Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В Петербурге начинают вводиться в эксплуатацию первые здания, возведенные в рамках программы реновации застроенных территорий. Какими оказались первые дома и, чем займутся реноваторы в ближайшее время, выяснил Restate.ru.

Идея перестройки кварталов послевоенных многоэтажек сегодня популярна во всем мире. В США она разрешается как правило полным сносом целых районов с последующей разуплотненной застройкой. В Европе, особенно в странах бывшего соцлагеря, большей популярностью пользуются проекты капитального ремонта панельных жилмассивов. В Петербурге проблема технического износа советских жилых кварталов и их несоответствие современным техническим требованиям встала еще в 1990-х годах. Тогда и зародилась идея так называемой «реновации хрущевок».

От "реновации хрущевок" к освоению территории

Пробные шаги по этой стезе, сделанные еще при губернаторе Яковлеве, оказались неудачными. Попытки ремонтировать хрущевки не привели к существенному улучшению качества жизни их обитателей, а попытки привлечь к проектам перестройки кварталов инвесторов, увенчались точечной уплотнительной застройкой. Однако услуга - ремонт квартир в СПб остаётся актуальной всегда. Дабы не повторять ошибок предшественников, чиновники Смольного приняли в 2005 году документы, оговаривающие юридические аспекты программы, получившей наименование «реновации застроенных территорий». Помимо «хрущевок» в нее попали и некоторые сталинские кварталы и даже некоторое количество «брежневок». Основными девелоперами, привлеченными к реализации программы, на сегодня выступают компания «Воин-В», приступившая к реновации участка в Кировском районе, близ парка Александрино, а также «СПб-Реновация», взявшая на себя переустройство сразу 22 кварталов в 9 районах Санкт-Петербурга.

Тем не менее, именно «Воин-В» стал первой компанией, сумевшей сдать новое жилье в рамках реновации. «Первенцем» программы стал дом на улице Лени Голикова, 15 корпус 5. 18-этажное здание на 122 квартиры строилось с 2012, окончено оно было лишь в начале апреля. Строительство сопровождалось существенным сопротивлением местных жителей - вместе с градозащитными активистами они даже умудрились добиться признания градостроительного плана участка незаконным, что, однако не помещало ввести здание в эксплуатацию. Все квартиры в доме были выставлены на продажу. В дальнейшем реализация проекта реновации Ульянки должна продолжиться, дома будут продаваться под брендом ЖК "Бенуа".

Однако, в скором времени и «СПб-Реновация» закончит строить сразу три новых дома, строящихся в рамках программы. Речь идет о зданиях, возводимых на территории «Сосновая поляна» между улицами Пограничника Гарькавого и 2-й Комсомольской улицей. К настоящему времени уже практически готов первый 9-этажный дом на 35 квартир. Соседние 14-этажки завершены в конструкциях, начинается отделка их фасадов. Предполагается, что уже в июле 2014 года все три дома выйдут на госкомиссию, которая должна выдать разрешение на ввод их в эксплуатацию. Как рассказал Restate.ru представитель «СПб-Реновации», заселить строения предполагается уже в августе. Первыми обитателями новостроек станут как переселяемые жильцы соседних советских домов, идущих под снос, так и покупатели квартир в комплексе. Цена за «квадрат» начинается от 72 тысяч рублей.

Квартиры будут передаваться жильцам уже готовыми, с отделкой по евростандарту. Будут подключены все коммуникации, причем, как обещают в «СПб-Реновации» обитатели квартала, получившего имя «Сандей», смогут экономить на коммунальных услугах до 30%. Это будет делаться благодаря энергоэффективным технологиям, использованных при строительстве. Еще одной деталью, обращающей на себя внимание в новом комплексе, является небольшой размер узких окон, что, возможно, создаст будущим жильцам потребность в дополнительном освещении, а также маленькая площадь жилых комнат в квартирах. Впрочем, последнюю проблему девелоперы предлагают решать на этапе выбора квартир - в комплексе представлены квартиры с различной планировкой. Вслед за первыми тремя домами комплекса будут сданы еще несколько жилых домов в соседнем квартале - между 2-й Комсомольской улицей и парком Сосновая поляна. Там первое жилье должны закончить в середине осени. Всего в ЖК «Сандей» планируется возвести 502 000 кв. метров жилья к 2028 году.

Очередь на перестройку

Следующая зона, в которой к реновации застроенных территорий уже приступили, находится в Колпине. Квартал ограничен проспектом Ленина, улицами Танкистов, Красных Партизан и Павловской. На месте находящихся там ныне строений будет возведен ЖК «Астрид» по проекту шведских архитекторов. Строительство первых зданий стартовало в конце 2013 года, в настоящий момент объекты находятся на стадии «нулевого цикла». Цена будущего жилья от 80 000 рублей за «квадрат». Как и на прочих объектах реновации, вместе будут жить как нынешние обитатели квартала, так и те, кто купят квартиру по рыночной цене. Как признался накануне в беседе с Restate.ru гендиректор «СПб-Реновации» Артур Маркарян, скорее всего большая часть «старых» жителей реновируемых кварталов предпочтет продать свое новое жилье. Это позволит им получить существенную выгоду, поскольку нынешние их дома стоят дешевле, чем те новостройки, которые появляются на их месте.

Уже в этом году «СПб-Реновация» приступит к реализации и еще нескольких проектов в Петербурге. Так, на 2014 год назначен старт застройки квартала «Большой Московский» в Московском районе. Он будет расположен межу улице Костюшко, Кубинской улицей, Бассейной улицей, Новоизмайловским проспектом, Краснопутиловской и Варшавской улицами. Там планируется возвести суммарно 1,7 млн. квадратных метров жилья. Реализация проекта растянется до 2027 года.

Также в этом году планируется осуществить старт проектов квартала «Гутенборг» в Усть-Славянке (в минувшем году малоэтажные кварталы на юге Невского района были полностью зачищены от застройки компанией «Крашмаш») и «Stereos» в Красногвардейском районе. Квартиры в этих кварталах должны быть выведены на рынок уже в ближайшее время. Также на этот год анонсировано начала работ по территории квартала «Песочный» в Курортном районе и «Милингоф» в Кировском районе. Однако, никакой информации о выводе жилья в них в открытую продажу пока не поступало.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(2)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: