Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Стяжка пола – это промежуточный слой, обычно цементно-песчаный, который является основой для чистового покрытия пола. Она проводится с целью придания поверхности необходимой жесткости и ее выравнивания, создания уклона полов в перекрытиях и т. д.

Больше всего в квартире подвергается эксплуатации пол. Он выносит ходьбу жильцов, топот, передвижение мебели, удары падающих предметов. Если не позаботиться о прочности пола, то придётся часто делать ремонт и менять напольное покрытие, что предполагает немалые расходы. Поэтому, когда делают капитальный ремонт, особое внимание уделяют устройству пола.

Лучшим способом укрепления пола считается стяжка. Эта технология обеспечивает идеально ровную поверхность и жёсткость пола, термоизоляцию, а также шумоизоляцию.

Конечный результат будет зависеть от материала, применяемого для выравнивания пола, а степень деформации пола влияет на выбор способа стяжки.

Существует несколько способов устройства стяжки, которые можно применить для выравнивания, это: наливные полы, стяжка цементным раствором, сухие выравнивающиеся полы. Способы различаются технологиями, уровнем сложности, стоимостью производства работ, затратами времени. Каждая технология имеет свои преимущества, и выполняет присущие ей функции.

Устройство цементной стяжки

Для устройства стяжки цементной используют готовые заводские сухие смеси. Работа с такими смесями удобна тем, что они уже составлены в нужном процентном содержании каждого компонента, быстро и просто приготавливаются, и отличаются высокими качественными показателями. Для приготовления смеси в емкость с нужным количеством воды добавляют смесь и тщательно размешивают раствор – цена ручной стяжки пола является одной из самых доступных среди остальных видов стяжки.

Прежде чем приступить к устройству стяжки, очищают пол до бетонного основания, на стыке стены и пола цементным раствором заделывают щели, трещины.

Чтобы получить ровную горизонтальную поверхность пола устанавливают маяки. Для этого удобно использовать профиль. С помощью водяного или лазерного уровня выставляют линию поверхности пола, по которой устанавливают крайние маяки. Далее, между ними натягивают капроновые нити, создающие ровную горизонтальную поверхность. Теперь выставляют промежуточные маяки, заливают цементный раствор. Когда стяжка высохнет, маяки удаляются, и раствором заполняются бороздки, где они находились.

С особым вниманием выполняют стяжку, если имеются большие перепады уровня пола. На таких плоскостях устройство одного слоя недостаточно. Поэтому делают многослойную стяжку, нанося следующий слой раствора после того, как просохнет предыдущий.

Устройство наливных полов

Наливные полы привлекательны тем, что эта технология позволяет получить не только ровную, но и идеально гладкую поверхность. Этот вариант на сегодня самый затратный, но по качеству конечного результата заслуживает применения.

Для устройства наливного пола готовят его основание. Очищают от фрагментов старого пола, грязи, заделывают щели, устраняют дефекты. В этой технологии очень важно соблюсти одно условие — обрабатываемую поверхность подвергают просушке, там не должно быть ни капли влаги.

После высыхания рабочую поверхность тщательно грунтуют, нанося несколько слоёв вещества и используя для этого кисть или распылитель. Специалисты предупреждают, что, если при распылении грунтовочный слой становится белым или пенится, нужно найти причину этого. Это может свидетельствовать о некачественной грунтовке или обрабатываемая поверхность была недостаточно просушена.

Перед приготовлением раствора следует внимательно изучить инструкцию. Это влияет на качество готовой смеси, и предупреждает излишние расходы. В инструкции указывается время, в течение которого смесь будет жидкой. Если для проведения работ на определённом участке требуется больше времени, чем это отведено «живучести» раствора, его готовят отдельными порциями.

Для гарантии качественной заливки необходимо использование игольчатого валика.

Лазерным уровнем определяют линию заливки пола. Готовый раствор выливают на поверхность, игольчатым валиком тщательно прокатывают всю плоскость заливки несколько раз, для удаления пузырьков воздуха. Если этого не сделать, качество готовой заливки сильно снижается. Обработку делают последовательно, переходя от одного участка к другому.

В завершающем этапе накрывают пол плёнкой, чтобы с поверхности преждевременно не испарилась влага, и дают заливке просохнуть. Слой наливного пола толщиной 1 см будет сохнуть примерно трое суток.

Устройство сухой стяжки пола

Эта технология для устройства стяжки использует гипсоволокнистые листы. Этот метод отличается тем, что обходится без применения влажных растворов. Обычно такая технология применяется, если основа пола бетонная или деревянная.

На основание пола устанавливают маяки с одновременным устройством деревянной обрешётки. Засыпают или укладывают теплоизолирующий материал до верха обрешётки. Гипсоволокнистые листы монтируют в два слоя, смещая их и закрепляя на обрешётке саморезами.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: