24.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Выставка MIPIM-2009 показала, что эпоха виртуального и гламурного девелопмента ушла в прошлое. Сегодня застройщикам придется создавать новую строительную отрасль, отвечающую насущным задачам экономики.

Термин «русское безумие» (Le Foile Russe) родился на Лазурном берегу полтора века назад. Среди русской аристократии и буржуазии считалось особым шиком проигрывать огромные состояния и прожигать жизнь с размахом, шокировавшим французов. Яхты и вертолеты, шампанское и икра, дикие дискотеки и фейерверки — дух «русского безумия» был разбужен российскими девелоперами там же, на Лазурном берегу, на ежегодных выставках MIPIM. Главный инвестиционный форум в области недвижимости был превращен в гламурную тусовку, безумный праздник жизни.

MIPIM-2009 отличался от прошлогодних, как день и ночь. Праздник кончился, гламур испарился, наступило похмелье. Новая реальность обжигает. Цены и ставки аренды падают. Спрос на недвижимость резко уменьшился. Стройки встали. Об эпохе дешевых денег — главном драйвере рынков девелопмента и ипотеки — можно забыть. Международные инвесторы отказываются от глобальной экспансии и бегут пересиживать кризис домой, в свои страны. Растерянность и неуверенность тщательно скрывались участниками выставки, но чувствовались на каждом шагу. Ощущалось, что уже никто не понимает, что происходит и что надо делать.

Олимпиада вне кризиса
«Меньше десятка стендов частных компаний да полтысячи чиновников», — так в двух словах описал мне MIPIM-2009 первый же встреченный в Каннах знакомый. В глаза бросилось, что выставка ощутимо сжалась. Не было и толп празднично одетых русских: год назад наших было более 4000 человек. Многие российские застройщики отказались от участия — заняты спасением своих компаний. Впрочем, и в прошлом году они использовали MIPIM не как место для поиска инвесторов, а как рекламную площадку: денег и так было достаточно. «К российским застройщикам, окутанным мощным облаком эго, трудно было подойти даже инвесторам», — жаловался мне один германский банкир.

Главным российским проектом этого года был, конечно, олимпийский Сочи. Его презентация прошла в мажорном тоне, как будто никакого мирового кризиса и в помине нет. Даже графики в презентациях были докризисные, в стиле «российский ВВП растет отчаянными темпами». Чиновники предложили инвесторам целый ряд объектов. Их состав удивил. Тут были и гостиницы, на которые вроде бы инвестор уже был, и две ТЭЦ, и даже олимпийские ледовые дворцы. Последние — явно не коммерческие проекты, и логично было бы, чтобы их строило государство.

Чтобы как-то завлечь инвесторов, власти теперь готовы рассматривать любые варианты вложений в эти объекты. И даже с дальнейшим переоборудованием ледовых дворцов в торговые центры. И даже с будущим сносом объектов и строительством на их месте чего-то иного. «Одноразовые» ледовые дворцы пока не очень-то сочетаются с концепцией legacy (наследия), которую с подачи Международного Олимпийского комитета подхватили наши чиновники. Идея концепции такова: не должно быть пустой траты денег, построенные ...

Читать далее на http://www.expert.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Умный снос в Москве

Более 850 старых домов демонтировали в столице по программе реновации

За время реализации программы реновации 854 полностью расселенных дома демонтировали во всех округах столицы. Всего в снесенных домах проживало более 144,4 тысячи человек. Участники программы получили новые квартиры с улучшенной отделкой.
00
БЦ Башня Рябов, рендер проекта

Бизнес-центр с офисами свободных планировок появится на юге столицы

В Даниловском районе на территории лофт-квартала «Товарищество Рябовской мануфактуры» построят 13-этажный бизнес-центр, соответствующее разрешение одобрил Мосгосстройнадзор.
00
Щербаковская ул., з/у 5А. ВАО, Соколиная гора

В районе Соколиная Гора строится дом по программе реновации

На востоке столицы возводится новостройка по программе реновации. Общая площадь дома составит около 26 тысяч квадратных метров. Жилой комплекс строится по адресу улица Щербаковская, земельный участок 5А.
00
Cити-3 в ÁЛИА: силуэт квартала практически сформирован

Cити-3 в ÁЛИА: силуэт квартала практически сформирован

В Сити-3 четыре корпуса: два высотных (28 и 30 этажей) и два дома (15 и 18 этажей) клубного формата, жилой объем рассчитан на 801 квартиру. Девелопер Asterus сообщил о ходе строительства нового квартала - читайте подробнее.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

В I квартале 2026 года в Московском регионе зафиксирован минимальный за 8 лет ввод новых проектов

Nikoliers подвела итоги I квартала 2026 года на рынке торговой недвижимости Москвы. В I квартале 2026 г. рынок торговой недвижимости Московского региона пополнился лишь одним объектом — ТЦ «Нахимов» площадью 7 тыс. квм.
00
Моэк лого

Инвестиционная программа «МОЭК» на 2026-2028 гг. составит 121,7 млрд рублей

В 2026 году 13,9 млрд. рублей будут направлены на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение тепловых сетей и инфраструктуры теплоснабжения.
00
Авито, логотип портала

За год спрос на ипотеку на вторичное жилье увеличился на 20%

По итогам февраля 2026 года анкеты на получение ипотеки для покупки готового жилья в ипотечном сервисе Авито заполнили на 20% больше пользователей, чем в феврале 2025.
00
Диалоги ПРО склады 2.0

«Диалоги ПРО склады 2.0»: NF GROUP собрала ключевых игроков рынка для обсуждения инвестиционных ориентиров и практических решений

19 марта 2026 года в Москве прошла вторая отраслевая конференция «Диалоги ПРО склады 2.0», объединившая девелоперов, инвесторов, логистических операторов, ретейлеров и других участников рынка.
00
ЖК СТОУН Сокольники, ул. Гастелло, з⁄у 32

В жилом комплексе «СТОУН Сокольники» начались фасадные работы

Проект реализуется по адресу ул. Гастелло, з/у 32. Комплекс включает три жилых корпуса на 763 квартиры, общая площадь проекта составляет 94,5 тыс. кв. метров, площадь благоустройства территории составит 1,7 гектара.
00
Метриум Групп, логотип компании

В Москве продают все меньше «однушек», а цены на них растут

За год предложение однокомнатных квартир на столичном рынке новостроек сократилось на 21%,, при этом средняя стоимость увеличилась во всех классах, а максимальный рост цен на 1К квартиры зафиксирован в массовом сегменте – плюс 34% за год.
00
Резиденция Димы Билана в коттеджном поселке «Монтевиль» на Новой Риге

В Подмосковье продается резиденция Димы Билана

Резиденция площадью 440 квм. находится в коттеджном поселке «Монтевиль». Дом расположен на лесном участке 16,5 сотки. Коттеджный поселок «Монтевиль» расположен в Истринском районе, в 23 км от МКАД по Новорижскому шоссе.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги февраля по числу первичных сделок в округах Москвы

В феврале 2026 года в Москве зарегистрировано 6 129 первичных договоров в отношении жилой и нежилой недвижимости. Из них 24% или 1 487 ДДУ оформлено в ТиНАО.
00
ЖК КОД Сокольники, ул Шумкина

Началась разработка котлована для нового жилого комплекса «КОД Сокольники»

Общая площадь первой очереди составляет около 95,6 тысячи квадратных метров. Проект предполагает возведение двух корпусов высотой от шести до 39 этажей, в них будет представлено 807 квартир.
00
Монтаж электрического теплого пола

Системы электрического теплого пола: виды и особенности монтажа

Инструкция по выбору электрического теплого пола под плитку, ламинат и линолеум. Особенности монтажа обогревающих панелей и настройка энергопотребления.
Или войти с помощью: