Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Богатые россияне несмотря на кризис интересуются зарубежной недвижимостью, но отказались от идеи купить себе квартиру или дом в Америке. Лондон и Париж по-прежнему популярны, растет интерес к Австрии и Швейцарии

Приоритеты россиян в выборе жилья за рубежом начали меняться пять-шесть лет назад, после кризиса 2008 года. Тогда инвесторы из России стали рассматривать зарубежную недвижимость, особенно премиум-класса, как надежный инвестиционный инструмент. Сегодня этот мотив покупки жилья заграницей становится все более популярным.

"Объем заявок увеличился не так значительно – в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом, в большей степени дифференцировался сам спрос, – говорит руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank Людмила Аксененко. – В течение года мы наблюдали постепенное увеличение интереса к объектам в Лондоне, за год он вырос практически вдвое".

Сейчас наибольшим спросом у россиян пользуются новостройки в столице Великобритании на стадии строительства. С инвестиционной точки зрения – это самое выгодное вложение денег: стоимость таких объектов увеличивается с течением времени. Несмотря на изменения в налоговом законодательстве и увеличение порога минимальных инвестиций для программы получения ВНЖ и гражданства, интерес россиян к стране сохраняется.

В Латвии порог стоимости недвижимости с целью получения ВНЖ увеличился для граждан России со 143 до 250 тысяч евро, закон вступил в силу нынешней осенью. Но это не снизило спрос на квартиры и дома в Риге и Юрмале. Латвийская недвижимость рассматривается покупателями из России как ближний курорт или более комфортная альтернатива даче, опция получения ВНЖ интересует немногих.

Гуд бай, Америка

Спрос на жилье в США заметно снизился – это отмечают все эксперты, опрошенные БГ. Россияне стали отказываться от покупки жилья в этой стране в начале года, когда обострилась ситуация вокруг Украины. Опасаясь введения новых санкций и возможных проблем с получением американской визы, многие откладывают сделки или выбирают другие страны для вложения денег, например, ту же Великобританию или Францию. Их место уже заняли китайские инвесторы, активно скупающие элитную недвижимость не только в Штатах, но и в Западной Европе.

Среди причин отказа от американских покупок клиенты называют психологический дискомфорт. “Мы заметили ощутимый отток покупателей весной, – рассказывает Геннадий Тузов, директор агентства зарубежной недвижимости EstateService, – многие из наших клиентов отказываются от сделок с жилой недвижимостью и планов по этому поводу: кто на год, кто на неопределенный срок. Среди причин отказа мы слышали вполне понятные: изменение курса евро, неопределенность с бизнесом в России и тому подобные. Но появились и совсем фантастические, например, боязнь негативного отношения к россиянам на бытовом уровне”.

Квартиры вместо домов

Спрос меняется не только по странам, но и по типу приобретаемой недвижимости. Россияне все чаще предпочитают виллам и вообще курортной недвижимости, которая пользовалась небывалым спросом в 2000-е, городские или пригородные апартаменты, особенно под управлением различных операторов. Такие объекты превращаются в инвестиционный инструмент, хорошую альтернативу банковским вкладам. Клиент получает прибыль от сдачи апартаментов в аренду, не заботясь при этом об их содержании – такой вариант интересует прежде всего тех покупателей, которые владеют сразу несколькими такими объектами.

Популярная схема lease-back позволяет передать объект недвижимости в управление профессиональной компании на 10-15 лет за фиксированный процент, в среднем, от 3 до 5% годовых. В контракте может быть прописано, что несколько дней или недель в году собственник может проживать в своих апартаментах. Управляющие компании не только берут на себя оформление документации, все эксплуатационные расходы и поиск арендаторов, но и выплачивают владельцам жилья положенные по контракту проценты даже когда апартаменты пустуют.

Одновременно с этим риэлторы наблюдают увеличение интереса к коммерческой недвижимости, прежде всего в странах с исторически стабильными рынками, например в Австрии и Швейцарии. Многие отправляют туда на учебу детей, а затем перебираются сами и открывают локальные бизнесы. Кто-то рассматривает эти страны как "тихую гавань", где можно безопасно переждать кризис.

Канны со скидкой

Цены на курортные объекты в Италии, Испании и на Лазурном побережье остались примерно на том же уровне, что и в прошлом году, рассказали БГ в Knight Frank. Спрос на европейскую недвижимость почти не растет, и продавцы сейчас готовы быть гибкими и делать скидки.

Цены на объекты премиального сегмента стоимостью от $10 миллионов в Лондоне, Нью-Йорке, Женеве, Монако, Париже незначительно подросли. Сделок немного, говорят брокеры, и рассчитывают, что спрос оживиться в следующем году.

Пока богатые россияне выжидают, надеясь на скидки и выгодные сделки, богатые украинцы покупают все больше зарубежной недвижимости. "Нельзя не сказать про увеличение спроса за счет клиентов из Украины: страну достаточно активно покидают состоятельные семьи и капитал. Среди лидеров такого спроса страны с высоким уровнем жизни: Испания, Австрия и Франция – страны, где состоятельный покупатель недвижимости может без особых проблем и с нашей помощью оформить себе вид на жительство, пристроить детей в хорошие школы и заняться каким-то бизнесом".

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: