Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой район логотип
Фото: Источник фото

В последние годы район Богородское не узнать: популярные скверы привели в порядок, появились новые социальные, спортивные и культурные объекты, а также интересные площадки. Кроме того, значительно улучшена транспортная доступность районов. 

Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Расскажем о достижениях и планах развития района с богатой и древней историей, в том числе о том, что было сделано в рамках программы «Мой район».

Парковые и рекреационные зоны 

Парки Богородского значительно преобразились. 

В 2016 году благоустройство коснулось и «Синичкиного сквера» по ул. Ивантеевской, д. 13. В народном парке установили скамейки с навесом, обустроили детскую площадку с современными игровыми комплексами, сделали площадку для воркаута, разбили цветники и высадили кустарники. А в этом году в сквере началась реконструкция, которую планируют завершить в ноябре. 

В 2017 году темпы благоустройства в районе не снижались: в Богородском завершился комплексный ремонт бульвара Рокоссовского. Обновили асфальтовое покрытие, проложили плиточные тропинки, отремонтировали ограждения, заменили фонари, добавили скамеек и урн. Украшением бульвара стали новые клумбы – плоскостные цветники разной формы, обрамленные светлым камнем. Возле скамеек установили вертикальные инсталляции с подвесными вазонами. Главной достопримечательностью общественной зоны является памятник Маршалу Рокоссовскому, установленный в 2015 году.

В 2019 году был комплексно благоустроен по программе «Мой район» сквер  рядом с домом №21 по Краснобогатырской улице. Здесь обновили дорожки и газоны, оборудовали насыпные холмы с канатами, по которым дети могут забираться наверх, установили новые лавочки и урны. Изюминкой сквера стали два оригинальных детских комплекса – в виде корабля и вертолета. Чуть дальше, во дворе дома № 77 на Краснобогатырской, в 2021 году обновится зона отдыха с детской площадкой.

Социальные и культурные объекты

В Богородском работает центр госуслуг «Мои Документы». В здании на Открытом шоссе в доме № 8 обслуживают, главным образом, жителей Богородского и Метрогородка, впрочем 98% из всех государственных услуг центров сейчас предоставляются по экстерриториальному принципу, вне зависимости от места регистрации или жительства. Офис госуслуг открылся в 2014 году, сегодня в нем также ведут прием сотрудники Центра занятости населения и Отдела по вопросам миграции. Здесь можно получить более 270 государственных услуг и документов. 

Также в Богородском есть филиал территориального центра социального обслуживания «Сокольники» (ул. Бойцовая, д. 2/30). Здесь ведется работа по реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Кроме того,  в Богородском (ул. Ивантеевская,18) находится Отдел социальной защиты населения, оказывающий государственные услуги по предоставлению более 100 государственных услуг и функций, в том числе назначение выплат и   пособий  инвалидам, гражданам старшего поколения и семьям с детьми,  оказывают государственную услугу по обеспечению санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан, исполняют государственные полномочия в сфере опеки и попечительства.

Для оказания адресной помощи семьям с детьми с 1 января 2020 года  район Богородское стал обслуживать  филиал «Гольяново» ГБУ Центр социальной помощи семье и детям «Измайлово», расположенный по адресу: Открытое шоссе, д.24, корп.1

В 2014 году в Богородском открылся новый детский сад «Рыжик» (бульвар Маршала Рокоссовского, д. 6, стр.1). Дошкольное учреждение рассчитано на 125 малышей. В учреждении работают группы кратковременного пребывания для детей до 3 лет. Детский сад входит в ГБУ № 390 имени генерала П.И. Батова. Кроме того, в районе возвели комплекс зданий Московской дорожной технической школы (3-й проезд Подбельского, вл. 26).

Помимо этого, в районе построят четыре детских сада, пять школ и учебных корпусов. Для маленьких москвичей возведут музыкальную школу, а любители активного досуга смогут заниматься спортом в физкультурно-оздоровительных комплексах, в том числе с бассейном. До 2023 года в районе также возведут жилой комплекс с детским садом на 60 мест. Для каждой группы обустроят отдельные помещения с раздевалкой, спальней, игровой зоной, буфетом и санузлами. В здании также оборудуют универсальный зал для занятий музыкой и физкультурой. На территории садика обустроят три игровые площадки с навесами, физкультурную площадку и пешеходные зоны.

Спорт

В 2014 году реконструкция прошла на стадионе «Спартаковец» имени Н.П. Старостина (ул. 3-я Гражданская, д.47А): на поле постелили искусственный газон с подогревом и установили новые трибуны. В 2015 году такие же газоны получили два больших и одно мини- футбольные поля. Год спустя был полностью обновлен фасад административного здания. 

В ноябре 2018 года на территории торгового центра «Подсолнухи» (Открытое шоссе, вл. 9) был открыт каток «Дружба» с искусственным льдом. 

В 2019 году в район были капитально обновлены многофункциональная спортивная площадка по улице Краснобогатырская, д. 19, корп. 3 и детская площадка по улице Глебовская, д. 11.

Для малышей смонтировали спортивно-развивающий комплекс «Комбо», состоящий из «кубических пазлов», бегового барабана, канатного мостика, рукохода, винтового спуска, панелей «Лаз с камнями». Новый игровой городок также оснащён лопингом — спортивным снарядом в виде качелей, позволяющих осуществлять полный поворот вокруг горизонтальной и вертикальной осей. В профессиональной среде он используется для тренировки вестибулярного аппарата, акробатами и лётчиками. Как добавили в управе, на площадке, кроме установки игровых и спортивных конструкций, отремонтировали 800 кв. метров резинового покрытия и 50 кв. метров газона, нанесли разметку. На прилегающей территории заменили также 130 метров бордюра.

Транспортная и пешеходная доступность

В сентябре 2016 года в Богородском районе открылись сразу две станции МЦК – «Бульвар Рокоссовского» и «Белокаменная». «Белокаменная» – единственная станция в Москве, платформа которой находится на территории национального парка Лосиный Остров. Станция «Бульвар Рокоссовского» является частью транспортно-пересадочного узла «Открытое шоссе», создание которого завершилось в 2019 году. В него входят станции МЦК и метро, остановочные пункты трамваев и автобусов. Кроме того, открылся наземный переход через МЦК, соединяющий Богородское с соседним районом Метрогородок.

Еще одна транспортная артерия, связавшая два соседних района, – Богородский путепровод. В 2017 году он был полностью реконструирован. 

В 2019 году открылся новый участок Северо-Восточной хорды. Он продлил движение по магистрали от Открытого шоссе до улицы Лосиноостровская. Также построены съезд с Открытого шоссе на внешнюю сторону СВХ, съезды и заезды с СВХ в Метрогородок через Лосиноостровскую улицу и разворотная петля с внешней на внутреннюю сторону СВХ. Общая протяженность новых дорог составила 6 километров.

В 2020 году в микрорайоне 19Б Богородского района запланировано расширение проезжей части 1-го проезда Подбельского на участке от проезда № 273 до Ивантеевской улицы. Кроме того, запланировано продление 1-го проезда Подбельского на участке от Погонного проезда до бульвара Маршала Рокоссовского с устройством тротуаров с обеих сторон. 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: