Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

С 1 июля 2021 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который определяет новый порядок организации и осуществления контрольно-надзорной деятельности. В рамках закона Росреестр по новым правилам начнет осуществлять государственный земельный надзор и надзор в области геодезии.

В настоящее время Росреестр осуществляет 8 видов государственного контроля (надзора). В 2020 году с учетом ограничений на проведение проверочных мероприятий, установленных поручением Правительства Российской Федерации, количество проверок соблюдения земельного законодательства составило 152,7 тыс. (на 26% меньше, чем в 2019), а количество административных обследований – 92,7 тыс. (на 16,5% меньше). Число выявленных нарушений в ходе земельного надзора сократилось на 23% и составило 93,5 тыс. По итогам первого полугодия 2021 года проведено более 100 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, выявлено более 50 тыс. нарушений земельного законодательства.

Досудебное обжалование

Как отметила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, курирующая цифровую трансформацию, с декабря 2020 года Росреестр принимал участие в эксперименте по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа и действий его должностных лиц через Единый портал государственных услуг. 30 июня 2021 года эксперимент завершился, и с 1 июля 2021 года досудебный порядок обжалования стал обязательным. Ранее, чтобы обжаловать результаты проверки, заявителям приходилось направлять в Росреестр письма или обращаться в суд.

«Теперь процесс обжалования стал гораздо удобнее для граждан и бизнеса. Если они считают, что время проверки были нарушены их права или они не согласны с ее результатами, они могут в досудебном порядке обжаловать решения Росреестра как надзорного органа на портале Госуслуг, что значительно упрощает процесс взаимодействия со службой, – рассказала Елена Мартынова. – В рамках комплексной программы цифровой трансформации мы проводим работу по созданию новых сервисов, реинжинирингу бизнес-процессов для перехода на электронный формат взаимодействия с нашими клиентами, повышения качества и сокращения сроков предоставления услуг. Так, еще с мая 2021 года через единое окно на ЕПГУ стали доступны три вида наиболее популярных выписок из Единого государственного реестра недвижимости».

Чтобы обжаловать действия надзорного органа, достаточно направить заявление в электронном виде посредством личного кабинета контролируемого лица на Едином портале государственных услуг. Ответ на жалобу поступит в этот же личный кабинет.

Из бумаги в цифру

С 1 июля 2021 года документы контрольно-надзорных мероприятий должны оформляться в электронной форме и удостоверяться усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). В случае отсутствия возможности проинформировать контролируемое лицо в электронном виде все документы до 31 декабря 2023 года будут по-прежнему направляться на бумаге. Узнать о ходе проверок и принимаемых решениях можно будет с помощью единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, а также через ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

«Одной из важных задач Росреестра на 2021 год является автоматизация контрольно-надзорной деятельности. Реализация положений закона обеспечит перевод документооборота с контролируемыми лицами из бумаги в цифру, сокращение числа проверок за счет риск-ориентированного подхода. Совместно с Минцифры России с 1 августа 2021 года мы внедряем государственную информационную систему «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС ТОР КНД). Это сделает механизм проверок удобным и эффективным, позволит составлять электронные проверочные листы и акты проверок, даст возможность направлять и получать документы, касающиеся проведения проверок, в электронном виде», - сообщил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Для повышения качества проверок Росреестр планирует проводить проверки с использованием проверочных листов (чек-листов). Эта практика уже показала свою эффективность в ходе земельного надзора. Ответы на вопросы, содержащиеся в чек-листе позволяют инспектору сделать объективный вывод о наличии или отсутствии нарушений. Норма об обязательном использовании чек-листов вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Государственный земельный надзор

Новый порядок организации и проведения земельного надзора закреплен в Положении о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), которое разработано Росреестром и 1 июля 2021 года вступило в силу.

В новых правилах определены перечни контрольно-надзорных мероприятий, порядок их проведения, установлены виды действий, которые вправе выполнять должностные лица Росреестра в ходе проверок. Определены критерии отнесения земельных участков к определенной категории риска.

Декларирован приоритет профилактики правонарушений. Предусмотрено 5 видов профилактических мероприятий - информирование посредством размещения информации на сайте Росреестра о соблюдении обязательных требований; подготовка ежегодных докладов с обобщением правоприменительной практики; объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований; консультирование (по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, в ходе контрольно-надзорных мероприятий); профилактический визит.

Надзор в области геодезии и картографии

1 июля 2021 года вступило в силу утвержденное Правительством Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии. Полномочия Росреестра расширены в части контроля за употреблением наименований географических объектов. Теперь, помимо документов, картографических и иных изданий, ведомство будет контролировать правильность употребления географических названий на дорожных знаках и других указателях.

Срок проведения выездной проверки при геодезическом надзоре составит 10 рабочих дней, тогда как ранее он был в два раза больше - более 20 дней. Как и раньше предусмотрены сокращенные сроки выездной проверки для малых предприятий - 50 часов, для микропредприятий - 15 часов.

Изменения коснулись и лицензионного контроля. Вместо него Росреестром будет осуществляться проверка соблюдения лицензионных требований. В отношении лицензиатов отменили плановые контрольно-надзорные мероприятия, теперь будет проводиться периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям. Порядок такого подтверждения установлен федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Основные нормы, определяющие новый порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности, вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: