Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

К настоящему времени на рынке аренды остается немного квартир, которые можно нанимать по цене менее 25000 рублей в месяц. таковы выводы отчета, который подготовили специалисты компании «Миэль-Аренда». Они считают, что жилье эконом-класса в отношении аренды приближается к параметрам бизнес-класса, хотя по качеству при этом вовсе не изменяется.

Действительно, за 2007 год произошел огромный скачок на рынке аренды квартир. Правда, в настоящее время можно найти скромную однушку дешевле, чем за 1000 долл. в месяц. Относительно реалистичной является до сих пор планка в 20000 руб. Такое жилье найти можно. Правда, как показываетпркатика обычная квартира в типовом панельном доме в спальном районе Москвы легко сдается за большие деньги, причем к владельцу выстраивается очередь из клиентов. Единственное, что изменилось, - люди, готовые платить порядка 1000 долл. в месяц, хотят проживать чуть с большим комфортом, чем соглашались ранее за 450-500 долл. Например, одним из частых требований арендаторов является наличие в квартире стиральной машины. До недавнего времени эта позиция была скорее пожеланием, причем наличие машинки цену особенно не увеличивало.

По данным агентства недвижимости "МИАН", квартиры эконом-класса выросли в цене за минувший год на 30%, при этом спрос, как и раньше, превышает предложение. На наш взгляд, рост был более сильным. Если в феврале 2007 года еще можно было найти квартиру еще по 500-600 долл., то сегодня 1000 стала нормативом цены среднестатистической однушки.

Рост цен аренды в Москве подтолкнул аналогичные процессы в Московской области. Ближнее Подмосковье стремительно приближается по ценам к мегаполису, дешевые квартиры остались на значительном удалении. В области можно при желании найти жилье и по 200-300 долл. за месяц, но находиться оно будет где-нибудь в Воскресенске, примерно в полутора часах электричкой от конечной станции.

Непонятно, достиг ли рост арендного рынка своего предела. Некоторые аналитики предполагают, что к осени этого года неписаная средняя цена жизни в Москве может вырасти и до 30000 рублей. Не исключено, что и в таком случае количество арендаторов не уменьшиться. Хотя по логике вещей, чтобы снимать квартиру за такие деньги клиенту надо зарабатывать как минимум вдвое больше — иначе проще арендовать комнату. По мнению аналитиков группы «Миэль» цены аренды в Москве способны вырасти в 2008 году на 15-20%. И вряд ли много нанимателей жилья (начинающих, переезжающих) примут решение переехать в Подмосковье — по качеству социальной инфраструктуры оно, Москве, может быть, и не уступает, но по удобству дороги от дома до работы сравниться с московским жильем не может.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: