Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Известие о возможном переносе места размещения "Охта центра" сегодня активно обсуждается обществом и экспертами. Одним из сторонников строительства именно на Охте является генеральный директор девелоперской компании "БКН-Девелопмент" Леван Харазов.

По его мнению одним из основных направлений в развитии Петербурга является редевелопмент промышленных зон, примыкающих к историческому центру города. Более качественному и быстрому их освоению способствует реализация крупных и знаковых проектов, таких как "Охта центр".

- Каково ваше отношение к идее строительства общественно-делового района "Охта центр" в промышленной зоне?

- Проект "Охта центра" является наилучшим воплощением идеи развития данной территории в целом. Проект будет способствовать развитию всей инфраструктуры Санкт-Петербурга. Реализация подобных проектов в городе с точки зрения состояния данной - опустевшей - промышленной зоны просто необходима на сегодняшний день. Та полемика, которая ведется вокруг высоты доминанты комплекса, на самом деле не имеет такого большого значения. Всегда найдутся люди, которые будут как сторонниками, так и противниками подобных решений. Им то очень высоко, то низко, то длинно, то слишком грубо. Кто-то сторонник стекла, кто-то - сталинской монументальной архитектуры. Вопрос: нуждается ли город в развитии подобных территорий? Ответ прост - да. Реализация проекта таким крупным инвестором, как "Газпром", - это гарантии с точки зрения создания новой инфраструктуры, транспортных узлов, коммуникаций. А что касается высоты, то, учитывая ландшафт города, она будет видна из любой точки.

- То есть вы считаете, в этом нет ничего страшного, что доминанта "Охта центра" будет видна?

- Я думаю, она украсит город. Сам проект создаст хорошую базу и инфраструктуру для привлечения в город серьезных компаний. Такие здания всегда знаковые, и когда крупная, фактически транснациональная компания переводит свой офис в Санкт-Петербург - не номинально, как это сейчас происходит, просто по месту уплаты налогов, а фактически, - это довольно серьезный шаг. В бизнесе все взаимосвязано. Переезд руководства компании в новую штаб-квартиру означает переезд и открытие в Петербурге представительств иностранных компаний-партнеров, огромного количества подрядных и субподрядных организаций, работающих с монополией... это огромный кадровый состав профессионалов и, замечу, высокооплачиваемых специалистов... следовательно, это новые рабочие места, объем работ, это квартиры для сотрудников, обслуживающая инфраструктура, технический персонал и так далее. Для открытия новых компаний в Петербурге необходимы офисные помещения, а это рост рынка коммерческой недвижимости. Вывод - такие проекты нельзя рассматривать только на уровне доминант: нравится или не нравится. Это серьезный проект для города в целом: и для привлечения кадров, и для увеличения потребительского спроса по многим направлениям, и, в конце концов, просто для сбора налоговых отчислений. Это решение и проблемы транспортных узлов, которую город на сей день не может самостоятельно решить. То есть данный проект городу совершенно необходим.

- Что вы думаете об архитектурных достоинствах "Охта центра"?

- У архитекторов, как и у юристов, два специалиста - три мнения. Лично мое субъективное мнение - в целом комплекс задуман хорошо, башня имеет красивую форму, хорошо собрана и прекрасно смотрится. Скажем так: это грамотный и знаковый проект с точки зрения архитектуры. Если он пройдет все окончательные экспертизы и будет воплощен в жизнь, я думаю, он нам будет всем нравиться и украсит данную территорию во всеми любимом городе.

- Какие изменения вы предвидите в связи с реализацией проекта?

- Эта промышленная территория на данный момент развита слабо. Промзона - серая и угрюмая, из которой в соответствии с поставленными задачами выводятся промышленные объекты. И чтобы оживлять такие территории объемом под тысячу гектаров, нужны знаковые объекты. Они развивают инженерные сети, коммуникации, социальные потоки и сферу услуг. За ними подтягивается социальная группа, начинает развиваться жилье. Судя по всему, это достаточно удачный выход для города.

- То есть вы считаете строительство "Охта центра" шагом вперед в развитии города?

- Да.

- А нужно ли это Петербургу? Может, лучше, чтобы он остался городом-музеем?

- Каждый город должен развиваться. Вопрос - в каком направлении? Сегодня Санкт-Петербург развивается достаточно активно. Есть несколько серьезных направлений, для их реализации много делает правительство Российской Федерации и руководство Северной столицы. В городе пытаются создать привлекательный инвестиционный климат. Результат - сегодня у нас статус русского Детройта, поскольку в одном месте сосредоточено много предприятий автомобильной промышленности. Отдельно создаются программы и территории для пищевой промышленности, фармацевтики, машиностроения. Это огромные индустриальные кластеры и парки. Однако есть и другие рынки... назвать Петербург финансовой столицей, наверное, достаточно сложно - эти потоки из Москвы сюда не перевести. Для развития этих видов бизнеса необходимо создавать условия для инвестиций. Реализация таких проектов, как "Охта центр", способствует росту инвестиционной привлекательности Петербурга, а вместе с этим и увеличению бизнес-туризма. А для проведения и обслуживания международных конференций и бизнес-семинаров нужны современные комплексы. И строить их нужно на освободившихся промышленных территориях, создавая объекты с новой инфраструктурой, соответствующие мировым требованиям и стандартам. А как город музей... нам всегда есть что показать гостям: каналы, музей, театры, дворцовые комплексы, архитектурные шедевры. Их необходимо сохранять, реставрировать, поддерживать. Каждый из жителей города с этим согласен и готов под этим подписаться, но это не исключает возможности развивать в том же городе новое, современное и к тому же высокое.

Миром правит экономика. Если обратиться к опыту других стран, посмотреть на то, что создано, например, в последние 20 лет, то можно увидеть, что такие деловые кварталы востребованы, они экономически эффективны. А раз это так, то развивать территории и строить подобные центры имеет прямой смысл, потому что они создают более благоприятную среду для созидания, творчества и ведения бизнеса.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: