Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Крымский полуостров давно считается одной из самых популярных здравниц. И хотя сейчас это территория Украины, популярность Крыма у россиян от этого не уменьшилась. Причем многие обзавелись сравнительно недорогой крымской недвижимостью или планируют это сделать в будущем.
О том, какая актуальная ситуация на рынке недвижимости Крыма, что происходит с ценами, на какие строящиеся объекты покупателям стоит обратить внимание, «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» рассказывают эксперты из профильных компаний.

Тренд на строительство элитного жилья
Рынок недвижимости Крыма в последние годы динамично развивается. Как отметил Николай Архипов, руководитель направления «Недвижимость» КА SmartMedia, сейчас наметился тренд на строительство элитных жилых комплексов с развитой инфраструктурой, то есть на привлечение VIP-аудитории. «Таким образом, - отмечает эксперт, - недвижимость в Крыму выходит на новый уровень и будет представлять реальную конкуренцию элитной недвижимости за границей».
По оценке Станислава Зингеля, президента международного агентства недвижимости Gordon Rock, объем предложения с мая 2013 года последовательно сокращается на 0,2 - 0,5% в месяц, что традиционно для летнего сезона. На практике крымский рынок недвижимости с середины весны до середины осени теряет около 1 тыс. единиц экспонируемого жилья, что объясняется желанием части продавцов подзаработать на сдаче собственной недвижимости в высокий курортный сезон, и они снимают свои объекты с продажи. Летний объем предложения колеблется в пределах 8500 единиц жилой недвижимости, в то время как в «низкий сезон» на рынке экспонируется не менее 9 тыс. единиц жилой недвижимости.
Еще одной особенностью последних лет, по данным Gordon Rock, стало изменение структуры нового предложения. Если до 2008 года в общем объеме строительства лидировали индивидуальные жилые дома, то после 2008 года многоквартирные дома стали все чаще доминировать в общем объеме застройки.
Кроме этого текущий год отметился активизацией общего объема спроса за счет иностранных покупателей недвижимости в лице россиян и граждан стран СНГ. В некоторой степени рост интереса россиян к крымской недвижимости эксперты склонны объяснять ухудшением политической ситуации в Египте и Турции.

Вариант для северян и пенсионеров
В Крыму линейка предложения довольно широка, что позволяет удовлетворить спрос аудитории покупателей как из внутреннего рынка, так из стран бывшего Союза. По оценке Gordon Rock, в текущем году спрос со стороны российских покупателей увеличился примерно на 10-15%. Но, как добавила Анна Левитова, управляющий партнер компании EVANS, заинтересованность в недвижимости Крыма проявляли в основном россияне старшего возраста, для которых отдых в Крыму был привычным. Для них важно, что попасть на территорию полуострова можно по внутреннему российскому паспорту, пересечение границы в этом случае доставляет неудобства, но несущественные. Недвижимостью в Крыму часто интересуются семьи, проживающие в северных и дальневосточных краях. Обладая собственной квартирой или домом на берегу моря, они могут отдыхать в Крыму с детьми и пожилыми родителями в летний сезон или наведываться на юг в любое удобное время.
«Как и ранее, - говорит Станислав Зингель (Gordon Rock), - россияне преимущественно приобретают жилую недвижимость в наиболее популярных районах и городах Крыма - в Ялте, Алуште, Судаке, Алупке, Гурзуфе, Ливадии, Долоссы, Кореизе, Гаспре, Батилимане, Форосе и т.д. При этом большинство сделок заключается с недвижимостью стоимостью в 1000-1200 евро за кв. м, что выше среднего по рынку и объясняется более высоким уровнем доходов российских покупателей жилья».
И подобная ситуация отмечается на подавляющем большинстве международных рынков курортной недвижимости, где стоимость жилья, приобретаемого нерезидентами, на 25-40% выше, чем средневзвешенный уровень цен на рынке.
В целом же ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: