Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
НАРКОМФИН, логотип проекта
Фото: Источник фото

Проектов редевелопмента элитной недвижимости в Москве в 2018 году по сравнению с 2017 годом стало больше практически в два раза. При этом в отличие от традиционного классического строительства стоимость квадратного метра при реновации на старте продаж и при завершающей стадии изменяется несущественно.

В Москве, как и в других европейских столицах, наметилась тенденция, при которой элитная жилая недвижимость возводится не «с нуля», под нее адаптируют исторические здания, которые получают вторую жизнь, зачастую меняя свою первоначальное назначение.

Этот процесс объясним невозможностью осуществлять даже точечную застройку в премиальных локациях мегаполисов. Кроме того, в центре городов находится большое количество зданий, которые одновременно представляют историческую ценность, и в то же время нуждаются в реставрации. В третьем квартале 2018 года число сделок, совершенных с реставрированной элитной жилой недвижимостью, выросло практически в два раза как в стоимостном выражении, так и в количественном. Так, в третьем квартале 2018 года, по данным Knight Frank, с «элиткой» было совершено 48 сделок на общую сумму 4,7 млрд рублей, тогда как за аналогичный период 2017 года было 25 сделок на сумму 2 млрд рублей. В целом эта тенденция характерна для всех кварталов 2018 года - количество сделок с элитной недвижимостью в домах после редевелопмента растут.

В 2018 году на рынок вышли следующие проекты, в которых проводился редевелопмент: комплекс «Меценат», проект Кадашевской Слободы в районе Якиманки, комплекс апартаментов Sinatra, «Усадьба MANOR» в Мещерском районе, «Дом с Атлантами» в Таганском районом. Годом ранее началась реновация Квартала Jazz, клубного дома ORDYNKA, Bolshevik, до этого редевелопмент стартовал в клубном доме The Pleasant House, «Театральном доме», Loftec, il Ricco, Bunin, Cloud Nine и многих других проектах.

В ряде клубных домов несмотря на то, что они были сданы несколько лет назад, остаются непроданные квартиры. И это при том, что в России после реставрации исторических зданий собственник может продать или сдать в аренду не более чем 65-70% от общей площади объекта, тогда в европейских городах этот показатель достигает 80-90%. Это объяснимо не только отсутствием серьезного опыта у девелоперов при работе с подобными проектами, но и жесткими ограничениями со стороны Департамента культурного наследия города Москвы. В памятниках архитектуры нельзя увеличивать этажность, сделать пристройку, нарастив тем самым площадь объекта. К примеру, в Доме Наркомфина объектом культурного наследия является внутренняя планировка помещений.

Стоимость квадратного метра в исторических домах после реновации всегда выше, чем в жилых комплексах элитного класса. Так, себестоимость восстановления исторических зданий варьируется в пределах 100-300 тысяч рублей за квадратный метр, тогда как при элитном строительстве «с нуля» верхняя планка вложений девелопера в один «квадрат» ограничивается суммой в 100 тысяч рублей. Это отражается и на конечной стоимости жилой недвижимости в историческом доме, она в 1,5-2 раза выше, чем на элитные квартиры, построенные «с нуля». Средняя стоимость квадратного метра в домах «с историей» - 850 тыс. рублей, тогда как при «чистом» строительстве стоимость квадратного метра в среднем составляет 490 тыс. рублей.

Цена квадратного метра жилья при начале и в конце реновации, как правило, меняется не так резко, как при классическом возведении новостройки — стоимость при сдаче объекта в эксплуатацию возрастает не более, чем на 10-15%. Стоимость квадратного метра квартир Дома Наркомфин не менялась, но она зависит от конкретного лота и колеблется от 714000 до 1100000 руб. за метр.

В течение 2018 года компания «Лига прав» - собственник Дома Наркомфина - выполнила 50 процентов реставрационных работ памятника архитектуры регионального значения. Сдача клубного дома «Дом Наркомфина» запланирована на 2019 год.

На данный момент демонтированы современные и не имеющие исторической ценности пристройки к зданию, восстановлено историческое ленточное остекление.

Проект реставрации сохранил оригинальные архитектурные решения конструктивизма: открытую крышу, ленточное остекление, двухуровневые квартиры, кухни-гостиные с увеличенным остеклением, спальни, обращенные на восток, а гостиные - на запад. Общественное пространство, как и задумывалось архитектором Моисеем Гинзбургом, будет воссоздано в коммунальном корпусе.

Гарегин Барсумян, генеральный директор проекта Дом Наркомфина: «Проекты, подобные Дому Наркомфина, помогают и девелоперу, и собственникам квартир прикоснуться к истории, стать ее составляющей. В будущем мы прогнозируем, что больше элитных жилых объектов будут возникать на месте исторических зданий в результате их редевелопмента. По этому пути идут все цивилизованные страны. Каждый проект реновации исторического здания — индивидуален, что позволяет выводить на рынок уникальный продукт, аналогов которому по планировочным решениям, исторической составляющей, просто нет. Квартиры в исторических зданиях можно сравнить с предметами искусства, картинами, которые год от года растут в цене и являются отличным инвестиционным вложением».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: