентилируемых фасадов
Фото: 

Выбирая вид отделки фасадов различных сооружений, необходимо учитывать как параметры используемых материалов, так и их эстетические характеристики. К важным критериям также относятся сумма материальных затрат и трудоемкость монтажа. Оптимальным вариантом отделки наружных стен зданий являются вентилируемые фасады, которые не только обеспечивают надежную защиту от неблагоприятных воздействий климата и атмосферы, но и предоставляют широкий выбор вариантов отделки.

Особенности конструкции вентилируемого фасада

Основной принцип технологии вентилируемых фасадов обусловлен их конструктивными особенностями и заключается в том, что образовывавшийся конденсат и остатки атмосферной влаги удаляются естественным путем без ущерба для сооружений. Это происходит благодаря устройству воздушного зазора между наружными стенами и облицовкой, в качестве которой может использоваться фасадная плитка, фасадный и цокольный сайдинг,  а также другие материалы облицовки с механическим креплением. Направленное движение воздуха, возникающее в зазоре, способствует установлению теплового баланса и предотвращает поглощение влаги.

Основные элементы вентилируемых фасадов

Структурная схема облицовки по технологии вентилируемого фасада

 

Конструктивно вентилируемые фасады состоят из следующих частей:

  • Утеплителя
  • Металлического каркаса
  • Ветрозащитной мембраны
  • Облицовки

Каждый элемент, начиная от направляющих и кронштейнов крепежной системы, и заканчивая фасадной плиткой в качестве наружного слоя, выполняет определенные функции.

1. Утеплитель

Он обеспечивает защиту от промерзания и конденсата, который образуется на поверхности наружных стен. Это предотвращает влагопоглощение и деформацию несущих конструкций, благодаря чему срок эксплуатации здания увеличивается. При выборе утеплителя следует учитывать его характеристики и их соответствие условиям использования, а также наличие технического свидетельства. Неправильный выбор материала чреват его преждевременным разрушением и дополнительными расходами на восстановление вентилируемого фасада.
Чаще всего применяют утеплитель из минерального волокна в виде плит: его структура обеспечивает наилучшую звукоизоляцию, а поверхность имеет разную жесткость. При монтаже материал укладывают таким образом, чтобы сторона меньшей жесткости находилась ближе к несущим стенам, скрадывая их неровности, а более плотная закрывается ветрозащитной мембраной. Кроме того, менее плотная сторона отличается низкой теплопроводностью и способствует снижению потерь тепла, а поверхность с высокой жесткостью служит в качестве защиты внутренних слоев от внешних воздействий.

2. Ветрозащитная мембрана

Мембрана закрывает утепляющий слой и препятствует выветриванию волокон материала при циркуляции воздуха в воздушном зазоре. Она предохраняет утеплитель или поверхность стены (если фасад был смонтирован без утепления) от прямого попадания атмосферной влаги через облицовку. При этом ветрозащитная мембрана пропускает пар из слоя утеплителя или поверхности стены в воздушный зазор и способствует выведению влаги наружу.

3. Металлический каркас

Он требуется для закрепления утеплителя и ветрозащитной мембраны к стене, а также служит в качестве основы для монтажа облицовочного слоя. Для сооружения каркаса используются направляющие и кронштейны, соединяющиеся с помощью анкеров. Утеплитель и мембрана фиксируются специальными полимерными дюбелями с металлическим сердечником. Для изготовления кронштейнов применяется оцинкованная сталь, которая не повреждается коррозией в процессе эксплуатации, а для направляющих — алюминиевые профили. Целесообразна установка вертикальных направляющих, так как это способствует равномерному распределению нагрузки элементов вентилируемого фасада и вертикальному току воздуха. Расстояние между алюминиевыми профилями и стеной регулируется с помощью кронштейнов, которые пропускаются сквозь утеплитель. Правильный монтаж вентилируемого фасада и использование для облицовки легкого материала, например — фасадной плитки, позволяет обеспечить прочность и долговечность конструкции.
При отделке цоколя и первого этажа здания можно использовать в качестве материала для обрешетки деревянные бруски, предварительно обработанные противогрибковыми и противопожарными составами

4. Облицовка

Наружная поверхность вентилируемых фасадов должна быть устойчивой к негативным воздействиям атмосферы, отличаться простотой в уходе и иметь привлекательный внешний вид. Важна также трудоемкость монтажа отделочного слоя и его стоимость. Оптимальным вариантом облицовки вентилируемых фасадов является фасадная плитка из декоративного бетона с металлическими закладными. Такая отделка отличается простотой монтажа и прочностью фиксации, что обусловлено технологией ее изготовления.
Каждая фасадная плитка снабжается специальными перфорированными крепежными пластинами из оцинкованной стали, с помощью которых она крепится саморезами к несущему каркасу. Такая облицовка прочна и долговечна, не повреждается под агрессивным воздействием атмосферы и климата. Технология производства позволяет изготавливать фасадную плитку разнообразных оттенков и фактур: под дерево, натуральный камень и даже с фантазийными мотивами. Широкий ассортимент дает возможность подобрать материал для облицовки здания любого стиля, от классики и барокко, до строгого минимализма.

Преимущества вентилируемого фасада

Благодаря особенностям конструкции для вентилируемых фасадов характерны следующие преимущества:

1. Увеличение теплоизоляции и звукоизоляции

Применение утеплителя и ветрозащитной мембраны, а также наличие воздушной прослойки предохраняет как от перегрева, так и от переохлаждения наружных стен. Более того, такая конструкция способствует увеличению их теплоизоляционных свойств, что снижает затраты на отопление здания. Благодаря конструкции вентилируемого фасада увеличивается звукоизоляция здания. Поглощение звуков обеспечивается за счет утеплителя и мембраны, а дополнительную защиту от нежелательного шума обеспечивают воздушное пространство между слоями и облицовочный материал.

2. Улучшение защиты от влаги

Многократные циклы замерзания и оттаивания негативно сказываются на эксплуатационных характеристиках наружных стен, снижая их прочность и уменьшая срок эксплуатации сооружений. Использование вентилируемых фасадов устраняет эту проблему, поскольку влага отводится естественным путем за счет притока воздуха.

3. Долговечность

Многослойность вентилируемых фасадов способствует снижению нагрузки на каждый элемент в отдельности, а применение в качестве наружного слоя фасадной плитки из декоративного бетона защищает от воздействий атмосферы и климата. Такая конструкция обеспечивает не только длительную эксплуатацию самого фасада, но и увеличивает срок службы здания.

4. Возможность монтажа независимо от условий окружающей среды

В отличие от оштукатуривания поверхности стен, которое может проводиться при определенных климатических условиях, вентилируемый фасад монтируется в любой период, независимо от погоды.

5. Пожаробезопасность

Применение негорючих материалов, к которым относятся металлические направляющие и кронштейн, утеплитель из натуральных материалов и фасадная плитка позволяют обеспечить высокий уровень пожаробезопасности зданий.

6. Простота в эксплуатации и уходе

Очистка поверхности фасадной плитки не требует использования специальных веществ и приспособлений: достаточно обычной воды, чтобы восстановить привлекательный вид.

7. Ремонтопригодность

Особенности устройства вентилируемого фасада позволяют выполнять ремонт поврежденных частей без демонтажа всей конструкции, что значительно снижает трудоемкость работ. Это уменьшает затраты времени и экономит денежные средства, необходимые для приведения поверхности зданий в первоначальный вид. Способ крепления фасадной плитки с металлическими закладными также упрощает ремонт поврежденной части вентилируемого фасада.

8. Разнообразие декоративной отделки

В качестве облицовки для вентилируемых фасадов могут использоваться различные материалы: металл, керамогранит, дерево и натуральный камень. Каждый вид обладает как определенными достоинствами, так и некоторыми недостатками. В последнее время чаще применяется бетонная фасадная плитка с металлическими закладными. Она сочетает в себе эксплуатационные характеристики натурального камня, но экономичнее и менее трудоемкая в монтаже. К тому же разнообразие фактур и оттенков, которыми отличается фасадная плитка из композитных составов, намного превышает природные материалы.

Материал подготовлен с использованием  "Инструкция по монтажу фасадной плитки" производственной компании ЛОБАС.

Автор: alexgrig

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: