Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Панорама с царской тропы, Крым
Фото: Источник фото

Два года ограничений на поездки  в Европу, связанные с пандемией, сыграли на руку российским курортам.

По данным Росреестра, объем зарегистрированных сделок в Краснодарском крае в 2019 находился в среднем на уровне около 100 тыс. в квартал. В 4 квартале 2020 показал рекордные 152, 5 тыс. сделок, в 1 полугодии 2021  спрос несколько опустился, но остался высоким -111,8 тыс. и 134,2 тыс. сделок за первые два квартала.

При этом в Сочи за 5 лет средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла более чем в 4 раза. К сентябрю нынешнего года средняя цена  «квадрата» составила  более 300 тыс. рублей.

В Крыму такого роста цен не произошло, хотя пандемия и здесь существенно подстегнула интерес покупателей к курортной недвижимости.

По информации девелопера проекта Резиденция «Дипломат» Ивана Шарикова, резкий прирост числа сделок произошел в 3 квартале 2020 года: +25% в среднем к 2019 году. Продолжился он и в 2021 году, что подтверждает анализ запросов в поисковых системах в динамике. Если в августе  2019 запрос «купить квартиру в Ялте» вводили около 16 тыс. раз за месяц, то в августе  2020 – уже 23 тыс. запросов,  а в 2021 году – 28  тыс. раз за месяц.

Первым импульсом роста спроса на крымскую недвижимость был карантин и закрытие границ, а мораторий на строительство многоэтажек в Сочи и существенный рост цен с одновременным вымыванием предложения, спровоцировали взрывной спрос на недвижимость в Крыму.

По данным агентства элитной недвижимости Breeze House, отмечает его  руководитель Игорь Шарпаев, с 2020 года жители Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири стали в полтора раза чаще интересоваться покупкой недвижимости в Крыму. А объем предложений на рынке элитного жилья в регионе ограничен. Например, на интернет-сервисе Авито Недвижимость размещено квартир от 20 миллионов рублей чуть больше 500 по всей Республике Крым, а домов от 25 миллионов рублей - чуть больше 1000.

По данным департамента продаж  премиального комплекса  Резиденция «Дипломат» в Ялте, число обращений в 2021 году увеличилось примерно вдвое в сравнении с 2019 годом. Причем в 2020 и 2021 вернулись многие покупатели из тех, кто давно присматривался к объекту и впервые обращался еще до пандемии, но не решился тогда на сделку.

«В 2020-м число сделок в «Дипломате» увеличилось в 2,5 раза по сравнению с допандемийным 2019-м. А в 2021 количество сделок  побило все рекорды, за 3 квартала этого года продажи уже  в 4 раза выше, чем за весь 2019. В целом мы видим устойчивый рост интереса к объекту. В первую очередь уходят все самые доступные по цене лоты, а также лучшие большие  видовые апартаменты. Все это лето и сентябрь – непрерывная череда показов, в том числе приезжали люди из Сочи, посмотрев недвижимость там, решили рассмотреть Ялту», - рассказывает  Иван Шариков.

Вымывание качественного предложения привело к определенному дефициту дорогого жилья.  В настоящее время в Крыму наблюдается высокий спрос на  элитную недвижимость, который, во многом, обусловлен резким скачком цен на аналогичные проекты в Сочи, в том числе, в связи с пандемией. Планы по развитию инфраструктуры региона, озвученные властями, также способствуют росту инвестиционной привлекательности. При этом на текущий момент объём строительства элитного сегмента настолько незначителен, что все проекты можно пересчитать по пальцам, так что весомую долю продаж в этом сегменте составляет вторичный рынок.

Инвестиционная привлекательность региона высока, считает Игорь Шарпаев:  «В среднем в Крыму в строящиеся жилые комплексы и коттеджные поселки бизнес и премиум класса все еще можно войти по цене от 200 000 рублей за кв.м., а иногда даже ниже, если заходить на самом старте проекта, или дождаться какой-то интересной акции, при этом рост цен в течение цикла проекта может составлять порядка 30-50% годовых».

«В перспективе дефицит предложения  не может не повлиять на цены»,  - считает Иван Шариков, так что вкладываться в недвижимость Крыма имеет смысл сейчас, пока она не дорожает так стремительно, как это уже произошло в Сочи.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: