Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Ремонт квартиры — это энциклопедия народных страшилок и мифов. Он стоит целое состояние, превращает жизнь семьи в кромешный ад и никогда не заканчивается. Так считают многие. Люди готовы годами наблюдать, как обои отходят от стен, и вылавливать куски штукатурки из супа, но ни за что не пойдут в строительный магазин. Они считают ремонт крушением нормальной жизни. И часто рассказывают назидательную притчу о дальнем родственнике, который 10 лет назад решился поменять линолеум, да так и живёт с бетонным полом.

Но те, кто однажды решился нырнуть в бездну ремонта, знает, что всё не так страшно. Более того, если бюджет не позволяет сделать квартиру «под ключ», многие задачи можно решить самостоятельно.

Конечно, бригада профессиональных рабочих справится быстрее и качественнее, но есть моменты, на которых реально можно сэкономить. Рукастый хозяин вполне способен придумать дизайн квартиры и справиться с чистовой отделкой — ему в помощь тысячи советов в интернете, вдохновляющие картинки и обучающие ролики. Сложнее с черновым этапом ремонта — некоторые виды работ можно доверять только профессионалам.

В нашем рейтинге перечислены типы работ, которые можно и нельзя делать своими руками.

Ремонт для «чайников» — сделай сам

Как минимум один из мифов правдив: грамотный ремонт с нуля и под ключ — это довольно дорого. В старой квартире на вторичке, в идеале, нужно менять всё: полы, потолки, обои, проводку, сантехнику, плитку. Качественный ремонт «по всем правилам» в двухкомнатной квартире будет стоить порядка миллиона рублей. После подобных подсчётов легко впасть в уныние и смириться с бабушкиными обоями и линолеумом из 80х. Но не всё так страшно! Если бюджет не предусматривает капитальных обновлений, можно эффективно пройтись «по верхам». Любая запущенная квартира заиграет по-новому после косметического ремонта, который хозяин может сделать сам.

Новые обои

В старых домах часто очень неровные стены. Профессиональные ремонтники относятся к этому очень ревностно: бесконечно грунтуют, шлифуют и выравнивают по уголку. Стремление к идеалу похвально и в целом обосновано, но не обязательно в среднестатистической квартире. Для того, чтобы обновить стены, не нужно специфических навыков. Грунтовка, клей, обои и краска продаются в любом строительном гипермаркете. Комнату размером 20 кв. м можно отремонтировать за выходные. Главное, что от вас потребуется, — это аккуратность. Нужно обязательно снять старые обои, а потом максимально ровно прогрунтовать и отштукатурить поверхность. Старайтесь клеить новые обои точно встык. А если кривизна слишком бросается в глаза, стены можно просто покрасить.

Новый пол

Современные напольные покрытия идеально подходят для самостоятельного ремонта. Любой из видов полов можно сделать самому, если иметь руководство. Проще всего раскатать линолеум, но и уложить ламинат в обычной комнате не сложнее, чем собрать пазл. В идеале нужно снять старый пол, сделать новую ровную стяжку, предусмотреть шумопоглощающие материалы... Но если денег в обрез, новый пол можно положить прямо поверх старого. При этом уровень станет выше на пару сантиметров. Главное, чтобы не получилась порожка, о который все будут спотыкаться. Чтобы этого избежать, лучше обновить покрытие во всей квартире, тогда оно будет вровень.

Новые двери

Любую дверь в квартире можно установить самостоятельно. Это сложнее, чем покрасить стены, но вполне по силу любому здоровому человеку. Главное, грамотно измерить ширину и высоту дверных проёмов, прежде чем заказывать дверь и откосы на фабрике. Сам процесс установки достаточно трудоёмкий, но не очень сложный. Профессионалы справляются с этим в среднем за час, у новичка может уйти полдня. Но, поняв принцип и набив руку на первой двери, остальные вы поставите гораздо быстрее. Только нужно учесть, что для этой работы понадобится напарник.

Сколько можно экономить на самостоятельном ремонте:

Можно прикинуть примерную смету для однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м. Допустим, вы решили обновить полы и обои в комнате и три межкомнатные двери. Площадь комнаты — 20 кв. м, высота потолков — 2,5 м. В среднем расценки у профессиональных ремонтников таковы:

Малярные работы — 1000 рублей за кв. м (Весь комплекс: снятие старых обоев, грунтовка, штукатурка, шпаклёвка с ошкуриванием поверхности, оклейка и покраска стен). В среднем -40 000 рублей за комнату (S стен минус S окна и дверей х 1000 рубей)

Укладка ламината — 200 рублей за кв. м. 20×200 = 4000 рублей.

Демонтаж старой межкомнатной двери — 900 рублей

Установка межкомнатных дверей — 2 000 рублей.

2900×3= 8700 рублей

Итого: больше 50 тысяч рублей экономии на ремонте

Работа для профессионалов — лучше без самостоятельности

Возможно, вы идеально собираете комод из Икеи, мгновенно справляетесь с засорами и построили отличный сарай на даче у родителей... Но, пожалуйста, не берите на себя слишком много — пожалейте соседей и родственников. За некоторые виды работ ни в коем случае нельзя браться самостоятельно, если ремонт не является вашей профессией или многолетним хобби.

Бетонная стяжка

Идеальные ровные полы — это мечта. Естественно, на них лучше ложится любое покрытие. Кроме того, старые «чёрные» полы, которые сохранились во многих домах под паркетом, — часто огромный пылесборник и хранилище разного хлама, который скинули вниз еще при прошлом ремонте. Но заливка пола бетонной смесью — сложный технологичный процесс. Не стоит делать его по самоучителю в интернете — риск слишком велик. Прежде всего, если вы недостаточно хорошо сделаете гидроизоляцию, всё неминуемо протечёт к соседям, и вам придётся платить ещё и за их ремонт. Но есть и более серьёзная опасность — не рассчитать с допустимым давлением на перекрытия. Тогда ваша самостоятельность станет угрозой всему дому.

Сантехника и тёплый пол

Монтаж сантехники — один из самых дорогостоящих видов работ, поэтому у многих появляется соблазн сэкономить и сделать всё самим. Но эффективно подкручивать текущий кран раз в полгода и сделать грамотную разводку воды в ванной — мягко говоря, не одно и то же. Если при монтаже сантехнических труб и узлов будет допущена небрежность, что-то окажется плохо завинчено, неаккуратно сварено, не рассчитанно на перепады давления, дело может кончиться грандиозным потопом, поэтому лучше использовать качественные полипропиленовые трубы, купить которые Вы сможете обратившись в http://bestsantehnika.com/trubi_i_fitingi/trubi/trubi_polipropilen. Более того, даже маленькая незаметная течь, которая будет по капельке просачиваться через перекрытия, гарантирует вам скандал с соседями и траты на ремонт их потолка. По той же причине не стоит самостоятельно монтировать батареи и водяной тёплый пол. Последствия, которые могут наступить при неправильном монтаже унитаза, страшно представить.

Газовое оборудование

Ни в коем случае не пытайтесь сами устанавливать газовое оборудование — плиты, духовки, колонки для нагрева воды! Это не просто совет — подобная самостоятельность официально строжайше запрещена. Утечка газа из-за ошибки при монтаже грозит не просто финансовыми потерями или нервотрёпкой, а фатальными последствиями для вас и ваших соседей. Граждане не вправе самостоятельно изменить или осуществить газовый проект, для подсоединения труб нужно вызывать мастеров с лицензией.

Сколько придётся заплатить профессионалам:

Демонтаж старого деревянного пола и лаг — 250 рублей за кв. м

Устройство стяжки цементно-песчаной смесью толщиной до 5 см — 350 рублей за кв. м

Стяжка в квартире площадью 25 кв. м: 21 тысяча рублей

Монтаж ванны на каркасе с обвязкой — 2 800 рублей

Монтаж раковины 800,00р

Монтаж смесителя + штанга душ — 1 700,00р.

Подводка ГВС, ХВС — 320,00р.

Установка счетчиков ГВС, ХВС — 500,00р.

Разводка фановых труб — 320,00р

Установка коллекторов — 3 000,00р.

Установка унитаза — 2 500,00р

Установка радиатора отопления — 3 000 рублей

Базовые сантехнические работы: около 15 тысяч рублей.

Демонтаж газовой плиты 300

Установка газовой плиты 1500

Монтаж газовой колонки 2200

Базовые газовые работы: 4 тысячи рублей

Итого: порядка 40 000 рублей — самые необходимые траты на профессиональную ремонтную бригаду.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: