Сегодня 12:30
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:50
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
14.08.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU
Фото: Источник фото

События на рынке недвижимости московского региона развиваются по сценарию 2014-2017 гг., когда на фоне обострения геополитической обстановки, санкций, а также макроэкономических катаклизмов столичный метр потерял от 10% до 20% своей стоимости.

Однако сейчас ситуация усугубляется ценовым пузырем, надувшимся в 2020-2021 гг., поэтому, если экономика адаптируется к санкциям не так быстро, как хотелось бы, в ближайшие годы квартиры могут подешеветь и на 30%, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Нынешний кризис – далеко не первый в современной истории РФ. Военная спецоперация в Украине беспрецедентна, но санкционный шок российская экономика уже переживала – в 2014 г., когда Запад впервые ввел ограничения из-за конфликта вокруг Украины. Конечно, масштаб санкций сейчас намного больше, но и способность к адаптации выше – восемь лет назад Россия столкнулась с санкциями впервые, а сейчас уже все-таки накоплен некоторый опыт преодоления ограничений и импортозамещения.

Кроме того, в 2014-м году имели место не только санкции, но и обвал цен на нефть, который привел к двукратной девальвации рубля. А сейчас баррель стоит более $100, что позволило рублю после краткосрочного падения не только быстро отыграть потерянное, но и укрепиться до уровней 2017 г. Так что в целом оба кризиса похожи по свое природе, хотя нынешний и больше по масштабу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, за исключением валютного курса, отечественная экономика вообще и рынок недвижимости в частности реагируют на нынешние события по сценарию восьмилетней давности.

Как и в конце 2014 года, московский рынок недвижимости в начале весны 2022 г. прошел через фазу ажиотажа. Ослабление рубля, тестировавшего отметку в 120 руб. за доллар, и резкое удорожание ипотеки в связи с увеличением ключевой ставки до 20% годовых заставили выйти на рынок, во-первых, обладателей рублевых накоплений, спасавших в недвижимости свои сбережения, а во-вторых, ипотечников, спешивших монетизировать одобренные по старым ставкам кредиты.

Панические настроения участников рынка привели к ценовому скачку: за март-апрель 2022 г. индекс стоимости жилья, рассчитываемый IRN.RU, увеличился на 7,3% в «старой» Москве, на 2,9% в Новой и на 6,3% в Подмосковье. В некоторых сегментах повышение ценников достигало 10%.

Однако панического спроса хватило ненадолго: уже в конце марта ажиотаж пошел на спад, а в апреле спрос в Москве сократился на 38% по сравнению с мартом и на 34% относительно апреля прошлого года. За МКАД, в Новой Москве и Подмосковье, падение было еще более ощутимым.

В такой ситуации не остается никаких причин для продолжения роста стоимости жилья. Апокалиптические сценарии, спровоцировавшие всплеск спроса и цен после начала спецоперации, не сбылись. Банковская система не рухнула, дальнейшей девальвации рубля не произошло - он даже переукрепился, и теперь финансовые власти ищут способы ослабить отечественную валюту.

Как следствие, рынок недвижимости начинает адекватно реагировать на экономическую ситуацию, которая продолжает ухудшаться – закрываются предприятия, падают доходы населения, а инфляция, прежде всего продовольственная, бьет рекорды и «съедает» все большую часть доходов населения.

В результате у людей остается все меньше возможностей копить на жилье – спрос перераспределяется с товаров длительного пользования в пользу товаров первой необходимости. При этом ипотека, несмотря на снижение ключевой ставки, все равно остается более дорогой, нежели в 2020-2021 гг., и вряд ли вернется к тем историческим минимумам в обозримой перспективе. Поэтому запросы продавцов квартир, сформировавшиеся к началу 2022 г. в иной экономической и геополитической реальности, теперь являются оторванными от финансовых возможностей основной массы потенциальных покупателей.

Уже в мае рынок жилья Москвы ушел в небольшой, но ощутимый минус – впервые с начала 2018 г. По данным аналитического центра www.irn.ru, средняя цена метра на вторичном рынке «старой» Москвы сократилась на 0,6%. Новая Москва и Подмосковье, где сосредоточено самое дешевое жилье в московском регионе, пока держатся, но, по всей видимости, скоро присоединятся к «старой» Москве – спрос падает и за МКАД.

В самом лучшем случае – если экономика быстро адаптируется к санкциям или они будут смягчены (что пока выглядит маловероятным), цены на жилье должны откатиться назад к уровням начала 2022 г., то есть потерять те 5-10%, которые прибавили во время панических настроений в марте-апреле 2022 г. При нынешнем укреплении рубля этот прирост уже абсолютно неадекватен.

Однако в 2015-2017 гг. стоимость квадратного метра снизилась на 10-20% (в зависимости от сегмента), хотя курс рубля тогда удержать не удалось. При этом перед кризисом восьмилетней давности не было ценового пузыря – в 2011-2013 гг. стоимость квартир почти не росла. Но за 2020-2021 гг. жилье в московском регионе подорожало в среднем на 50% благодаря слишком низким ставкам по кредитам и депозитам.

Поэтому горка, с которой придется катиться ценам, теперь гораздо выше, что хорошо демонстрирует график стоимости квартир в Москве за последние 10 лет. Так что если события будут развиваться по негативному сценарию, стоимость «квадрата» может вернуться к уровням начала 2020 г., то есть падение цен составит до 30%.

Глубина снижения цен на квартиры будет определяться не только экономической ситуацией, но и сегментом рынка, а также характеристиками конкретного объекта. Коррекция стоимости самого доступного жилья экономкласса может ограничиться 10% даже в самом негативном сценарии, а вот дорогой и нередко неадекватно переоцененный бизнес-класс может подешеветь и на 30% - как правило, чем выше цены, тем больше они падают в кризис.

Что же касается штучных объектов элитной недвижимости, сроки экспозиции которых могут достигать нескольких лет, то здесь сложно говорить об общих тенденциях – в зависимости от объекта ценообразование может быть очень индивидуальным. Более того, глубина коррекции цен на конкретные квартиры сильно зависит от изначальной цены – неадекватно оцененные лоты, а также неликвид могут требовать дисконта даже более 30%, чтобы найти покупателя.

Все вышесказанное относится в первую очередь к вторичному рынку жилья, который является рынком в полном смысле этого слова – с большим количеством продавцов и покупателей, действующих независимо друг от друга и не имеющих поддержки со стороны государства.

При этом на олигопольном столичном рынке новостроек, где 10 компаний строят половину жилья, и который получает щедрую поддержку из бюджета в виде льготной ипотеки, субсидируемых кредитов и т.п., могут иметь место отклонения от рыночных законов. Например, вместо снижения цен на новостройки в условиях перегрева рынка еще в 2021 г. застройщики с большей охотой пустились субсидировать ипотечные ставки.

Снижение ипотечной ставки на каждый процентный пункт, например ипотека под 8% годовых вместо 9%, равносильно примерно 5% дисконта от цены квартиры – ежемесячные платежи покупателя при этом будут примерно одинаковыми. Это означает, что, несмотря на ни что, застройщики могут продолжать повышать цены на новостройки, одновременно увеличивая размер субсидирования ипотечных ставок.

Насколько такая стратегия целесообразна – вопрос, конечно, дискуссионный. Здесь и сейчас она, скорее всего, позволяет активизировать продажи путем давления на психику покупателей: растущие цены побуждают быстро принимать решение о покупке, а «вкусная» ставка позволяет подсластить «пилюлю» в виде заоблачной цены.

Но в перспективе недостатки этой стратегии очевидны – рынок недвижимости превращается в наркомана, сидящего на «игле» необоснованно низких, нерыночных ипотечных ставок, а в плане цен все больше надувается пузырь, но, как известно, любой пузырь рано или поздно может лопнуть.

В мировой практике давно уже сложилось эмпирическое правило – цена квадратного метра жилья в любой локации должна быть примерно равна среднемесячному доходу людей, проживающей в этой локации. Так вот, средний уровень доходов москвичей находится в пределах 100 тысяч рублей в месяц, а средняя цена «квадрата» уже подобралась к отметке в 300 тысяч рублей.

Это, конечно, не означает, что московская недвижимость должна подешеветь втрое. Но подобные оценки позволяют составить представление о степени перегретости московского рынка, а также о потенциальной глубине его падения, если развитие кризисной ситуации пойдет по негативному сценарию и надувавшийся долгие годы пузырь наконец лопнет.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК ICE TOWERS

Успешно проведены испытания свай нового премиального проекта на западе Москвы

Успешно протестированы буронабивные сваи корпуса №1 ЖК ICE TOWERS, они выдержали повышенную нагрузку. В результате полностью подтверждается несущая способность грунтов основания строящихся зданий.
00
Метриум Групп, логотип компании

В Москве выросло предложение готовых новостроек

За прошедший год больше всего выросло предложение квартир и апартаментов в готовых новостройках премиум-класса – в 2 раза. Такая же тенденция наблюдается в элитном и бизнес-сегменте.
00
ЖК «Новый Зеленоград»

В ЖК «Новый Зеленоград» появится супермаркет площадью более 300 кв. метров

Инфраструктуру жилого комплекса «Новый Зеленоград» дополнит новый супермаркет известной федеральной сети. Под крупный торговый объект инвестор приобрел блок коммерческих помещений общей площадью 302 кв. метра.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Инвесторы могут приобрести три помещения для бизнеса в Хорошевском районе

Помещения расположены по адресам: Хорошевское шоссе, дом 34 и дом 70, корпус 1, проезд Аэропорта, дом 11А. Площадь объектов от 113,1 до 657,2 квадратного метра, свободное назначение.
00
Авито, логотип портала

Интерес к квартирам на вторичном рынке в России вырос на 11% после снижения ключевой ставки

Специалисты «Авито Недвижимости» подвели итоги июля 2025 года на вторичном рынке жилья в России. Эксперты отмечают осторожное восстановление спроса на вторичном рынке жилой недвижимости.
00
Пятый квартал ЖК «Событие», ул В. Ланового

Событие: два корпуса с двором-садом сданы в составе жилого комплекса на западе Москвы

В районе Раменки введен в эксплуатацию квартал, состоящий из двух жилых корпусов с общим стилобатом и двух торговых зданий. Объектам присвоен почтовый адрес ул. Василия Ланового, дом 7, строения 1, 2 и 3.
00
Метриум Групп, логотип компании

Рынок жилья Москвы в июле 2025 – рост к июню, но спад в годовом выражении

Все ключевые показатели рынка все еще остаются в отрицательной зоне в годовом выражении: число ДДУ оказалось на 11% ниже, чем в июле 2024 года, спрос на готовое жилье снизился на 13%, а количество ипотечных сделок – на 15%
00
Ricci логотип

Обзор рынка офисной недвижимости. Москва. Итоги 1 П. 2025

Темпы роста цен демонстрируют заметное снижение по сравнению с предыдущим годом. Средневзвешенная цена экспонирования новых объектов с начала года выросла на 3,9% (+11% за год), причем рост цен продаж отстает от роста себестоимости строительства.
00
Дом «Никитский 6» август 2025 фасадные работы

В строящемся жилом доме «Никитский 6» начались фасадные работы

Проект жилого дома «Никитский 6» реализует компания R4S. Восьмиэтажный дом, рассчитанный на 61 квартиру, строится с апреля 2024 года. Его общая площадь составит около 24 тысяч квадратных метров.
00
ФНС лого

Открыть бизнес онлайн стало удобнее с приложением «Моя подпись»

Комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн» работает с прошлого года и позволяет в рамках одной услуги полностью дистанционно зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись и открыть счет в банке.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Первичный рынок недвижимости Москвы растет второй месяц подряд

В июне 2025 года было оформлено на 6% больше первичных договоров, чем в мае, в июле — уже на 21% выше, чем в предыдущий месяц. Однако в годовом выражении зафиксировано снижение к июлю 2024 года на 17,1%.
00
ТЦ Дом Chkalov

Ikon Development представил концепцию торгового центра в «Доме Chkalov»

Торговая часть МФК «Дом Chkalov» включает четыре этажа коммерческих площадей и подземный паркинг. Дизайн общих зон проекта создан архитектурным бюро BLANK.
00
БЦ STONE Римская, ул Золоторожский Вал

Началось возведение бизнес-центра в Лефортово

Строительство нового БЦ идет по адресу ул. Золоторожский Вал, вл. 11а/1. Девелопером проекта выступает компания STONE. Общая площадь двух корпусов высотой 18 и 23 этажа, объединенных стилобатом, составит более 92 тысяч квадратных метров.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Четыре помещения в районе Сокол стали доступны на городских торгах

Нежилые помещения расположены по адресам: 3-я Песчаная улица, дом 5, корпус 1, Волоколамское шоссе, дома 6, 13 и 18. Площадь объектов составляет от 177 до 282,1 квадратного метра.
00
Sky View комплекс апартаментов

Элитная недвижимость Пресненского района: обзор премиальных комплексов Москвы

Обзор элитных комплексов Пресненского района. Тишинский бульвар, Sky View и Life Time предлагают премиальное жилье в историческом центре Москвы с развитой инфраструктурой.
Или войти с помощью: