Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК Headliner
Фото: Источник фото / Дина Воронкова

С 2017 года Пресненский район стабильно занимает первое место по объему сделок в новостройках ЦАО. Более того, он является одним из лидеров округа по темпам развития деловой, социальной и транспортной инфраструктуры. Эксперты «Метриум» рассказывают об одном из самых востребованных районов центра столицы.

Общие сведения

Пресненский район расположен в северо-западной части ЦАО и граничит сразу с двумя округами – САО и СЗАО. Это самый большой (11,7 кв. км) и самый населенный район центра столицы (порядка 126 тыс. человек). Через него проходят крупные магистрали: Звенигородское шоссе, улицы Красная Пресня, Большая Никитская, 1905 года, а также Садовое и Третье транспортное кольца. Кроме того, в границах Пресни размещены сразу девять станций метрополитена, две станции МЦД и две – МЦК.

Востребованность

Пресненский по праву считается одним из самых востребованных районов ЦАО. В 2021 году в расположенных на его территории проектах было заключено более 1,2 тыс. ДДУ, что позволило району занять первое место в Центральном административном округе по количеству сделок во всех сегментах. Стоит отметить, что почти половина из них была заключена в новостройках бизнес-класса. Более того, по объему предложения в таких комплексах Пресня входит в топ-15 районов «старой» Москвы.

Наблюдаемый в последние 10-15 лет рост популярности Пресненского района вызван джентрификацией локации и появлением новых востребованных проектов как на рынке жилья, так и крупных бизнес-кластеров. Если в начале двухтысячных существенную часть территории района занимали бывшие промышленные предприятия, то сейчас на их месте расположились современные жилые и деловые кварталы со всей необходимой инфраструктурой.

«Западная часть Пресненского района представляет собой яркий пример редевелопмента городских пространств, – отмечает Дмитрий Железнов, коммерческий директор «Кортрос-Москва» (девелопер ЖК Headliner). – За прошедшее время она значительно преобразилась, став одним из центров притяжения деловой активности и востребованной высокобюджетной локацией».

Деловая инфраструктура

Другая причина популярности Пресненского района – развитая деловая инфраструктура. В его границах сосредоточено сразу несколько крупных таких кластеров. Безусловно, самый известный из них – Москва-Сити, представляющий собой настоящий «город в городе». В нем расположены федеральные и московские органы власти, офисы крупнейших российских и международных компаний. Недалеко от Сити расположены и два других кластера – Центр международной торговли и Трехгорная мануфактура. Последний комплекс интересен тем, что представляет собой скрупулезную реконструкцию исторических строений. Благодаря этому удалось сохранить запоминающуюся промышленную архитектуру и при этом создать современное деловое пространство.

Стоит отметить, что органы власти располагаются не только в границах Сити. Так, именно в Пресненском районе находятся Белый дом (здание Правительства РФ), офисы Федеральной антимонопольной службы, Министерства природных ресурсов и экологии, Росимущества, а также представительства ряда регионов.

Социальная инфраструктура и культура

Пресненский район отличается высокой обеспеченностью социальной инфраструктурой, что важно для семейных покупателей. В его границах расположены 9 крупных образовательных комплексов (в том числе известные высоким качеством образования Романовская школа и школа № 2123 имени Мигеля Эрнандеса), ряд ВУЗов (МГЮА, Московская государственная консерватория имени Чайковского, Литературный институт имени А. М. Горького, ГИТИС, факультеты Военного университета, Медицинской академии имени И. М. Сеченова, МГППУ), 9 государственных и более 10 частных учреждений здравоохранения.

По наличию объектов культуры Пресненский район занимает одно из лидирующих мест в ЦАО. В его границах расположены более 10 театров, в том числе МХАТ имени Горького, Московский драматический театр имени Пушкина, театр имени Маяковского, театр «У Никитских ворот». Кроме того, в районе находятся порядка 15 музеев, в том числе дома-музеи К. С. Станиславского и А. П. Чехова, музеи-квартиры М. А. Булгакова и А. Н. Толстого. Именно на Пресне размещается Московский зоопарк, который считается одним из старейших в Европе и входит в десятку посещаемых зоопарков в мире. Кроме того, на Садовой-Кудринской улице расположен крупнейший в России планетарий.

Зеленые насаждения

По площади зеленых насаждений (34 гектара) Пресненский район занимает второе место в ЦАО, уступая только Хамовникам. В основном они сосредоточены в западной части Пресни: это парки Декабрьского восстания, «Красная Пресня» и «Красногвардейские пруды».

Перспективы

Западная часть Пресненского района попадает в границы «Большого Сити», территория которого превысит 3 тыс. га. Он затронет сразу четыре административных округа: ЦАО, ЗАО, СЗАО, САО.

Проект предусматривает масштабное преобразование городского пространства. Во-первых, продолжится децентрализация деловых локаций и создание новых точек притяжения, в том числе вне границ Третьего транспортного кольца. Например, на месте пятиэтажной застройки в микрорайоне «Камушки» появятся современные небоскребы и общественные пространства. Во-вторых, запланировано вовлечение в оборот ряда неиспользуемых территорий, в том числе бывших промзон. В-третьих, будет выполнено благоустройство (в том числе Пресненской и Шелепихинской набережных) и сформированы новые рекреационные зоны.

Все перспективные проекты на территории Пресненского района можно разделить на три большие группы. Первая – высокобюджетные проекты в кластере «Патриаршие пруды-Никитские ворота», в том числе предполагающие реконструкцию и реставрацию исторических зданий. Вторая – освоение площадок внутри Москвы-Сити и на прилегающих территориях. Третья – вовлечение бывших промышленных и производственных зон.

Движение вверх: первичный рынок Пресненского района

Пресненский район занимает первое место в ЦАО по объему предложения сред всех сегментов первичного рынка. В январе 2022 года на Пресне было представлено 14 новостроек: 2 проекта бизнес-класса, по 6 – премиум-класса и элитного сегмента. Экспозиция насчитывала 541 лот (265 квартир и 276 апартаментов) общей площадью 72,7 тыс. кв. м.

Средняя стоимость квадратного метра в январе 2022 года – 768 тыс. рублей. За год данный показатель увеличился на 35,9%, за пять лет – на 86%. Стоит отметить, что по приросту средней цены квадратного метра с 2017 года Пресненский район занимает четвертое место в ЦАО, уступая только Якиманке, Тверскому и Басманному.

Все новостройки Пресни сосредоточены в трех основных кластерах. Первый, «Большая Никитская-Патриаршие пруды» включает в себя проекты премиального и элитного сегмента, в том числе реконструированные здания. Второй, «Пресня-Тишинка», состоит как из среднеэтажных (5-16 этажей), так и высотных корпусов (21-25 этажей). В третьем, «Сити», преобладают небоскребы, однако представлены и дома средней этажности.

Стоит отметить, что 5 из 14 новостроек Пресненского района представляют собой здания высотой выше 100 метров. Это позволяет сформировать запоминающийся облик района и привлечь покупателей, заинтересованных в проживании именно в небоскребах.

Одним из наиболее востребованных проектов Пресни выступает квартал жилых небоскребов бизнес-класса Headliner. В 2021 году в нем было заключено более 550 сделок, что позволило комплексу войти в топ-15 самых продаваемых новостроек бизнес-класса.

«Наш проект стабильно входит в рейтинг наиболее востребованных у покупателей комплексов бизнес-класса с 2018 года, – комментирует Дмитрий Железнов. – Во-первых, в локации попросту нет аналогичных продуктов, обладающих таким же сочетанием цены и качества. Во-вторых, каждый из десяти корпусов высотой от 5 до 53 этажей отличается выразительным внешним видом и при этом органично вписывается в общий ансамбль. В-третьих, мы предусмотрели разнообразие планировочных решений: клиенты могут выбрать из 40 различных вариантов, в том числе классической планировки и евроформата, распашных и линейных квартир, а также лотов с панорамным видом».

«Благодаря разнообразию представленных на первичном рынке вариантов Пресненский район подходит как для семейных покупателей, так и для молодых профессионалов, ищущих жилье недалеко от крупных деловых кластеров, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Более того, благодаря проекту «Большого Сити» и редевелопменту ряда бывших производственных территорий локация не только сохранит свою привлекательность, но и станет еще более востребованной благодаря появлению новых интересных проектов от топовых девелоперов».

Новостройки Пресненского района (январь 2022 года)

Проект

Сегмент

Тип помещений

Девелопер

Средняя цена кв. м. в январе 2022 года, тыс. рублей

Объем экспозиции в январе 2022 года, шт

Headliner

Бизнес

Квартира

ГК «Кортрос»

372

187

Апартаменты на Большой Никитской

Бизнес

Апартаменты

-

650

10

Red Side

Премиум

Квартира

INSIGMA

647

2

Sky View

Премиум

Апартамент

Киноцентр

878

67

Eleven

Премиум

Квартира

Росстройинвест

945

12

Capital Towers

Премиум

Квартира

Capital Group

1 072

9

Lucky

Премиум

Квартира

Vesper

1 084

44

Fantastic House

Премиум

Квартира

СЗ «Полинессо»

1 144

3

ОКО

Элит

Апартамент

Capital Group

691

132

Neva Towers

Элит

Апартамент

Renaissance Development

775

58

Башня Федерация (Восток)

Элит

Апартамент

Aeon Corporation

1 190

1

The Patricks

Элит

Апартамент

R4S Group

1 500

8

Рахманинов

Элит

Квартира

ГК «КИТОС»

1 510

5

Малая Бронная 15

Элит

Квартира

REALTY4SALE

3 304

3

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: