Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость отмечают рост экспозиции арендного жилья в многоквартирных домах Подмосковья – в годовом исчислении на 10% (по состоянию на середину октября), и объясняют это, в частности, увеличением объема первичного предложения: часть приобретенных квартир переходит на рынок найма. Специалисты компании составили ТОП-10 областных локаций, где представлен наиболее широкий ассортимент арендного жилья, его лидерами стали Мытищинский район, город Химки и Люберецкий район – совокупно они образуют более трети в общей экспозиции.

 

По подсчетам экспертов компании, среднестатистическая стоимость найма жилья в Подмосковье на 30% ниже, чем в Москве: в связи с ростом популярности дистанционной работы и учебы проблема транспортной доступности подмосковного жилья перестанет быть остро актуальной, а выгодность арендного предложения привлечет новых нанимателей. Эксперты ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют увеличение популярности съемных квартир в Подмосковье на 20% к концу года.

По оценкам Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, объем предложения на рынке найма городского жилья в Подмосковье растет. В частности, за год (по отношению к середине октября 2019-го) экспозиция увеличилась на 10%. Среди ключевых причин позитивной динамики эксперты компании выделяют активное жилищное строительство и высокий покупательский спрос в области – часть собственников нового жилья сдает его внаем.

Преимущественную долю арендного предложения в Подмосковье составляют «однушки» – они занимают 58% экспозиции, 27% принадлежат 2-комнатным лотам, 15% – многокомнатным (3+).

«1-комнатная квартира в локации с хорошей транспортной инфраструктурой – оптимальное инвестиционное вложение, если целью является сдача объекта в аренду, – комментирует заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – ''Двушки'' тоже пользуются спросом у семей или у тех, кто планирует арендовать жилплощадь вскладчину».

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость составили перечень локаций Московской области с наибольшим объемом предложения съемных квартир. Первые позиции в списке занимают Мытищинский район с 13%, затем Химки с 12% от совокупной экспозиции, Люберецкий район с долей 11%.

ТОП-10 локаций с преимущественным объемом предложения аренды квартир

Локации

Предложение, %

Мытищинский

13

Химки

12

Люберецкий

11

Балашиха

10

Одинцовский

9

Красногорский

8

Подольск

8

Королев

6

Раменский

5

Реутов

4

Данные Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «В перечисленных локациях не только предложение, но и спрос находятся на лидерских позициях в области. Для нанимателей, помимо цены, первоочередное значение имеют удобная транспортная доступность и развитая социальная инфраструктура в этих районах и городах. В целом на восточном, юго-восточном и северо-западном направлениях сейчас весьма активно ведется жилищное строительство, больше того, можно сказать, есть некоторый профицит предложения на первичном рынке подмосковного жилья. Это дает основание прогнозировать, что в перспективе арендная экспозиция в области еще больше расширится за счет притока новых качественных объектов».

Сегодня 20% от совокупного предложения в Подмосковье суммарно дают следующие локации: Наро-Фоминский, Ленинский, Пушкинский, Сергиево-Посадский, Щелковский районы, города Подольск, Долгопрудный, Звенигород, Лобня и Домодедово – каждый из них занимает долю в диапазоне от 1% до 3%. По утверждению специалистов ИНКОМ-Недвижимость, эти города и районы довольно востребованы арендаторами. За многими из них закрепилась хорошая репутация, к тому же они обладают и неплохим потенциалом к развитию.

Оксана Полякова: «Например, запуск Московских центральных диаметров (МЦД) повысил качество жизни на прилегающих территориях, следовательно, вырос и спрос на съем жилья.

Вслед за спросом закономерно увеличивается прибыльность арендной деятельности: так, после открытия МЦД эксперты ИНКОМ-Недвижимость зафиксировали 15%-ное повышение ставок найма у областного жилья в пешей доступности от станций. Однако период самоизоляции сказался и на активности нанимателей, и на стоимости найма – хоть в объявлениях она оставалась на уровне марта-2020, в индивидуальном порядке арендодателям пришлось соглашаться на скидки.

Арендные ставки подмосковных квартир все-таки ниже среднестатистических московских – примерно на 30%. И те, кто выбирает съемные квартиры в Подмосковье, могут существенно сэкономить, либо расширить метраж, либо получить жилье более высокого качества в рамках того же бюджета.

Это особенно актуально при развитии формата удаленной работы, когда расширяется контингент служащих, которым компании официально разрешают трудиться на дому. В случае усиления данного тренда мы с большой долей вероятности можем прогнозировать к концу этого года рост спроса на аренду подмосковных квартир не менее чем на 20%».

При этом экономичное областное жилье не станет привлекательнее для большинства приезжающих в столицу на целевые заработки – нанимателям, занятым физическим трудом на московских предприятиях, выгоднее селиться рядом с местами работы, чем ежедневно тратить время и деньги на дорогу, отмечает эксперт. 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: