Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

8 лет опыта управления веб-проектами для агентств недвижимости ясно показали мне, насколько важно использовать программы для оптимизации работы. В этой статье я расскажу о том, как:

  • сэкономить время,
  • обойтись меньшим штатом,
  • расширить охват клиентов,
  • эффективнее адаптироваться к новым трендам рынка.

За 8 лет руководства веб-проектами я и моя команда поучаствовали в 4 довольно масштабных проектах и набрали немало ценного опыта. Могу сказать со всей уверенностью, что автоматизировать – по крайней мере частично, можно и весьма желательно любой бизнес.

Следует автоматизировать и работу агентов по недвижимости, а лучшие решения, с помощью которых это можно сделать, будут рассмотрены далее – если вы их примените, что сможете значительно снизить издержки труда и получать от них больше.

Чат-бот

чат-бот для риэлторов

Если агентство хоть сколько-то серьёзное, без сайта ему не обойтись. Когда клиент попадает на этот сайт и решает узнать подробности о заинтересовавшем его объекте, то пишет или на почту, или в чат сайта.

Статистика Национальной Ассоциации Риэлторов показывает, что если агентство ответило первым, то с вероятностью в 78% клиент выберет именно его, а не менее расторопных конкурентов. Таким образом, скорость ответа – необходимый компонент успеха.

Ещё по статистике всё той же ассоциации 93% риэлторов используют электронную почту для переписки с клиентами, 92% общаются с ними через мессенджеры и только 37% используют мгновенные сообщения. Эти данные собирали в США, Канаде, странах Европы и некоторых развитых государствах Азии. По России и СНГ такой точной статистики нет, но по опыту можно утверждать, что агенты недвижимости используют для общения с клиентами электронную почту, прямые звонки и социальные сети.

Немало потенциальных клиентов теряется уже на этом этапе. Когда мы интегрировали в систему умного чат-бота, то сразу почувствовали разницу. Самое важное – у него нет никаких перерывов, так что он способен выйти на связь сразу же и не заставлять клиента ждать.

Сервисы-агрегаторы ипотечного страхования

Для меня было открытие, когда я понял, что можно существенно повышать свой доход оформляя ипотечное страхование для своих клиентов. В самом начале все происходило через банки. С ними нужно было отдельно договариваться по каждому клиенту. А если клиент по какой-то причине не хотел сотрудничать с тем или иным банком, то приходилось обращаться в другой. Пока я не наткнулся на сервисы, которые сотрудничают с несколькими банками.

Через них удалось не только расширить список оказываемых услуг, но и существенно увеличить доход. Перепробовав несколько сервисов по ипотечному страхованию я в итоге остановился на Inssmart Ипотека.

Сервис работает сразу с 25 банками и за каждую сделку платит КВ до 37%

Email/SMS-маркетинг

email

Решение о покупке недвижимости – чрезвычайно важное для большинства клиентов, это следует помнить и использовать. Поиск интересной недвижимости обычно ведётся много часов, при этом используются самые разные площадки – и это время агента чтобы ещё раз о себе напомнить. Сделать это поможет система отслеживания пользователя на сайте. Она соберёт информацию о том, что делал посетитель – важно узнать, каких типов недвижимость его интересовала.

Отталкиваясь от этого, можно проанализировать, какая связь между теми объектами, которые он просматривал. Они могут быть из одного района, иметь примерно одинаковую площадь, состоять из одинакового количества комнат и тому подобное.

Когда информация об этом будет собрана, потенциального клиента можно категоризировать, после чего система будет сама отправлять письма на электронную почту или SMS – не все подряд, а именно те, которые могут его заинтересовать с немалой вероятностью. В CRM менеджер может сам настроить категории и типы объявлений.

Менеджмент команды

Очень важно управлять командой наилучшим образом – так, чтобы использовать сильные стороны каждого, поощрять состязательность, но не допускать излишней конкуренции, которая может пойти во вред.

Для грамотного управления командой следует измерять личные метрики агентов и всей команды. Это полезно и для руководителя, и для самих агентов – когда они видят чужие графики продаж и могут сравнить с собственными, это мотивирует их работать более эффективно и позволяет поверить в результат.

В общении с командой полезным будет формат доски задач.

Чтобы лучше организовать рабочие процессы и оставлять больше времени для разработки, полезной будет функция переназначения обработки клиентов между агентами с отслеживаем того, как выполняются эти задачи.

Сервисы холодных обзвонов

Чтобы лучше узнать, кого могут заинтересовать товары и услуги определённой фирмы, колл-центры или менеджеры используют такой способ как холодные звонки. Проводят их по базе номеров, большая часть таких звонков не вызывает отклика, и всё же их проведение помогает в сборе информации.

Упростить весь процесс могут автоматические службы холодного звонка. Они способны:

  • отследить возможных клиентов;
  • профильтровать номера чтобы выявить потенциальных клиентов среди их обладателей;
  • общаться человеческим голосом.

Такой службе можно задать нужные скрипты поведения и настроить её так, что она будет заменять нескольких сотрудников, которым пришлось бы в ином случае делать холодные звонки. Упростить настройку можно с помощью специальных сервисов – например, в СНГ очень полезен сервис Twilio, он настроен под все задачи, для которых используются холодные звонки.

Виртуальные туры

виртуальный риэлтор

Проведение виртуального тура – хороший способ познакомить клиентов с недвижимостью перед живым просмотром. Такой тур даст куда больше впечатлений, чем просто фотографии. После него клиент уже будет иметь довольно чёткое представление о том, какую недвижимость нужно посмотреть «вживую», а какую не стоит, поэтому реальных туров проводить придётся меньше.

В сфере недвижимости виртуальная реальность используется всё активнее, ведь фотографии можно делать только с тех ракурсов, которые выгодны продавцу, а заказчик стремится получить полноценное впечатление – и просмотр в VR даёт такую возможность.

Ещё одна полезная функция VR – с его помощью можно показать клиенту как будет выглядеть помещение, которое ещё не закончено.

Если жильё нужно приобрести или арендовать иностранцам, то VR становится особенно полезным – поскольку для осмотра они сами прибыть не могут, виртуальный тур даёт позволяет хорошо изучить недвижимость, поэтому компании, предоставляющей такую услугу, будет куда проще привлечь клиентов из-за границы.

Итоги

Чтобы построить успешный бизнес следует пользоваться всеми возможностями современных технологий. Агентство по продаже недвижимости с их помощью может привлечь больше клиентов, при этом располагая меньшим штатом сотрудников – а это одновременно увеличение доходов и снижение расходов.

Ещё они позволяют тратить меньше времени за счёт того, что многие действия автоматизируются, и представать перед клиентами современной компанией, которая готова предоставить им лучший сервис – естественно, они охотнее будут обращаться в такую компанию.

 

Автор: Чернов Станислав Павлович

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: