Министерство обороны решило укреплять рубежи России, переводя туда офицеров-штабистов из столицы. Заодно военное ведомство поправляет свои денежные дела: здания и территории ликвидируемых частей и подразделений продаются коммерсантам, а отправленные в дальние гарнизоны офицеры лишаются прав на весьма дорогие столичные и подмосковные квартиры.

С коммерческой точки зрения «боевые действия», которые Министерство обороны развернуло против собственных частей и подразделений, а также личного состава, нельзя не признать успешными. Действительно, земля в Москве и Подмосковье недешевая. Государство и раньше для военных не скупилось, щедро предоставляло здания в центре города под штабы и вузы. А в области нарезало гектары под полигоны и аэродромы.

Сейчас есть немало желающих все это скупить. Они предлагают большие деньги – и МО охотно идет им навстречу, облекая «демилитаризацию» Москвы и окрестностей в красивые фразы об армейской реформе. «Министр Сердюков никогда не скрывал, что его поставили во главе этого ведомства как очень эффективного менеджера, – говорит Сергей Гончаров, депутат Мосгордумы. – Конечно, если армией руководит менеджер, то армия – это бизнес. Возможно, даже успешный бизнес. Но я-то всегда думал, что армия нужна, чтобы защищать! Есть же выражение: не хотим кормить свою армию, будем кормить чужую».

Реформа Вооруженных сил предполагает ликвидацию штабов и управлений Московского военного округа. С 1 сентября за штат будет выведено несколько тысяч офицеров, часть из которых ввиду отсутствия вакансий предстоит уволить. Здания, занимаемые соответствующими подразделениями, выставят на аукционы. Кроме того, МО планирует продать и здания других своих учреждений и вузов, которые для этого будут срочно выведены из столицы. Обещано, что вырученные деньги пойдут на решение жилищных проблем офицеров, но уже на новых местах службы. Причем, скорее всего, это будет юг России и восток на ...

Читать далее на http://argumenti.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Премиальный архитектурный кластер в районе Павелецкой, рендер

Премиальный архитектурный кластер появится в районе Павелецкой

Павелецкая – последняя ближайшая к Садовому кольцу столичная площадка КРТ и именно она в течение 5 лет может стать драйвером жилой и коммерческой недвижимости. В период 2027–2034 гг. на Павелецкой развернется масштабное строительство общей площадью 378 тыс. квм.
00
Улица Ферганская, земельный участок 17/1, рендер торгового центра

На Ферганской улице появится торговый центр

На юго-востоке столицы возведут новый торговый центр общей площадью ~6,9 тысяч квадратных метров, объект появится в районе Выхино-Жулебино по строительному адресу улица Ферганская, земельный участок 17/1.
00
Капотня, 1-й кв-л, влд. 4, фото по состоянию на февраль 2026 года

В Капотне продолжаются работы по возведению дома по программе реновации

Продолжается строительство дома по адресу Капотня, 1-й квартал, земельный участок 4. Мосгосстройнадзор оформил разрешение на строительство дома в июне 2025 года, сейчас работы вышли на 8 этаж монолитной конструкции.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

К 2030 г. доля непрофильных девелоперов в объеме нового строительства ТЦ в Московском регионе приблизится к 70%

В количественном выражении профильные девелоперы заявляют о реализации всего 3 проектов до конца 2030 года, тогда как непрофильные — 19 проектов.
00
Шестиэтажный «клубный» корпус жилого комплекса «Первый Рязанский»

В составе проекта комфорт+ на юго-востоке Москвы будет построен «клубный дом»

Получено разрешение на строительство (РнС) шестиэтажного «клубного» корпуса жилого комплекса «Первый Рязанский» (ЮВАО). Многоквартирный дом рассчитан всего на 70 квартир.
00
ЖК «Моментс», 3-й Красногорский проезд, д. 2

Началась выдача ключей дольщикам жилого дома в районе Щукино

Дом является частью нового жилого комплекса «Моментс» на северо-западе столицы. 30-этажная новостройка расположена в районе Щукино по адресу: 3-й Красногорский проезд, д. 2.
00
Никитинская ул., з/у 19(А). ВАО, Измайлово

Дом для реализации программы реновации на Никитинской улице получил разрешение на строительство

Четырехсекционный многоквартирный дом с подземным паркингом построят в целях реализации программы реновации в районе Измайлово. Работы начнутся по строительному адресу ул. Никитинская, земельный участок 19.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Начало марта на рынке элитной аренды Петербурга - аналитика от Intermark

После снижения числа экспонируемых лотов в октябре-декабре прошлого года, с начала 2026 года наблюдается вновь более высокая активность на рынке долгосрочной аренды в высокобюджетном сегменте.
00
Метриум Групп, логотип компании

36% строящихся жилых комплексов Подмосковья относится к КРТ

В марте 2026 года девелоперы в Московской области продают 32 090 квартир (-19,7% за год) в 141 строящемся жилом комплексе (+7,6% за год). Среди них 51 проект КРТ против 40 годом ранее (+27,5% за год).
00
БЦ ICON, Санкт-Петербург, ул Марата, 69-71

Разработчик автономных автомобилей арендовал офис в центре Петербурга

Компания Navio, разработчик универсальной технологии автономного вождения и продуктов с применением искусственного интеллекта, арендовала около 700 квм. в бизнес-центре ICON на улице Марата, 69-71.
00
Мир квартир лого

Частные дома в регионах России почти перестали дорожать

Цены на дома растут все медленнее, и во все большем числе регионов наблюдается их стагнация и даже снижение – такой вывод сделали аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР».
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги кредитования россиян в феврале 2026 года, перестройка структуры кредитных выдач

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги кредитной активности россиян за февраль 2026 года. B годовом отношении прирост объёма розничного кредитования достиг 21%, количество выданных ссуд увеличилось на 9%.
00
БЦ Сет, ул. Верейская, з⁄у 29⁄30, рендер проекта

Бизнес-центр с торговой инфраструктурой появится на западе столицы на Верейской улице

В Можайском районе возведут офисный комплекс с торговым центром. Объект будет возводиться по строительному адресу ул. Верейская, з/у 29/30 (ЗАО). Наименование проекта - БЦ «Сет». Девелопером проекта выступает компания MR.
00
ЖК «Первый Рязанский», ул. Зеленодольская, д. 1 А

Введен в эксплуатацию первый корпус в жилом комплексе «Первый Рязанский»

На юго-востоке столицы сдан 31-этажный дом на 290 квартир в составе ЖК «Первый Рязанский», соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Объекту присвоен почтовый адрес ул. Зеленодольская, д. 1 А.
00
ЖК Аура, ул Большая Тульская

В жилом комплексе «Аура» в Даниловском районе применили интеллектуальную систему проектирования лифтовых узлов

Цифровая платформа разработана компанией Мангазея совместно с Институтом искусственного интеллекта МФТИ. Компьютерная система поддерживает сложные сценарии: работу сразу нескольких подъемников и логику выбора кабины при вызове.
Или войти с помощью: