Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

 Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за III квартал 2022 года. Документ разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.

В июле в рамках рабочей встречи с председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным руководитель Росреестра Олег Скуфинский сообщил, что законы в области недвижимости и земельных отношений должны быть своевременными и понятными, так как перед ведомством стоит важная задача - гарантия права собственности для всех граждан.

«В законодательных документах достаточно много положений, которые могут по-разному толковаться. Грамотная подготовительная и разъяснительная работа, в том числе публикация нашего ежеквартального дайджеста законодательных изменений, позволяет устранить возникающие у граждан вопросы», - сказал он, докладывая о результатах работы ведомства.

По инициативе и при непосредственном участии Росреестра за последние два года принято 40 федеральных законов, и ещё 29 законодательных инициатив находятся на стадии разработки.

В новом дайджесте описаны изменения, касающиеся ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. В частности, 14 июля 2022 года был принят Федеральный закон № 312-ФЗ, которым до 1 марта 2031 года продлен срок действия упрощенного порядка бесплатной приватизации земельного участка, а также предусмотрены меры по регулированию корпоративных и земельно-имущественных отношений.

Согласно закону, проведение голосований общего собрания членов товарищества стало возможным с использованием электронных средств, в очно-заочной и заочной форме. С 1 января 2023 года голосование может быть проведено также с использованием единого портала государственных услуг.

Если до принятия закона при формировании территории для садоводческих товариществ и образования на них садовых или огородных земельных участков требовались значительные финансовые затраты (например, на разработку проекта планировки территории), то теперь границы садоводческих товариществ определяются на основании проекта межевания территории.

Решение о безвозмездной передаче недвижимого имущества земельного участка общего назначения, принадлежащего товариществу на праве собственности, с момента принятия закона может быть принято на основании согласия 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества, а не 100%, как было ранее. Законом также снят запрет на возведение некапитальных сооружений для выращивания и хранения сельскохозяйственной продукции. Возможность строительства таких объектов предоставлена собственникам садовых и огородных участков и допускается на территориях общего назначения при условии соблюдения санитарных норм.

Также в дайджесте нашли свое отражение изменения в правовых нормах, которые установлены:

Федеральным законом № 284-ФЗ (от 14 июля 2022 года), упрощающим процедуру размещения линейных объектов и сокращающим сроки выявления правообладателей земельных участков и установления публичного сервитута для социальной газификации жилых домов граждан;

Федеральным законом № 266-ФЗ (от 14 июля 2022 года), ограничивающим доступ к персональным данным владельцев недвижимости. Их получение и предоставление третьим лицам стало возможным только с согласия гражданина.

Федеральным законом № 385-ФЗ (от 7 октября 2022 года), допускающим проведение электронных аукционов по предоставлению земельных участков с 1 марта 2023 года до 1 января 2026 года. При этом, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно определить муниципальные образования, на территории которых электронные аукционы в отношении земельных участков проводиться не будут.

Разъяснения по каждому федеральному закону в простой и понятной форме опубликованы в специальном разделе на официальном сайте Росреестра (см https://rosreestr.gov.ru/open-service/obzor-zakonov-o-nedvizhimosti/ ), а на официальном канале ведомства в Дзене можно получить ответы на часто задаваемые вопросы (см https://zen.yandex.ru/rosreestr ).

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: