Сегодня 12:19
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
30.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
30.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
STONE логотип
Фото: Источник фото

В московских новостройках бизнес-класса без отделки квадратный метр стоит в среднем 453 тыс. рублей, подсчитали аналитики компании STONE. Это на 69 тыс. рублей меньше, чем в аналогичных объектах недвижимости с отделкой от застройщика. За последний год разница в цене между квартирами с отделкой и без неё удвоилась. Учитывая среднюю стоимость ремонта, приобретение жилья с отделкой становится практически нецелесообразным.

За последний год существенно увеличился разрыв в цене между новостройками бизнес-класса с отделкой и без неё. Сейчас квадратный метр в помещениях с отделкой стоит 522 тыс. рублей, что почти на 69 тыс. рублей дороже, чем в аналогичном варианте недвижимости без отделки (453 тыс. рублей за кв. м). Год назад эта разница составляла всего 22 тыс. рублей. Таким образом, разрыв в стоимости утроился. Между тем в новостройках бизнес-класса квартиры с предчистовой отделкой (white box) продаются в среднем за 460 тыс. рублей за квадратный метр.

По подсчетам экспертов STONE, 64% квартир бизнес-класса предлагается без отделки, а 9% – с отделкой. Еще 27% приходятся на помещения с предчистовым ремонтом. Высокая доля предложения жилья с отделкой в бизнес-классе – особенность сегмента, для покупателей которого важнее возможность самостоятельно распланировать и обустроить квартиру или апартамент. Для сравнения: в массовых новостройках Москвы преобладают в продаже помещения с отделкой (53%), тогда как на долю предложения недвижимости без отделки приходится 31%.

На рынке новостроек бизнес-класса в старой Москве покупателям предлагается около 22 тыс. вариантов недвижимости в 148 проектах. Большинство из них – 14 тыс. помещений в 124 проектах – предлагаются без отделки. Полная отделка предусмотрена более чем в 2 тыс. квартир и апартаментов в 39 проектах. Варианты с предчистовой отделкой представлены почти в 6 тыс. квартир и апартаментов в 45 проектах.

В 2025 году на долю помещений с отделкой в новостройках бизнес-класса пришлись 68% договоров долевого участия. При этом только 13% соглашений предполагали покупку квартир и апартаментов с отделкой. Соответственно предчистовая отделка пользовалась спросом в 19% сделок.

Аналитики STONE отмечают, что предложение квартир и апартаментов бизнес-класса с отделкой сосредоточено в основном в готовых или почти построенных корпусах (49%).  На начальном же этапе строительства в новых проектах отделка практически не встречается (меньше 1%).

«Для новостроек бизнес-класса преобладание помещений без отделки в продажа – это норма, обусловленная предпочтениями большинства покупателей, – комментирует Кристина Недря, директор коммерческого управления STONE (девелопер ЖК STONE Sokolniki и STONE Rise). – Рост цен на квартиры с отделкой в московских новостройках бизнес-класса во многом связан с подорожанием отделочных материалов и работ. Помимо этого, практически все стартовавшие в 2024 году проекты не предусматривают отделку, а на начальном этапе строительства цена, как правило, ниже, чем на более поздних стадиях. Поэтому рациональнее выбрать квартиру без отделки и индивидуально подойти к ремонту. Это позволит сэкономить средства, а опытный дизайнер и прораб помогут оптимизировать расходы. Кроме того, квартиры со свободной планировкой дают возможность изменить её на ранних этапах. В отличие от готового ремонта, самостоятельный контроль позволяет лично выбирать материалы и быть уверенным в качестве работ».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Двор-парк Монблан

В Замоскворечье появится альпийский парк в жилом комплексе «Монблан»

Во внутреннем дворе жилого комплекса «Монблан» площадью около 7 000 квм. появится круглогодичный сад в альпийском стиле. Под благоустройство отводится 56% всей территории комплекса.
00
ГК "Пионер", логотип

Россияне откладывают больше половины своего дохода на покупку квартиры

Согласно результатам опроса, проведенного девелопером PIONEER среди граждан России, почти половина респондентов откладывает значительную часть своего дохода на покупку квартиры.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Два исторических здания в Таганском районе выставили на торги

Городская усадьба и флигель XVIII–XIX вв. общей площадью свыше 1,1 тысячи квм., являющиеся объектами культурного наследия, сейчас доступны для покупки. Объекты расположены на Воронцовской улице, дом 7, строения 1 и 2.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Два коммерческих помещения в САО доступны на городских торгах

Помещения расположены по адресам: Нарвская улица, д. 5, и Ленинградское шоссе, д. 8, корп. 1. Площадь первого 69,3 квм, оно находится на первом этаже. Второе помещение площадью 493,5 квм занимает первый этаж и подвал.
00
БЦ STONE Ходынка 3

Строящееся офисное здание STONE Ходынка 3 соответствует классу Prime

STONE Ходынка 3 стал третьим строящимся объектом в Москве с признанным наилучшим качеством, расположением и техническими параметрами - Moscow Research Forum сообщил о соответствии объекта классу Prime.
00
Ростех и Вышка стали партнерами московской Школы № 58

Ростех и Вышка стали партнерами московской Школы № 58

Школа № 58, Ростех и ВШЭ договорились о партнерстве в сфере профориентации школьников. Программа «школа — вуз — предприятие» будет реализована на базе нового школьного корпуса в жилом районе ÁLIA.
00
Росреестр

Подписан закон о проведении кадастровой оценки с помощью НСПД

Закон был принят Государственной Думой во втором и третьем чтениях 9 июля 2025 года и одобрен Советом Федерации 16 июля 2025 года. Теперь он подписан президентом РФ.
00
ULTIMACity

Аналитики ГК «КОРТРОС» посчитали динамику объема предложения жилья в локации Южного порта Москвы

Количество квартир в открытой продаже в локации промзоны Южного порта столицы по итогам первого полугодия 2025 года выросло более, чем на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Москвичи стали чаще оформлять недвижимость в Калужской, Тульской и Владимирской областях

За первые 6 месяцев 2025 года Росреестром по Москве принято 69 765 заявлений от жителей столицы на регистрацию и кадастровый учет недвижимости в других регионах страны по экстерриториальному принципу.
00
ЖК «Крылатская 33»

Завершено устройство фундамента в жилом комплексе «Крылатская 33» на западе столицы

Работы ведутся по адресу: ул. Крылатская, земельный участок 33/1. Девелопером ЖК «Крылатская 33» выступает компания «Сияние». Общая площадь комплекса составит 86,4 тыс. кв. метров, он рассчитан на 755 квартир.
00
NF Group

Показатель «индекса миллиона» в Москве сократился на 24% за год и составил 46 кв. м

Аналитики NF GROUP изучили динамику цен на первичном рынке элитной жилой недвижимости в Москве и обновили «индекс миллиона», который показывает, сколько квадратных метров можно приобрести за 100 млн руб.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Кредитная активность заёмщиков в разных возрастных группах

Объединённое Кредитное Бюро проанализировало кредитную активность заёмщиков разных возрастных категорий и лояльность по отношению к ним банков в июне 2025 года.
00
Строитель красит фасад дома в деревне

Чем отличается фасадная краска от интерьерной

Выбор краски — это не только вопрос цвета. Особенно, когда речь идёт о различии между интерьерной и фасадной краской. Ошибка в выборе может обернуться испорченным ремонтом, потраченными деньгами и разочарованием.
00
Павел Якимчук, партнер, руководитель департамента управления строительными проектами CMWP

CMWP: Стоимость отделки офисов выросла на 4,2% – 4,7% за первое полугодие 2025 г.

Бюджетная отделка выросла на 4,2% (105 161 руб / кв. м), средняя – на 4,5% (149 343 руб / кв. м) и высококлассная – на 4,7% (247 181 руб / кв. м) соответственно. Показатели свидетельствуют о стабилизации цен на отделочные работы.
00
ЖК VEER

Доля ипотеки в премиальных новостройках упала до исторического минимума

По итогам I полугодия 2025 доля ипотеки на первичном рынке «старой» Москвы составила 48% - минимальный результат с I полугодия 2019 года. При этом в премиум-классе доля сделок с привлечением ипотеки просела до минимума в истории рынка – 16%.
Или войти с помощью: