Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Компания "ТОННЭКС", ПАО "TONNEX Group", логотип
Фото: Источник фото

20 мая 2021 г. Директор по развитию компании «ТОННЭКС» Василий Андреевич ЛАВРОВ и Управляющий партнер компании «Движимая Недвижимость» Александр Викторович БРИСКОВ выступили перед журналистами с брифингом на тему «Рента для бедных», на которой объявили о запуске нового инвестиционного проекта: люди из "низшей" части среднего класса, имея на руках сбережения в сумме 3 - 5 млн рублей могут стать капиталистами - вложить их в рентный бизнес через приобретение недвижимости - гостиничных номеров и далее сдавать эти номера арендаторам.

Василий Лавров, Директор по развитию ПАО

Василий Лавров, Директор по развитию ПАО "TONNEX Group"

Лавров В. А.:

"Наша инвестиционно-девелоперская компания "ТОННЭКС" http://tonnex.group/ - это консервативный стартап: мы работаем не в областях, скажем так, высоких технологий, а в традиционных сферах: строительства, девелопмента, гостиничного бизнеса. 

Специалисты нашей компании строят с 1995 года. Только в одной Столице построили и реконструировали более 200 тыс. кв. м. В общей сложности у нас в разработке сейчас 7 проектов, но 2 подмосковных: гостиница "Верея", 84 км. от МКАД по Минскому шоссе, и Парк-курорт "Витенево", - остров, находящийся в 16 км. от МКАД по Осташковскому шоссе.

По прогнозам, прирост гостиничных номеров в Подмосковье составит в ближайшие 3 - 4 года порядка 100 000 штук. Мы планируем занять 10% этого рынка - это 20 больших гостиниц по 500 номеров каждая.   

Компания "ТОННЭКС" занимается созданием инвестиционного инструмента для среднего класса (можно даже так сказать, для его "низшей" части), - то есть тех людей, которые трудовым путем создали себе единственные сбережения в размере 3 - 5 млн. рублей, но эти деньги капиталом не являются. Потому что капитал - это то, что «работает», приносит некоторые дивиденды. И никакого инструмента для сохранения этих небольших денег не существует, в лучшем случае эти сбережения хранятся в банках, - но банковские депозиты не "отыгрывают" фактическую инфляцию: при ставке в банке 4,5% годовых дохода, инфляция ежегодно "съедает" - 8%-10%.

То, что даем мы этому среднему страту - понятный, надежный, достоверный, предсказуемый способ не только сохранить, но и приумножить свои деньги. Наша миссия - она социально ориентированная: решая вопросы своей собственной капиталистической выгоды, мы параллельно делаем хорошее дело для окружающих.

Что мы делаем конкретно? Есть внутренний туристический рынок: понятный и простой бизнес. Трудно себе представить бизнес проще гостиничного. Мы строим гостиницы и распродаем их по частям. Все. Наша команда - не первая, кто это делает в мире, но первая, кто делает это массово в Москве.

Вот этот человек-инвестор из "низа" среднего класса, у которого есть сбережения в сумме 3 - 5 млн. рублей, в сотрудничестве с нами вдруг становится в прямом смысле капиталистом. И при этом он не думает, что происходит с его бизнесом. Он получает "чистую" ренту - становится рантье.

Это просто и инновационно. Инновационно потому, что мы, наверное, первые, кто определили, что Москва - это город-курорт. Потому что если мы возьмем побережье Черного моря, Сочи, Кавказ, Краснодарский край, Крым - то мы увидим, что подмосковный гостиничный рынок - гораздо объемнее всего вышеперечисленного. И мы сосредоточили свои усилия на том, чтобы построить несколько десятков хороших гостиниц, с учетом колоссального дефицита, который на этом рынке есть и распродать нашим людям из "бедного" среднего класса эти гостиницы по номерам.

Сделать этих "бедных" рантье и самим на этом заработать. Вот такое соединение бизнеса и социальной задачи. Кстати, Правительство Российской Федерации выпустило пару месяцев назад Постановление о льготном кредитовании для инвесторов и застройщиков гостиничной отрасли.

В чем наше конкурентное преимущество? Чтобы построить хорошую гостиницу, нужно профинансировать порядка 1 млрд. рублей. Где взять в стране такие деньги? У нас же будет порядка 500 инвесторов, каждый из которых принесет 2 - 3 млн. рублей. Таким образом, у нас есть потенциальный инвестиционный капитал, чтобы занять устойчивую нишу на рынке.

Наша задача - попасть не в дорогой сегмент, а в такой, в котором небогатый гражданин может получить обширный спектр удовольствий: бассейны, SPA, банный комплекс, рестораны и кафе, верёвочный парк, а архитектуру и инфраструктуру при этом - как у большого бизнеса.

Наша концепция - человек небольшого достатка получает свой надежный, доступный, конкретный рентный бизнес за маленький чек. Надежность заключается в том, что гражданин покупает не акции, не долю в компании, не другой финансовый инструмент, а свой гостиничный номер.

Причем эта рента - это не владение, допустим, такой недвижимостью, как квартира - которую человек купил примерно за 8 млн. рублей, а сдает за 30 тыс. рублей в месяц. За квартирой нужно заботиться, искать съемщиков, смотреть, чтобы они не повредили имущество и пр. И в отличие от покупки квартиры, приобретается гостиничный номер с осуществленной отделкой, мебелью, плитой, кондиционером, телевизором и т.д. И квартира весьма сомнительно, что вырастет в цене. Вопрос же востребованности гостиницы на внутреннем рынке - очевиден. И мы даем небогатому инвестору право стать владельцем своего уникального отельного номера, который мы строим, и тем самым превратиться в рантье."

Брисков А. В.:

"Наша компания "Движимая недвижимость" называется так потому, что те здания, которые мы можем построить – мы можем также их разобрать и перевезти на другое место. Мы можем ставить эти здания на участках сельхозназначения, в лесных и водных зонах - потому что они считаются как временные сооружения.

Наш проект родился из концепции социального жилья: как сделать недвижимость быстро, дешево и качественно. Во всем мире сейчас идет тренд на модульное жилье. Даже в устойчивых экономиках (США, Европе) - продажи модульных зданий увеличились на 64%. Люди предпочитают заводскую сборку, собирают дома на месте, уходят от строительных бригад: один модульный дом примерной площадью 20 кв. м. двое рабочих собирают всего за два дня. Наши гарантии - быстрая возводимость домов - в среднем за 2 недели от момента заключения Договора до сдачи построенного объекта.

Мы придумали саму систему строительства. Это как конструктор: можно собрать как отдельный дом, так, например, и больницу.

Мы пошли по такому же пути. Основное наше производство находится в г. Пушкине. Автоматическая линия производства домов нам обошлась в 250 млн. рублей.

Сейчас совместно с компанией "Русский климат" открываем новый завод в г. Киржаче, запуск состоится в сентябре этого года. В дальнейшем будет серия таких заводов по России: в Краснодарском крае, Крыму и др."

Фрагменты выступлений

 

 

 

 

Историческая справка

Уникальность Острова-курорта «Витенево» заключается в его месторасположении – он находится на лесистом острове, который окружают Пяловское, Учинское, Пестовское водохранилища и канал им. Москвы. Территория Парк-отеля составляет 10 Га земли, включая прибрежную зону Пяловского водохранилища длиной в километр. Часть водной поверхности также принадлежит компании «ТОННЭКС», что позволит построить свою «Венецию» с домами, улицами и ресторанами на воде. Номерной фонд нашего отеля составит: 100 модульных домов на воде, 30 модульных домов на деревьях, 650 номеров в корпусах по 4 и 12 модулей.

Территория Витенево, на которой располагается одноименный Парк-отель, - с находившейся в нём церковью Успения Пресвятой Богородицы, являлось вотчиной рода Третьяковых и в 1585 году принадлежало детям Фомы Третьякова - Семёну и Алексею, а в 1623-1624 гг. стольнику Василию Алексеевичу Третьякову, после смерти которого селом владела его вдова - Ульяна.

Прим.: Фома Иванович Третьяков - русский военный и государственный деятель, воевода в царствование Ивана Васильевича Грозного. В 1550 году Ф. И. Третьяков был послан «по крымским вестем» в Серпейск и Мещовск (Мезецк) собирать там детей боярских, чтобы идти с ними на помощь Белёву, осажденному татарами. В 1554 году водил сторожевой полк из Галича в карательный поход на казанцев и черемисов. Был наместником в Брянске, Путивле. В 1558 году - первый воевода в Красном, откуда водил сторожевой полк к Рывголу против ливонских крестоносцев. С 1563 года - второй воевода в Черниговe, где в 1564 году отбивал от города литовское войско под командованием Павла Сапеги. В 1565 году - второй воевода в Туле, затем был послан в Полоцк.

В 1662-1699 годах село находилось во владении вдовы князя Семёна Романовича Пожарского Авдотьи Васильевны, урождённой Третьяковой, а затем было продано Матвею Алексеевичу Головину, после которого селом владели его дочь Авдотья, вышедшая замуж за Николая Петровича Салтыкова. В 1794 году принадлежало их детям - Николаю, Наталье и Авдотье.

Прим.: Семён Рома́нович Пожа́рский (около 1618 - убит 29 июня [9 июля] 1659) - русский князь из рода Рюриковичей, государственный и военный деятель, окольничий и воевода. Семён Романович родился в семье князя Романа Петровича Пожарского, участника похода Нижегородского ополчения против поляков. В 1613 году Роман Петрович значится в числе подписавших грамоту об избрании на царство царя Михаила Фёдоровича. В 1626-32 годах был воеводой в Брянске и Вязьме. К 1646 году князь Семён Романович стал одним из самых видных представителей аристократии.

Зимой 1861—1862 гг. имение при селе приобрёл Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и владел им до 1877 г. Описание усадьбы есть в произведении «Убежище Монрепо». В гостях у писателя бывали Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, А. М. Унковский, А. Н. Плещеев. Сын последнего писал об одной из поездок в Витенево: - "Помню… Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, жившего летом в своей усадьбе Витеневе под Москвой… К Щедрину я ездил гостить в Витенево и как теперь вижу перед собою эту красивую усадьбу со старинным барским домом, возвышающимся над рекой, к которой надо было спускаться по саду. У Щедрина была в деревне колоссальная библиотека, в которой он постоянно занимался…". (Ист.: Плещеев А. Что вспомнилось, т. III, 1914 г., С. 1-2).  

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: