29.05.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
29.05.2026
Тенденции рынка, аналитика
29.05.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Склады России 9-10 декабря 2020 года
Фото: Источник фото

9 декабря 2020 года мероприятие пройдет в режиме ОНЛАЙН

10:00 – 10:30

Уве ВЕРЕС-ХОММ, ведущий эксперт Германии, расскажет про рынок складской недвижимости Европы. Итоги 2020 года: тренды, факты, цифры. (синхронный перевод с немецкого языка на русский).

10:30 – 10:45. Вопросы и ответы

10:45 – 11:00 

Тема доклада: «Современные проекты городской логистики в европейских странах»

Татьяна КОВАЛЕНКО, Председатель комитета по недвижимости Ассоциация Европейского Бизнеса (г. Москва)

11:00 – 12:30

Дискуссия на тему: «Итоги рынка складов России 2020 года. Тренды. Факты. Цифры»

  • Как девелоперы и арендаторы пережили 2020 год.
  • Для каких сфер бизнес год стал удачным, а кто подсчитывает убытки?
  • Уровень вакансии 
  • Реализованные, заявленные и новые проекты
  • Ставки аренды, сроки договоров (по новым арендаторам)? 

Эксперты: 

  • Евгений ГАЛАН, Руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости компании «Назаров и Партнеры» (г. Новосибирск)
  • Виталий ХИЛЬ, Независимый эксперт (г. Екатеринбург)
  • Филипп ЧАЙКА, Руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости компании IPG.Estate (г. Санкт-Петербург) 
  • Константин ФОМИЧЕНКО, Руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости компании Knight Frank (г.Москва)

12:30 – 13:00 

Тема доклада: «Методология успешной реализации проекта нового склада: от замысла и старта предпроектной работы до проектирования и строительства»

  • Явные и скрытые риски проекта
  • Методология оценки потенциала земельного участка
  • Технические условия и точки подключения
  • Как одна мелочь может поставить крест на успехе всего проекта
  • Практические примеры реализованных проектов

Анна БУКРИНСКАЯ, независимый эксперт с успешным 15-летним опытом реализации проектов складской и индустриальной недвижимости на рынке России (г. Москва)

13:00 – 13:30 ПЕРЕРЫВ

13:30 – 14:00

Тема доклада: «Узкие места на складе: что это и как с этим бороться»

Артем ПИЧУГОВ, руководитель по управлению недвижимостью компании Radius Group 

Тезисы презентации:

  • расположение, как фактор привлекательности и востребованности
  • генеральный план комплекса: расположение зданий, парковочных зон, наличие арендаторов и собственников, организация КПП (техническое и программное обеспечение)  
  • инженерные коммуникации: трассы, доступность обслуживания, резервирование и дублирование
  • современные востребованные форматы складских помещений: складская площадь, офисные помещения, прилегающая территория
  • возможность дооснащения склада: установка дополнительных доков, строительство дополнительных офисов, установка климат-контроля, использование прилегающих открытых площадок
  • складской персонал: доступность, вопросы доставки и питания
  • сложности взаимодействия с УК, зоны разграничения эксплуатационной ответственности
  • дополнительные сервисы на территории: кафетерий, вендинговая зона, спортивные площадки, детские сады

14:00 – 14:30

Тема доклада: «Энергоснабжение современных складов в России за счет солнечной энергии»

К сожалению, на рынке складов России все ещё мало технических решений, которые уже годами успешно применяются в странах Европы. Однако ситуация в последние годы меняется в лучшую сторону.

Не секрет, что при получении технических условий и анализа точек подключения к земельным участкам много клиентов в разных частях нашей страны сталкиваются с объективными сложностями, что может сильно удорожать смету проекта.

Палочкой-выручалочкой может выступать солнечная энергетика. 

Максим ГОЛЬДБЕРГ, генеральный директор «ДМД-Тех» выступит с рассказом о новых подходах к электроснабжению существующих и новых проектов. 

Ключевые тезисы доклада:

  • Солнечная электростанция может покрыть от 25 до 35% потребности объекта.
  • Параметры склада, влияющие на объем генерации СЭС.
  • Компоненты СЭС (панели, опорная конструкция, электрооборудование).
  • Как сократить на 10% затраты на электроэнергию без вложений собственника объекта.
  • Сроки возврата инвестиций и окупаемость вложений. Примеры проектов.

14:30 – 15:00

Тема доклада: «Противопожарная защита складов России» 

По этой, к сожалению, не теряющей своей остроты и актуальности проблематике для отечественного рынка складской недвижимости выступит Геннадий БАХМУТСКИЙ, коммерческий директор ГК «Пожтехника» (г.Москва).

Ключевые тезисы доклада:

  • пожарообнаружение: сверхраннее обнаружение пожара
  • пожаротушение: сравнительный анализ огнетушащих веществ
  • современные тренды в пожаротушении складов 

15:00 – 16:00

Дискуссия «Кадровый кризис на рынке персонала складской логистики: поиск оптимальных решений у новых условиях!» 

Рынок труда в 2020 году изменился кардинально. Если вчера бизнес выбирал работников, то сегодня уже работник выбирает компанию. Из-за серьёзного оттока мигрантов баланс трудовых ресурсов изменился. 

Зарплаты в «аутсорсинге персонала» (заёмный труд) за эти годы для граждан России снизились до уровня зарплат мигрантов. Все меньше россиян, готовых работать за зарплаты мигрантов, по ставке 80-120₽/час. Кредитные обязательства также являются препятствием для трудоустройства, так как бизнес в своей внутренней логике боится нанимать закредитованных сотрудников. В итоге экономика получает резкий дефицит в различных сегментах, включая складскую логистику и курьерские службы. 

Из-за продолжающейся пандемии люди из регионов боятся ехать на вахту в большие города, при этом зарплаты регионов практически сравнялись с зарплатами при вахтовом методе в мегаполисах. Сложилась патовая ситуация как для текущих процессов, так и для новых складских комплексов.

С другой стороны, налоговые органы ужесточают контроль за подрядчиками аутсорсинговых услуг по предоставлению труда своих работников третьим лицам. Возникают серьёзные риски для бизнеса и возрастает персональная ответственность менеджмента.

Как сегодня юридически грамотно выстроить структуру работы по привлечению линейного персонала в условиях кадрового кризиса, сопоставимый с кризисом 1998 года. При этом закрыть вакансии, выполнить обязательства перед клиентами, остаться в параметрах бюджета и на свободе. 

Именно все эти вопросы мы подробно обсудим на форуме, в котором примут участие представители крупного бизнес, аутсорсинговые компании и эксперты рынка.

Участники дискуссии: 

  • Борис ТИМОФЕЕВ, руководитель распределительного центра Мetro Cash&Carry
  • Екатерина ШАРАПОВА, руководитель подразделения ГК «Севертранс»
  • Сергей ПЕСКОВ, председатель общественного движения «ТРУД» 
  • Денис КАЛУГИН, председатель общественного движения «Россия без долгов» 

16:00 – 16:30

Тема доклада: «Сложности страхования действующих складов»

Елена ХАРЛАМОВА, основатель компании INCENTRE, эксперт с 20-летним практическим опытом работы на рынке. 

Ключевые тезисы:

  • Что покрывает стандартная страховка для арендатора?
  • Как правильно страховать форс-мажорные ситуации, которые могут причинить порчу хранимого товара на складе? 
  • Какая текущая ситуация на рынке страхования и почему требования стали гораздо жестче по новым договорам?

16:30 – 17:00

Тема доклада: «Скрытые налоговые резервы действующих складов и для новых проектов в Московской области»

Алексей ПОНОМАРЁВ, генеральный директор «АФК Профессионалы» (г.Москва)

 

Регистрация на форум по ссылке - https://innosklad.timepad.ru/event/1451365/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
ФНС лого

Верховный Суд РФ разъяснил вопросы налогообложения капитальных сооружений организаций

Сооружение, находящееся на балансе организации, облагается налогом, если оно учтено как основное средство, возведено в качестве объекта капитального строительства и отвечает признакам недвижимости вне зависимости от наличия сведений в ЕГРН.
00
Даниловская наб., влд. 8. ЮАО, Даниловский р-н. Рендер проекта дома по реновации

На Даниловской набережной строится жилой комплекс по программе реновации

В Даниловском районе на юге столицы ведется строительство дома по программе реновации. Его общая площадь составит ~30 тысяч квадратных метров. Здание возводится по адресу: Даниловская набережная, земельный участок 8.
00
Ремонт фасада кирпичного здания

Ремонт фасадов многоквартирных домов: технологии высотных работ

Разбор технологий ремонта фасадов многоквартирных домов. Особенности высотных работ, предварительная диагностика инженером и строгие меры безопасности промышленных альпинистов
00
Идет ремонт помещения - строитель с гипсостружечной плитой

Применение плит ГСП для отделки помещений: правила монтажа каркаса и заделки швов

Инструкция по применению плит ГСП для отделки стен и перегородок. Правила сборки каркаса, фрезерования кромок, выбора саморезов и армирования швов бумажной лентой
00
ЖК Начало, рендер проекта

Пресненский район оказался одним из наиболее перспективных для инвестиций

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%.
00
Лев Мазараки, Председатель совета директоров инвестиционно-промышленной группы «Стилобат»

Лев Мазараки: Москва демонстрирует стратегический подход к развитию промышленной сферы

Комплексная система поддержки промышленной отрасли Москвы, созданная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, позволяет производственному сектору столицы не только сохранять стабильность, но и активно развиваться.
00
Аналитический центр IRN.RU, логотип компании

Наконец-то сложились условия для падения цен на новостройки

Рынок недвижимости Москвы подошел к переломному моменту: цены на новостройки, раздутые льготными программами, начинают терять опору и готовы обвалиться - читайте прогноз на 2026 - 2027 года от экспертов IRN.RU.
00
Рендер проекта на 3-я Прядильная ул., з/у 13. ВАО, Измайлово

В Измайлово ведутся работы по возведению дома для проекта «Московские кварталы»

В Восточном административном округе в рамках проекта «Московские кварталы» выполняются работы по разработке котлована для нового жилого комплекса. Строительство ведется по адресу: 3-я Прядильная улица, земельный участок 13.
00
IBC Real Estate, логотип

ЗПИФы недвижимости замедлили темп

В I квартале 2026 года стоимость чистых активов (СЧА) розничных ЗПИФ увеличилась на 28 млрд. руб., а объем недвижимости – на 163 тыс. квм., против 44 млрд. руб. и 563 тыс. квм. недвижимости за аналогичный период прошлого года.
00
Рендер проекта отделки и меблировки квартиры

Разрыв в стоимости отделки премиальных квартир Москвы достиг 190 тысяч рублей за квадратный метр

Анализ ключевых проектов премиум-класса показал, что стоимость отделки сегодня варьируется от 130 до 320 тыс. рублей за квм., достигая разницы в 190 тыс. руб. за квм., а более высокая стоимость отделки не всегда означает более высокий уровень готовности жилья.
00
Анна Русь, директор по маркетингу девелоперской компании Ikon Development

В Ikon Development назвали критерии выбора жилья у молодежи

Директор по маркетингу девелоперской компании Ikon Development Анна Русь выступила на XXXI Международной выставке-форуме архитектуры и дизайна AРХ Москва - подробности...
00
NF Group, логотип компании

Ретейлеры увеличили среднегодовой объем сделок со складами в России в четыре раза

Розничная торговля остается вторым крупнейшим источником спроса на склады после онлайн-торговли. В 2021–2025 гг. среднегодовой объем рыночных сделок розничных ретейлеров со складской недвижимостью в России достиг 819 тыс. квм., что почти в четыре раза выше показателя 2006–2010 гг. – 205 тыс. квм.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

Мосгосстройнадзор перевел полностью в электронный вид госуслуги по направлению уведомлений при строительстве частных домов

Теперь госуслуги по приему уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов предоставляются исключительно в электронном виде.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

Вторичное жилье в ЦАО Москвы за пять лет подешевело на 19%

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость выявили среднюю стоимость вторичного жилья в округах и районах старой Москвы, а также сравнили результаты с показателями пятилетней давности.
00
Метриум, логотип компании

Эксперты форума FOR CITIES назвали регионы с самым высокими рисками на рынке новостроек

Доля «долгих» остатков в новостройках, срок реализации которых превышает 24 месяца, достигла больших значений в ряде регионов: Краснодар (61%), Ленинградская область (59%), Екатеринбург (более 50%).