17.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Что случилось?

Пожалуй, одним из наиболее значимых событий в мире недвижимости на этой неделе, стало открытие «Первой Московской Биеннале Архитектуры». Тема этого масштабного мероприятия – «Как жить», подозрительно созвучна с извечным русским вопросом: «Что делать?».

Игроки рынка пытались выявить и оценить тенденции современного градостроительства, обсудить перспективы развития социального жилья и продемонстрировать лучшие российские и зарубежные достижения архитектуры. Можно сказать, что это у них прекрасно получилось.

Куратор выставки, известный голландский архитектор Барт Голдхоорн в своем манифесте заявил следующее, - «Учитывая то, что Россия была надолго отрезана от мирового процесса развития современной жилищной архитектуры, это обновление было бы невозможно без изучения, использования и заимствования зарубежных ноу-хау. Архитекторы и градостроители из разных стран мира, приглашенные на «Первую Московскую Биеннале», продемонстрируют свои решения проблемы массового жилья. Посетителю откроется целая панорама возможных вариантов формирования образа жизни современного горожанина – ответов на вопрос «Как жить»».

Известно, что в России на сегодняшний день не хватает интересных архитектурных решений. Не смотря на высокий рост цен, качество возводимого жилья остается низким по всем параметрам. Организаторы выставки считают, что данное мероприятие способно объединить творческую среду с деловой, направить инвестиции в новаторские проекты.

Генеральный партнер «Первой Московской Биеннале» - корпорация Mirax Group.

Не менее интересным событием стала продажа военных городков Министерства Обороны, с аукциона за 1,145 млрд рублей. «На аукционе во вторник были проданы и сооружения военного городка, расположенного по адресу: Москва, Рублевское шоссе, дом 151, поселок Рублево. Организатором аукциона выступил Российский фонд федерального имущества.

Стоит отметить, что продажа двух городков стала началом масштабной торговли. Так, Минобороны в 2008 году планирует продать еще более 20 пустующих военных объектов по всей территории страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Калининград и Владивосток, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков», - пишет РИА «Новости».

Вырученные деньги планируется потратить на строительство жилья и социальных объектов для военнослужащих.

Заокеанским событием недели, невольно вызывающим интерес, стала продажа офисного небоскреба General Motors в Нью-Йорке высотой 50 этажей, с площадью помещений почти до 200 тысяч квадратных метров. Здание было продано за рекордную сумму – 2, 9 миллиарда долларов компании Boston Properties. Известно, что одновременно с офисным небоскребом, компанией было приобретено еще три объекта Манхэттенской недвижимости за 4 миллиарда долларов, у девелопера Гарри Маклоу. Небоскреб General Motors находится на респектабельной Пятой авеню напротив Центрального парка.

Что писали СМИ?

В московской жилищной газете «Квартирный ряд» вышла статья «Цены под колпаком». В материале рассмотрены мнения ведущих аналитиков о ценовой ситуации на рынке недвижимости. Из статьи: «Впереди – лето. Цены в это время, как правило, «трезвеют», рынок недвижимости затихает. Правда, некоторые аналитики отмечают, что он замер еще в начале мая. Но у Александра Крапина, генерального директора аналитического агентства, иное мнение.

– Майские праздники, безусловно, приостановили рост. Тем не менее, по нашим прогнозам, цены предложений на жилье эконом-класса будут повышаться примерно до середины лета, а затем начнется их плавное снижение».

«Петр Стрешнев, руководитель риэлторской компании:

– Рынок в преддверии лета ничем особенно себя не проявил. Единственная перемена: не стало ажиотажа и резкого подъема цен уже после того, как аванс принят.

Но и снижения цен на недвижимость не наблюдается. Во всяком случае, пока.»

Не менее интересная статья вышла в «Российской бизнес-газете» под устрашающим названием «Рейдерам готовят нары». Речь идет о новом законопроекте «О внесении дополнений в Уголовный кодекс РФ». Как говориться в издании: «Депутаты Госдумы хотят ужесточить наказание за получение криминального контроля над имуществом и денежными средствами предприятий различных форм собственности. Соответствующий законопроект "О внесении дополнений в Уголовный кодекс РФ", разработанный группой депутатов ГД, планируется рассмотреть на весенней сессии. Если закон будет принят, то в ближайшее время, согласно законопроекту, за мошенничество, в аспекте рейдерства, максимально можно будет получить 15 лет с конфискацией имущества, а за грабеж - 20 лет». Так же в статье отмечается: «На основе проделанной аналитической работы представители ЦПТ делают вывод, что в настоящее время в России рейдерство опирается на административный ресурс и коррумпированные правоохранительные органы».

Журнал "Pro Недвижимость" опубликовал статью о славном городе Уфа. Обзор называется «Столица степного края» и содержит развернутый материал о недвижимости города, градостроительной политики, динамики рынка, ипотечном кредитовании и исторических достопримечательностях. В статье отмечается, что: «В 2007 г. ситуация на рынке жилой недвижимости Уфы была относительно стабильной. За год цены практически не выросли». Что касается ипотечных программ города, то здесь отмечается следующее: «В вопросах ипотечного кредитования рынок города Уфы в 2007 г. развивался в русле общероссийских тенденций - где-то отставая, где-то забегая вперед, где-то "играя в унисон" с федеральными ипотечными программами и кредитными направлениями. В Уфе более двух десятков ипотечных банков. В основном это филиалы московских, уральских и сибирских банковских учреждений. Ипотечные программы достаточно разнообразны и при необходимости могут удовлетворить требования искушенного заемщика».

Статья о новом виде зарубежного мошенничества вышла в газете «Новое Русское слово». В материале подробно описывается схема афериста-застройщика американского происхождения и истории людей, пострадавших от его махинаций. Цитата: «Грегори С. Блейл из Джексонвилля, владелец строительной компании Osprey Custom Homes Inc., обвиняется по шести пунктам, включая подлог, кражу в крупных размерах и профессиональную деятельность без лицензии. Получив более 700 тысяч долларов подъемного капитала на строительство, он долго тянул с его началом, а в итоге объявил себя банкротом». Как становится известно из материала - пострадали 18 русскоязычных семей, собиравшихся переехать в Палм-Кост (Флорида) на постоянное место жительства и доверивших свои деньги проходимцу.

Портал по недвижимости «ВсеДома.ru» представил статью о проблемах покупки зарубежной недвижимости «Недвижимость за рубежом: только для «своих». В статье подробно рассказывается о нюансах покупки жилого имущества в Китае, Швейцарии и Турции. Казалось бы, что при желании купить недвижимость можно в любой точке земного шара, но выяснилось, что это не так. Цитата: «Есть, однако, страны, где покупка недвижимости нерезидентами запрещена категорически. Это в первую очередь Швейцария, где законы на этот счет уже 40 лет остаются самыми суровыми в мире. Швейцарские политики уже много лет борются за отмену действующего с 1961 года закона Коллера, запрещающего иностранцам покупать местную недвижимость. Исключения возможны только в некоторых кантонах и в строго определенных районах: как правило, это туристические зоны».

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Новости и статьи:

00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.